Перейти к содержимому

Close
Фотография

Смысл и условия свидетельства "Нет божества, кроме Аллаха"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 ноября 2007 - 17:52

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]Смысл и условия свидетельства "Нет божества, кроме Аллаха"[/font]
[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]
[font=" Verdana; font-size: 10pt;"][font=" Verdana; font-size: 10pt;"][/font][/font][font=" Verdana; font-size: 10pt;"][/font][/font][font=" Verdana; font-size: 10pt;"][/font]
Свидетельствование, что нет божества, кроме Аллаха[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]
[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]Знай мой брат-мусульманин, что свидетельство "нет божества, кроме Аллаха" является ключом к вратам рая. Однако ключ становится ключом только тогда, когда он имеет зубцы. Ключ с зубцами может открыть дверь, а без них сделать это не удастся. Именно условия произнесения свидетельства "нет божества, кроме Аллаха" являются зубцами к ключу от врат рая. Вот эти условия:

[/font][/font]
1. Знание смысла этого свидетельства, который состоит в отрицании поклонения кому-нибудь, кроме Аллаха, и утверждении Одного Аллаха в качестве объекта поклонения. Всевышний сказал: "Узнай, что нет божества, кроме Аллаха" (Мухаммад, 19). Только Аллах заслуживает поклонения на небесах и на земле. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Кто умер со знанием того, что нет божества, кроме Аллаха, тот попадает в рай". (Этот хадис передал Муслим).

2. Убежденность, не допускающая сомнения. Это означает, что человек должен твердо и без малейшего сомнения, верить в это. Всевышний сказал: "Поистине, верующие - только те, которые уверовали в Аллаха и Его посланника и затем не усомнились" (аль-Худжурат, 15). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что я - посланник Аллаха. Любой раб, встретивший Аллаха этими словами, безпрепятственно войдет в рай". (Этот хадис передал Муслим).

3. Принятие сердцем и словесным признанием этой формулы в ее полном смысле. Всевышний сказал о язычниках: "Когда им говорили: "Нет божества, кроме Аллаха", - они превозносились и говорили: "Откажемся ли мы от наших богов из-за безумного поэта?"" (ас-Саффат, 35-36). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Мне было приказано сражаться с людьми до тех пор, пока они не скажут, что нет божества, кроме Аллаха. Тот, кто скажет, что нет божества, кроме Аллаха, убережет от меня свое имущество и жизнь, если только Ислам не даст мне право посягнуть на них. А отчитываться он будет перед великим и могучим Аллахом". (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим).

4. Повиновение и покорность тому, на что указывает это свидетельство. Всевышний сказал: "С раскаянием обратитесь к Господу вашему и покоритесь Ему" (аз-Зумар, 54). Ибн Касир писал, что это означает: вернитесь на путь своего Господа и покоритесь Ему.

5. Правдивость, которая исключает лживость. Всевышний Аллах сказал: "Алиф. Лям. Мим. Думают ли люди, что они будут оставлены в покое и не будут испытаны, если скажут: "Мы веруем"? Мы испытали тех, которые были прежде них. Поистине, Аллах распознает тех, которые правдивы, и распознает лжецов" (аль-'Анкабут, 1-3). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Аллах запретил ввергать в ад каждого, кто правдиво засвидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Его раб и посланник". (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим).

6. Душевная чистота и искренность, которые означают совершение любого дела с благим намерением ради Аллаха. Всевышний сказал: "Им было велено лишь поклоняться Аллаху, искренне обращая к Нему веру..." (аль-Баййина, 5). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Моим заступничеством будут осчастливлены те, кто от всего сердца искренне скажут, что нет божества, кроме Аллаха". (Этот хадис передал аль-Бухари). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Аллах запретил ввергать в ад того, кто сказал, что нет божества, кроме Аллаха, стремясь к лику великого и могучего Аллаха". (Этот хадис передал Муслим).

7. Искренняя любовь к этим замечательным словам, их глубокому смыслу и значению, а также любовь к тем, кто выполняет требуемые ими условия и действует в соответствии с ними, и ненависть ко всему, что противоположно им. Всевышний сказал: "Есть среди людей такие, которые придумывают равных Аллаху и любят их так". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Трое ощущают сладость веры: любящий Аллаха и Его посланника больше всего на свете, любящий другого только ради Аллаха и не желающий вернутся к неверию после того, как Аллах спас его от него, также, как он не желает быть брошенным в огонь". (Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим). (Из книги "аль-Валя ва аль-Бара" Мухаммада Са'ида аль-Кахтани).

8. Отрицание всех видов тагута. Тагут - это любой объект поклонения, кроме Аллаха. Всевышний сказал: "Кто не верует в ложных богов и верует в Аллаха, тот ухватился за крепкую рукоять, которая не сломится вовеки" (аль-Бакара, 256).

Свидетельствование, что нет божества, кроме Аллаха

[font=" Verdana; font-size: 10pt;"]Самым важным из пяти столпов, на которых воздвигнут великий Ислам, является “Шахада”: свидетельствование, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад - Посланник Его (Ла илаха илла Ллах Мухаммадан Расулу Ллах). Всевышний сказал: “Посему знай, что нет божества, кроме Аллаха”. (Коран, Сура Мухаммад, аят 19). Аллах призывает всех прежде всего к Единобожию, к тому, к чему стремился Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) и все предыдущие Пророки Всевышнего. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: “Священны имущество и жизнь того, кто сказал, что “нет божества, кроме Аллаха”. (Об этом рассказал Муслим). Смысл слов Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) заключается в том, что произнесение формулы свидетельства Единобожия подразумевает отказ от служения чему-либо или кому-нибудь, кроме Аллаха! И такое свидетельствование полезно в том случае, если Его произносят и практически следуют ему в жизни.[/font]

Произнесение Свидетельства должно быть программой и планом жизни, и только в этом случае человек предохранит себя от мучений Ада. Простое повторение формулы единобожия не ставит человека в число тех, кто выполняет миссию, возложенную на всех Единым Творцом. Между отрицанием (нет) и утверждением (кроме) кроется суть поклонения. Говоря “Нет”, мы ограждаем Аллаха от того, чему поклоняются наши души, чувства, страсти; от лживых богов, идолов, президентов, министров и т.д.; от соблазнов, корысти, славы, властолюбия, тирании - от всего того, что недостойно поклонения. Словом “Кроме” мы делаем исключение: подтверждаем истинную действительность Великого Аллаха, подтверждаем, что только Он над каждой вещью мощен.

Формула Единобожия представляет собой целостный путь жизни, который осуществляется всеми видами служения и поклонения. Она означает, что Бог Един, без сотоварищей, Первичный без начала, Вечный без конца, Живой и Бессмертный; нет ничего подобного Ему, Он ни в чем не нуждается, а в Нем, наоборот, нуждаются все; Он Всемогущий, Имеющий волю над добром и злом, но Недовольный злом и не Любящий его. Формула Единобожия - это признание того, что Истинное Божество, достойное поклонения и служения, - только Один Аллах. Она требует глубокого понимания Его смысла, понимания всего того, что несовместимо с шариатом Ислама.

Формула Единобожия перестает быть истинной, если мы отрицаем атрибуты Аллаха, зафиксированные Кораном и Истинной Сунной. Аллах Един со всеми Своими атрибутами, Он не похож на Свои создания. По этому поводу Аллах сказал: “Нет ничего подобного Ему, и Он - Всеслышащий, Всевидящий”. (Коран, Сура 42, аят 11).

Формула Единобожия - праведный жизненный путь, требующий исполнения воли Аллаха, путь постоянного напоминания того, что люди осведомлены и будут спрошены Всемогущим за все содеянное. Формула Единобожия отрицает служение человека кому-либо, кроме Аллаха, приношение жертвы (закалывания животного) кому-либо, кроме Аллаха, исповедование какой-либо религии, кроме Ислама. Прознося формулу Единобожия, мы подтверждаем Единство и Величие Аллаха, признаем, что нет силы, кроме Его силы, и никто не в праве приказывать, запрещать и издавать законы, противоречащие Его законам.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 12 мая 2008 - 11:40

Ашхаду анля илляха иляллах, ва ашхаду анна Мухаммадан абдуху уа рассулюх...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:21

Мусульманка, Изображение

#4 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 13:19

Quote (Мусульманка)
“Нет ничего подобного Ему, и Он - Всеслышащий, Всевидящий”. (Коран, Сура 42, аят 11).

Изображение
Quote (Мусульманка)
Формула Единобожия - праведный жизненный путь, требующий исполнения воли Аллаха, путь постоянного напоминания того, что люди осведомлены и будут спрошены Всемогущим за все содеянное.

Изображение
Изображение

#5 Aliy - Алия

Aliy - Алия
  • Мусульманка
  • 467 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 14:59

Как я поняла, УСЛОВИЕМ свидетельства "Нет божества, кроме Аллаха" является перво наперво ЗНАТЬ СМЫСЛ ЭТОГО СВИДЕТЕЛЬСТВА. И если кто-то произнесет шахаду не зная СМЫСЛА этого свидетельства - тот НЕ ПРИНЯЛ ИСЛАМ.

#6 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 22:39

Изображение

#7 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 06:40

Изображение

#8 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 08 февраля 2010 - 06:50

Quote (Мусульманка)
Кто умер со знанием того, что нет божества, кроме Аллаха, тот попадает в рай". (Этот хадис передал Муслим).

иншаАЛЛАХ мы будем среди них

#9 latifa1983

latifa1983
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 27 марта 2010 - 00:04

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика