Перейти к содержимому

Close
Фотография

Вопроc: Что значит отрицать сердцем?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 12 июля 2010 - 22:43

Вопроc: Что значит отрицать сердцем?


Ответ:


Вся хвала Аллаху.


Когда мы говорим об отрицании сердцем, то встает два вопроса когда и как.


1. Относительно когда: это совершается, когда мусульманин не может совершить действие или высказаться против греха, но он знает об условиях приказа к благому и запрема порицаемого. Основной принцип заложен в хадисе, переданном Муслимом в «Сахихе», в котором сказано, что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Кто увидит грех, то пусть изменить его рукой (предпримет действие), если не может то языком (сказав об этом) и если он не может то сердцем – и это самая слабая часть веры». Это ответ на вопрос когда.


2. Как: Это значит чувствовать в сердце гнев и отвращение к этому поступку, и желать чтобы была возможность изменить это, и чувство сожаления, что не может этого. Это последняя точка искренности которая должна быть в сердце. Человек должен также просить Аллаха помочь ему изменить и уничтожить грех. Мы просим Аллаха помочь нам и всем верующим иметь такое отношение. Также необходимо отметить, что может быть неспособным изменить грех, но он может быть в стороне от этих мест, в которых совершается грех. Воистину, он должен быть в стороне от этого, и не достаточно только отрицать сердцем.


Аллах сказал (перевод смысла):
«Когда ты увидишь тех, которые разглагольствуют о Наших знамениях, отвернись от них, пока они не увлекутся другим разговором. Если же сатана заставит тебя забыть об этом, то не сиди с несправедливыми людьми после того, как вспомнишь.» (6:68)


«Он уже ниспослал вам в Писании, чтобы вы не садились вместе с ними, если услышите, как они отвергают знамения Аллаха и насмехаются над ними, пока они не увлекутся другим разговором. В противном случае вы уподобитесь им. Воистину, Аллах соберет вместе всех лицемеров и неверующих в Геенне.» (4:140)



Да благословит Аллах нашего Пророка и его семью и сподвижников.




Шейх Мухаммад Солих аль-Мунаджид

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 июля 2010 - 11:00

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan: ухти

#3 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 17 июля 2010 - 20:34

:JazaakumAllaahuKhairan22: В НАШЕ ВРЕМЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ ВСЕГДА ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫСКАЗАТЬ КАК ТРЕБУЕТСЯ ШАРИАТОМ СВОЁ МНЕНИЕ((.......

#4 ummIbrahim

ummIbrahim
  • Мусульманка
  • 68 сообщений

Отправлено 18 июля 2010 - 07:09

:BarakallaahuFikunnaa:

Сообщение отредактировал ummIbrahim: 18 июля 2010 - 07:09


#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 13 января 2012 - 12:20

. Относительно когда: это совершается, когда мусульманин не может совершить действие или высказаться против греха, но он знает об условиях приказа к благому и запрема порицаемого.

главное чтобы с куфром не путали




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика