Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кто такие ангелы и что такое вера в них?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 15:32

bismi




Ангелы — существа, отличные от людей и джиннов. Это — благородные создания, полные чистоты, возвышенности и непорочности. Это — достойные и богобоязненные творения, поклоняющиеся Аллаху должным образом, выполняют Его приказы и никогда не ослушаются Его. Из текстов Корана и сунны мы познакомимся с некоторыми из их качеств.

Слово الملك «малак» (ангел) образовано от корневой основы ألك «алака». Слова المألكة «ма’лака» и المألك «ма’лук» означают «послание». Слово «ангелы» образовано от них, потому что они — посланники Аллаха.

Согласно другому мнению, оно образовано от корневой основы ل أ ك. Слово الملأكة «мал’ака» тоже означает «послание». Выражение ألكني إلى فلان означает «передай такому-то от меня». Отсюда и возникло слово الملأك «мал’ак» или الملك «малак», ведь ангелы передают послание от имени Всевышнего Аллаха.

По мнению некоторых исследователей, слово المَلَكُ «малак» (ангел) образовано от слова «мульк» (власть). Тех, кто наделен какой-либо властью среди ангелов, называют «малак», а среди людей — «малик» (царь)[1].

Вера в ангелов — один из столпов мусульманской веры, и убеждения человека не могут быть правильными, пока он не уверует в них. Всевышний сказал:

«Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа его. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. [Они говорят]: “Мы не делаем различий между Его посланниками”» (Аль-Бакара, 285).



Как правильно веровать в ангелов?

Ас-Суйути приводит следующие слова аль-Бейхаки из книги «Шу‘аб аль-иман»:

Вера в ангелов заключается в следующем:

1. Вера в их существование.

2. При­зна­ние их по­ло­же­ния, а так­же ве­ра в то, что они — ра­бы и тво­ре­ния Ал­ла­ха, ко­то­рые, по­доб­но лю­дям и джин­нам, по­лу­ча­ют при­ка­зы и об­ре­ме­не­ны обя­зан­но­стя­ми. Они об­ла­да­ют толь­ко те­ми спо­соб­но­стя­ми, ко­то­ры­ми их на­де­лил Ал­лах. Они смерт­ны, но Все­выш­ний Ал­лах да­ро­вал им дол­гую жизнь, и они не ум­рут, по­ка не при­дет их срок. Их нель­зя опи­сы­вать ка­че­ст­ва­ми, ко­то­рые мо­гут при­вес­ти к покло­не­нию им на­ря­ду с Ал­ла­хом Все­выш­ним, и к ним нель­зя взы­вать с мо­лит­ва­ми, слов­но к бо­же­ст­вам, как это де­ла­ли преж­ние на­ро­ды.

3. Признание того, что среди них есть посланцы, которых Аллах отправляет к Своим избранникам среди людей, и что Он может посылать их друг к другу. Помимо этого, следует верить в то, что среди них есть носители Трона, выстраивающиеся рядами, хранители Рая и Ада, записывающие деяния и гонящие облака. Обо всем этом или почти обо всем сообщается в Коране[2].

В этой книге подробно излагаются дошедшие до нас священные тексты, касающиеся веры в ангелов.


[1] См.: Басаир зави-т-тамйиз (4/524).

[2] Аль-хабаик фи ахбар аль-малаик. С. 10. См.: Мухтасар Шу‘аб аль-иман (1/405-406).







Книга: Мир благочестивых Ангелов Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

#2 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 02 июля 2010 - 20:45

:JazaakiAllaahuKhairan: сестра Мусульманка




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика