Перейти к содержимому

Close
Фотография

Проверьте интересующий вас хадис на достоверность!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#41 Al-malahim .

Al-malahim .
  • Мусульманка
  • 765 сообщений

Отправлено 27 августа 2013 - 18:18

:::66as Этот хадис:«Армия из двенадцати тысяч выйдет из Аден—Абьяна, она даст победу Аллаху и Его Посланнику, и она лучшая между мной и ней».
Достоверный ли хадис,и ещё передатчиков срочненько если можно.

ответьте пожалуйста

Хадис о котором вы спросили удостоверил (или посчитал достоверным) шейх Альбани в "Сильсиля Сахиха" 6\656.

Please Login or Register to see this Hidden Content


:JazaakiAllaahuKhairan: :627341:

#42 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 01 сентября 2013 - 09:56

:::66as Ас-суннат уль-’Адийа. Это то, что делал посланник Аллаха ﷺ согласно адатам (традициям) своего народа. К этому относится все, что он делал до того, как стал Пророком, а потом продолжил делать это и после начала пророчества, и не указал что в этом есть достоинство и не приказал это. К этому относится, например, одежда, которую он одевал; еда, которую он ел и прочее. У Суннат уль-'Адия хукм — мубах. Некоторые ученые, такие как шейх Ибн Усеймин сказали, что тот, кто хочет сделать Сунну как делал это Пророк ﷺ, то ему нужно делать так же: пророк ﷺ делал в отношении Суннат уль-’Адия то, что пришло в традициях его народа, поэтому подражанием пророку ﷺ будет делать то, что пришло в традициях твоего народа. Шейх Ибн Усеймин привел на это довод то, что посланник Аллаха ﷺ запретил носить одежды шукра (это та, одевая которую человек становится странным в местности, что люди на него показывают пальцем). Шейхуль-Ислам привел на это в довод то, что сподвижники завоевывая Шам и другие страны не продолжали одеваться так, как одевались в Медине и Мекке, а одевали одежду которая принята в местности. ???

#43 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 08 февраля 2014 - 04:04

Во времена Посланника Аллаха (ﷺ) жил один молодой человек по имени Алкама. Дни и ночи он проводил в молитвах, постоянно постился, и занимался восхвалением Всевышнего. Но в один прекрасный момент он сильно занемог, так, что даже не смог говорить. Пророку (ﷺ) рассказали об этом, и он послал к Алкаме троих сахабов: Али (р.а.), Билаля (р.а.) и Аммар бин Ясира(р.а.). Все трое, повинуясь повелению Пророка (ﷺ), отправились к больному домой. Как ни старались они, но не смогли добиться, чтоб Алкама сказал заветные слова шахады. Тогда Али (р.а.) отправил Биляля (р.а.) к Посланнику Аллаха (ﷺ), чтобы тот подсказал, как быть дальше. Выслушав Пророк (ﷺ) спросил: - Есть ли у Алкамы отец? - Нет, только престарелая мать,- ответили присутствовавшие рядом. - Приведите ко мне его мать, - повелел Пророк (ﷺ). Спустя какое то время, к Посланнику (ﷺ) привели мать Алкамы. Пророк Мухаммад (ﷺ) спросил у нее: - Поведай нам, что случилось, как он к тебе относился? Тогда она сказала следующее: - О, Посланник Аллаха! Алкама очень хороший, не ведающий любви к мирскому, и проводящий жизнь в поклонениях. Однако я не довольна своим сыном, потому что для него довольство его супруги важнее моего довольства. - Вот в этом причина того, что Алкама онемел. Прости его, чтоб он смог заговорить, - сказал Пророк (ﷺ). - О, Посланник Аллаха! Как я могу простить его, если он не считался со мной?- ответила мать Алкамы. - Биляль! Собери всех, пусть принесут дрова, сейчас сожжём Алкаму, - повелел Пророк (ﷺ). - О, Посланник Аллаха! Вы что сожжете моего сына у меня на глазах? Мое сердце не выдержит этого! – взмолилась мать Алкамы. На что Пророк Мухаммад (ﷺ) ей ответил: - Огонь ада куда сильнее и страшнее этого огня. Пока ты не простишь сына, не одного из его поклонений не будет принято. - Я довольна им, о, Посланник Аллаха! Я простила его!- причитала испуганная словами Пророка женщина. - Тогда пойдите и посмотрите, начал ли Алкама вновь говорить, - повелел Пророк (ﷺ). Когда мать Алкамы вернулась домой, то услышала голос сына, он произносил слова шахады. Алкама скончался в тот же день. Пророк (ﷺ) прочел с сахабами джаназа намаз, и после погребения сказал: - О, сахабы мои, ансары и мухаджиры! Проклянет Аллах и ангелы Его, того, кто почитает жену больше, чем свою мать. Не примет Аллах его молитв и поклонений! Ассалям алейкум. Никто не знает достоверен ли этот хадис? ??




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика