Перейти к содержимому

Close
Фотография

Неприязнь к тому, с чем пришел Мухаммад


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 14:25

bismi

Сказал шейх Мухаммад: «У кого есть неприязнь в отношении чего-либо, с чем явился Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, или допускает подобное, то становится неверным».

Неприязнь в отношении чего-либо, с чем явился Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из его слов или дел бывает у идеологических лицемеров, которые будут на самом дне Ада.

Примером такого неверия может служить неприязнь к тому, что свидетельство женщины в Исламе равна половине свиде-тельства мужчины. Также они проявляют неверие тем, что уравнивают положение мужчины и женщины, тем самым выступают против Всевышнего Аллаха. Но даже при условии выполнения всех установлений Аллаха их неприязнь не вводит их в Ислам, как поступают лицемеры, внешне показывая качества мусульманина, а внутри проявляют неприязнь и вражду к чему-нибудь из религии Аллаха. Поэтому ведь сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует: «Кто скажет, что нет божества кроме Аллаха, искренне своим сердцем войдет в Рай» (Ахмад). Лицемеры не войдут в Рай, потому что он не искренни, и их слова лишь делают их имущество и кровь запрещенными.

Сказал Всевышний: «Гибель тем, которые не уверовали! Он сделает тщетными их деяния. Это – потому, что они возненавидели ниспосланное Аллахом, и Он сделал тщетными их деяния!» (Мухаммад: 8-9). Сделает Аллах их деяния тщетными из-за их ненависти к тому, с чем пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и к Корану, который Аллах сделал счастьем и успехом для крепко придерживающихся его и выполняющих повеления и удерживающихся от запретного. Дела тех, кто чувствует неприязнь к тому, что ниспослал Аллах, будут тщетными: «Это – за то, что они последовали за тем, что вызвало гнев Аллаха, и возненавидели то, чем Он доволен, и поэтому Он сделал тщетными их деяния» (Мухаммад: 28).

Одно из больших вещей, чего должны бояться мусульмане – неприязнь к тому, с чем пришел Пророк, мир ему и благословения Аллаха, которая может быть скрыта в душе, чтобы дела не стали тщетными. Поэтому часто нужно просить у Аллаха: «О, Меняющий состояние сердец! Укрепи мое серодце на Твоей религии», потому что сердца между пальцами Милостивого, и Он меняет их, как пожелает.

Но нужно объяснить, что большинство людей чувствуют неприязнь, и не принимают, то, что ты им говоришь. Ты говоришь с разъяснениями о том, с чем пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, а они не хотят это принимать. Но знай, что люди часто не принимают это не потому, что это истина, а потому, что им было доведено без мудрости с нарушением правил повеления одобряемого и удерживания от порицаемого, или между тобой и между слушающим есть факторы, которые мешают принятию от тебя этой истины. Это не есть проявление неприязни к тому, с чем пришел Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Ты мудро поступишь, если отправишь другого, от кого бы слушающий принял эту истину.

Среди людей есть и ослушники, оставляющие религиозные обязательства. Ты видишь бреющих свои бороды, отпускающих одежды ниже щиколоток или пьющих вино. Скажи таким людям: Неужели вы чувствуете неприязнь к тому, с чем пришел Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, раз вы делаете эти мерзости?

Также следует отметить, что среди ослушников, есть те, кто чувствует неприязнь к ослушаниям, которые он делает. Например, были сподвижники, пившие вино. В книге Навави «Сады праведных» приводиться хадис, как к одному из сподвижников пришел пьяный человек, и стали проклинать его некоторые сахабы. Но Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, остановил их и запретил им так делать и сказал: «Поистине, он любит Аллаха и Его посланника».

Что касается высокомерных мусульман, противоречащих приверженцам Сунны, то они под желанием Аллаха: если Он пожелает – накажет, если пожелает – простит, если пожелает – введет в Огонь для очищения, а потом введет в Рай.




Разъяснения в книге "Нарушения ислама" имама и обновителя религии шейха Мухаммада ибн Сулеймана Ат-Тамими




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика