Перейти к содержимому

Close
Фотография

Способности ангелов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 13:47

.....более подробно об ангелах..

Качества и способности ангелов

Ангелы были сотворены из света. В «Сахихе» Муслима приводится хадис ‘Аиши о том, что Посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям)сказал: «Ангелы созданы из света, джинны — из чистого пламени , а Адам — из того, о чем было поведано вам» .Посланник (салаллаху алейхи ва саллям)не разъяснил, из какого света были созданы ангелы, и мы не можем рассуждать по этому поводу, чтобы конкретизировать полученные сведения. Это — сокровенное знание, и других хадисов, проливающих больше света на данный вопрос, нет.

Что касается предания, пересказанного от имени ‘Икримы: «Ангелы созданы из света могущества, а Иблис — из огня могущества»,и высказывания, переданного от имени ‘Абдуллаха бин ‘Амра: «Аллах создал ангелов из света Своих предплечий и груди», то их нельзя принимать к сведению. Если даже предположить, что вышеназванные уважаемые ученые действительно высказывали такие суждения, они все равно могли ошибаться. Вполне возможно, что они опирались на евреизмы , .

Валиуллах ад-Дахлави сказал:

Высший сонм делится на три группы. Как сообщил Аллах (Субханахи ва Тааля), к первой группе относятся ангелы, поддерживающие добрый порядок. Он сотворил их тела из света, подобного огню Мусы, и вдохнул в них благородные души.

Вторая группа — ангелы, возникшие в результате смешения нежных запахов, образовавшихся вследствие разлива возвышенных душ, категорически отвергающих животную грязь.

Третья — человеческие души, приближенные к высшему сонму. Они не перестают совершать дела, позволяющие им спастись и присоединиться к ангелам, пока с них не сбросят телесную оболочку, и тогда они последуют путем ангелов и будут считаться одними из них .

Однако в пользу такой подробной классификации нет ни одного достоверного текста.

Нам не известно, когда они были созданы, и Пречистый Аллах (Субханахи ва Тааля)не сообщил нам об этом. Известно лишь, что они были созданы раньше, чем прародитель человечества Адам. В Коране подчеркивается, что Аллах (Субханахи ва Тааля)сообщил ангелам о Своем намерении создать наместника на Земле: «Вот твой Господь сказал ангелам: “Я установлю на Земле наместника”» (Аль-Бакара, 30).

Под наместником здесь подразумевается Адам, и ангелам было приказано поклониться ему: «Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» (Аль-Хиджр, 29).

Люди не могут видеть ангелов, потому что их эфирные тела сотворены из света, и Аллах не наделил нас способностью видеть их. Единственным в мусульманской общине, кто видел ангелов в их истинном обличии, был Пророк Мухаммад (салаллаху алейхи ва саллям). Он дважды видел Джибрила в том образе, в котором его сотворил Аллах (Субханахи ва Тааля). Однако из священных текстов явствует, что люди могут увидеть ангелов, когда те принимают человеческий облик.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 15:16

bismi




1. Перевоплощение ангелов

Аллах наделил ангелов способностью перевоплощаться, принимая неангельское обличие. Так, Аллах отправил Джибрила к Марьям в облике человека:

«Помяни в Писании Марьям. Вот она ушла от своей семьи на восток  и укрылась от них за завесой. Мы же послали к ней Нашего Духа, и он предстал перед ней в облике прекрасно сложенного человека.  Она сказала: “Я прибегаю к Милостивому, чтобы Он защитил меня от тебя, если только ты богобоязнен”.  Он сказал: “Воистину, я послан твоим Господом, чтобы даровать тебе чистого мальчика”» (Марьям, 16-19).

К пророку Ибрахиму ангелы тоже явились в человеческом обличии, и он не смог распознать их, пока они сами не открылись ему:

«Наши посланцы принесли Ибрахиму (Аврааму) радостную весть и сказали: “Мир!” Он сказал: “И вам мир!” — и поторопился, чтобы принести жареного теленка.  Увидев, что они не дотрагиваются до еды, он усомнился в них и почувствовал страх перед ними. Посланцы сказали: “Не бойся! Воистину, мы посланы к народу Лута”» (Худ, 69-70).

К пророку Луту ангелы пришли в облике красивых юношей, и он испугался, что его соплеменники причинят им вред. Это были нечестивые люди, творившие зло и занимавшиеся мужеложством:

«Когда Наши посланцы явились к Луту, он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: “Это — тяжкий день”» (Худ, 77).

Ибн Касир писал: «Ангелы предстали перед ними в облике красивых юношей, чтобы испытать и проверить их: против народа Лута был выставлен неопровержимый довод, и Аллах схватил их хваткой Могущественного, Всемогущего»[1].

Джибрил приходил к Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, в разном обличии. Иногда он принимал облик Дихьи бин Халифы аль-Кальби — сподвижника, имевшего очень красивую внешность, а иногда являлся в образе бедуина. Свидетелями его явлений были многие сподвижники.

В обоих «Сахихах» приводится следующий рассказ ‘Умара бин аль-Хаттаба: «Как-то мы сидели около Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и тут к нам подошел человек в белой одежде и с черными волосами. На нем не было следов путешествия, но никто из нас не знал его. Он уселся прямо напротив Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, уперся коленями в его колени, положил ладони на бедра и сказал: “О Мухаммад! Расскажи мне об исламе”». В хадисе также сообщается, что он спросил Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о вере, ихсане[2], Судном Часе и его признаках. Впоследствии Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сообщил, что человеком, задававшим вопросы, был Джибрил, который явился, чтобы обучить сподвижников их религии[3].

‘Аиша видела, как Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, разговаривал с Дихьей аль-Кальби, положив руку на гриву его коня. Когда же она спросила его об этом, он сказал:

[ ذَاكَ جِبْرِيلُ عَلَيْهِ السَّلاَمُ وَهُوَ يُقْرِئُكِ السَّلاَمَ ]

«Это был Джибрил, и он поприветствовал тебя миром»[4].

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, рассказал нам о человеке, который убил девяносто девять человек, а потом раскаялся и решил переселиться в другой город. Смерть настигла его, когда он прошел половину пути, и из-за него ангелы милости поспорили с ангелами наказания. Разрешить их спор было доверено ангелу, явившемуся к ним в образе человека. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]فَأَتَاهُمْ مَلَكٌ فِى صُورَةِ آدَمِىٍّ ، فَجَعَلُوهُ بَيْنَهُمْ ، فَقَالَ : قِيسُوا مَا بَيْنَ الأَرْضَيْنِ ، فَإِلَى أَيَّتِهِمَا كَانَ أَدْنَى فَهُوَ لَهُ [

«Тогда к ним пришел ангел в человеческом обличии, и они сделали его [судьей] между собой. Он сказал: “Измерьте расстояние от него до каждой из двух земель, и он принадлежит к тем, к кому окажется ближе”». Безусловно, они избрали его судьей по приказу Аллаха, и, следовательно, Сам Аллах отправил его к ним в образе человека. Эта история приводится в «Сахихе» Муслима, в главе «О покаянии»[5].

Как мы увидим ниже, в истории о трех сынах Исраила — прокаженном, плешивом и слепом, ангел приходил к ним тоже в человеческом обличии.

Некоторые ученые строили абстрактные логические суждения о том, как перевоплощаются ангелы, высказывая по этому поводу бесполезные мысли. Нам не стоит вдаваться в рассуждения об этих незримых вещах, потому что Аллах сообщил нам о том, что ангелы перевоплощаются, но не поведал нам о том, как это происходит. Те ученые могли бы довольствоваться тем, чем довольствовались Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижники, и остановиться там, где они остановились. Если тебе интересно познакомиться с их высказывания по данному вопросу, обратись к книге «Аль-хабаик фи ахбар аль-малаик» имама ас-Суйути[6].

2. Большая скорость ангелов

Самая высокая скорость, известная людям, — это скорость света, равная 186 000 миль в секунду.

Ангелы передвигаются с еще большей скоростью, которую нельзя измерить человеческими мерками. Стоило людям задать вопрос Посланнику, да благословит его Аллах и приветствует, как Джибрил тут же приносил ему ответ от Господа могущества. Современные космические корабли нуждаются в миллиардах световых лет, чтобы добраться до одной из звезд в нашей обширной, безграничной Вселенной.

3. Знания ангелов

Аллах наделил ангелов богатыми познаниями, однако, в отличие от людей, они не обладают способностью самостоятельно постигать вещи:

«Он нау­чил Ада­ма все­воз­мож­ным име­нам, а за­тем по­ка­зал их (т.е. тво­ре­ния, на­ре­чен­ные име­на­ми) ан­ге­лам и ска­зал: “На­зо­ви­те мне их име­на, ес­ли вы го­во­ри­те прав­ду”.  Они от­ве­ти­ли: “Пре­чист Ты! Мы зна­ем толь­ко то, че­му Ты нау­чил нас. Во­ис­ти­ну, Ты — Знаю­щий, Муд­рый”»

(Аль-Бакара, 31-32).

Человек отличается способностью постигать различные вещи и явления, открывать законы Вселенной, ангелы же узнают об этом непосредственно от Всевышнего и Пречистого Аллаха. Несмотря на это, они узнают от Аллаха больше, чем известно человеку, и одним из дарованных им знаний является письмо:

«Воистину, над вами есть хранители — благородные писцы, которые знают о том, что вы совершаете» (Аль-Инфитар, 10-12).

Более подробно об этом говорится в параграфе «Ангелы и человек».

Споры в высшем сонме

Ангелы беседуют между собой о том, что сокрыто от них из откровения Господня. В «Сунане» ат-Тирмизи и «Муснаде» Ахмада приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: « В эту ночь мой Всеблагой и Всевышний Господь явился ко мне в наилучшем образе[7]. Он сказал мне: «Мухаммад, знаешь ли ты, о чем спорят в высшем сонме?» Я ответил: «Нет». Тогда Аллах положил Свою руку мне между лопатками, и я почувствовал ее прохладу у себя на груди и узнал о том, что происходит на небесах и на земле. Он сказал: «Мухаммад, знаешь ли ты, о чем спорят в высшем сонме?» Я ответил: «Да, об искуплении и степенях. Искуплением служит пребывание в мечети после намаза, ходьба в мечеть на коллективный намаз пешком и тщательное омовение при неблагоприятных условиях. А степени достигаются благодаря распространению приветствия, угощению людей и совершению ночного намаза в то время, когда люди спят». Он сказал: «Ты прав, и тот, кто поступает так, проживет благую жизнь, умрет благой смертью, и за ним будет столько же грехов, сколько было в тот день, когда его родила мать». Он сказал: «Мухаммад, совершив намаз, говори: “О Боже, поистине, я прошу Тебя вдохновить меня на совершение добра и отказ от предосудительного, внушить мне любовь к бедным, прошу простить меня, смилостивиться надо мной и принять мое покаяние. Когда же Ты пожелаешь искушения для Своих рабов, то забери меня к Себе неискушенным!”»[8].

Процитировав этот хадис, Ибн Касир сказал:

Это известный хадис о сновидении Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и ошибается тот, кто считает, что это произошло наяву. Его различные версии приводятся в «Сунанах», и ат-Тирмизи передал его со слов Джахдама бин ‘Абдуллаха аль-Йамами.

Аль-Хасан назвал хадис достоверным, но это не тот спор, о котором говорится в Коране:

«У меня не было знания о том, как препирались в высшем сонме. Мне внушается в откровении только то, что я — всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель» (Сад, 69-70).

Суть спора, упомянутого в хадисе, раскрывается в словах Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, тогда как суть спора, о котором сообщается в Коране, раскрывается в последующих аятах:

«Вот твой Господь сказал ангелам: “Я создам человека из глины.  Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц”.  Все ангелы без исключения пали ниц,  кроме Иблиса, который возгордился и стал одним из неверующих» (Сад, 71-74).

Таким образом, в Коране речь идет о споре ангелов по поводу Адама, мир ему, и отказа Иблиса поклониться ему, а также его попыток доказать Господу свое превосходство над человеком[9].

4. Ангелы во всем дисциплинированны

Ангелы поклоняются Аллаху организованно, и Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, призывал нас следовать их примеру в этом:

] أَلاَ تَصُفُّونَ كَمَا تَصُفُّ الْمَلاَئِكَةُ عِنْدَ رَبِّهَا ؟ [. فَقُلْنَا : يَا رَسُولَ اللَّهِ ، وَكَيْفَ تَصُفُّ الْمَلاَئِكَةُ عِنْدَ رَبِّهَا ؟ قَالَ : ] يُتِمُّونَ الصُّفُوفَ الأُوَلَ ، وَيَتَرَاصُّونَ فِى الصَّفِّ [

«Почему бы вам не выстраиваться так, как ангелы выстраиваются перед своим Господом?» Люди спросили: «Посланник Аллаха, как же ангелы выстраиваются перед своим Господом?» Он сказал: «Они заполняют ряды и стоят плотными рядами»[10].

В день воскресения ангелы явятся, выстроившись стройными рядами:

«Твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами» (Аль-Фаджр, 22). Они встанут рядами, чтобы предстать перед Всевышним Аллахом:

«В тот день, когда Дух и ангелы станут рядами, не будет говорить никто, кроме тех, кому позволит Милостивый, и говорить они будут правду» (Ан-Наба, 38). Дух — это ангел Джибрил.

Посмотри, как аккуратно они исполняют Его приказы. В «Сахихе» Муслима и «Муснаде» Ахмада приводится хадис Анаса о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] آتِى بَابَ الْجَنَّةِ يَوْمَ الْقِيَامَةِ فَأَسْتَفْتِحُ، فَيَقُولُ الْخَازِنُ: مَنْ أَنْتَ؟ فَأَقُولُ: مُحَمَّدٌ. فَيَقُولُ: بِكَ أُمِرْتُ لاَ أَفْتَحُ لأَحَدٍ قَبْلَكَ [

«Я приду к вратам Рая и попрошу открыть их. Страж спросит: “Кто ты?” Я отвечу: “Мухаммад”. Он скажет: “Мне приказано не открывать никому до тебя”»[11].

Из хадиса о ночном путешествии тоже можно сделать вывод о том, насколько точно ангелы выполняют веления Аллаха. Достигая каждого неба, Джибрил испрашивал разрешения войти, и врата раскрывались перед ним только после расспросов.

5. Непогрешимость ангелов

Ас-Суйути приводит следующие слова кади ‘Ийада:

Мусульмане единодушны в том, что ангелы — достойные верующие, и мусульманские имамы единодушны в том, что посланцы среди ангелов так же непогрешимы, как пророки. Они находятся на положении пророков и доносят до них послания, как пророки доносят послания до своих народов.

Однако ученые разошлись во мнениях относительно тех ангелов, которые не являются посланцами. Одни считали, что никто из ангелов не совершает грехов, и при этом они опирались на слова Всевышнего:

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни. Над ним есть ангелы суровые и сильные. Они не ослушаются повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» (Ат-Тахрим, 6);

«У каждого из нас есть известное место. Воистину, мы выстраиваемся рядами, и, воистину, мы прославляем [Аллаха]» (Ас-Саффат, 164-166);

«А те, кто находится рядом с Ним, не превозносятся над поклонением Ему и не устают» (Аль-Анбийа, 19);

«…благородных и покорных» (‘Абаса, 16);

«К нему прикасаются только очищенные» (Аль-Ваки‘а, 79) и т.п.

Другие считали, что все это относится только к посланцам и приближенным ангелам. Это мнение опирается на историю о Харуте и Маруте, а также об Иблисе. Согласно достоверному мнению, абсолютно все ангелы непогрешимы, и эти возвышенные существа не имеют отношения ни к чему, что умаляет их достоинство.

Что касается истории о Харуте и Маруте, то по этому поводу до нас не дошло ни одного хадиса Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, — ни слабого, ни достоверного. Что же касается истории Иблиса, то большинство ученых считают, что он не был ангелом. Считается, что он был прародителем джиннов подобно тому, как Адам — прародитель всего человечества[12].

Этого вопроса коснулся и ас-Сафави аль-Урмави, на которого также ссылается ас-Суйути:

Ангелы непогрешимы, и в пользу этого можно привести следующие доказательства.

1. Всевышний Аллах сказал, что они «выполняют все, что им велено» (Ат-Тахрим, 6), «поступают согласно Его велениям» (Аль-Анбийа, 27). Эти два аята касаются не только выполнения приказов, но и отказа от всего запрещенного, потому что запрет — это повеление не делать что-либо. Эти аяты подразумевают похвалу в адрес ангелов, и заслужить ее можно только, выполняя повеления и избегая всего запрещенного.

2. Всевышний сказал:

«Они славят [Его] днем и ночью без устали» (Аль-Анбийа, 20), т.е. они проводят все свое время в поклонении, а, следовательно, не грешат.

3. Ангелы являются Божьими посланцами:

«…Сделавшему посланцами ангелов» (Фатир, 1). Посланцы должны быть непогрешимы, ибо, подчеркивая их величие, Всевышний сказал:

«Аллах лучше знает, куда поместить Свое послание» (Аль-Ан‘ам, 124). Это есть высшая форма похвалы[13].


[1] Аль-бидайа ва-н-нихайа (1/43).

[2] Это слово образовано от глагола أحسن (делать хорошо). Оно используется в двух значениях: делать добро кому-либо и совершать какой-либо поступок совершенным образом. Ихсан — нечто большее, чем просто любезность или справедливость. В Коране говорится: «Воистину, Аллах повелевает блюсти справедливость, делать добро…» (ан-Нахль, 90). Справедливость проявляется в том, что человек отдает другим то, что им полагается, и берет себе то, что полагается ему. Между тем добродетельный человек (мухсин) отдает другим больше того, что полагается им, а берет себе меньше того, что полагается ему. В данном хадисе под ихсаном подразумевается высшая ступень веры, когда мусульманин поклоняется Аллаху так, словно он видит Его. И хотя он не видит Его, он всем своим существом осознает, что Аллах наблюдает за ним, слышит и видит его. — Прим. переводчика.

[3] Муслим (8). Аль-Бухари передал его со слов Абу Хурейры. См.: Аль-Бухари (49).

[4] Этот хадис передали Ахмад в «Муснаде» и Ибн Са‘д в «Табакате» с хорошим иснадом. История о том, как Джибрил передал пожелания мира ‘Аише, приводится и в сборнике аль-Бухари, но в ней не сообщается, что она видела его. См.: Аль-Бухари (3217), (3768).

[5] Муслим (2766).

[6] Аль-хабаик фи ахбар аль-малаик. С. 261.

[7] Один из передатчиков сказал: «Полагаю, он также сказал: “…во сне”».

[8] Сахих Сунан ат-Тирмизи (2580), (2581).

[9] См.: Тафсир аль-Кур’ан аль-‘Азим (6/73-74).

[10] Муслим (430).

[11] Там же (197).

[12] Аль-хабаик фи ахбар аль-малаик. С. 252.

[13] Там же. С. 253.




Книга: Мир благочестивых Ангелов Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 07:36

Субхан Аллах Джазааку Ллаху Кхайран

#4 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 07:37

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan: АЛЛАХУ АКБАР!!!

#5 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 09:44

:301962: сёстра посомотрите на ангелов :al1: аж дрожь по телу...

#6 Alina-amatullah

Alina-amatullah

    أم خالد

  • Мусульманка
  • 748 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 13:14

:301962: сёстра посомотрите на ангелов :al1: аж дрожь по телу...

салам алейкум. а это ангелы?? точно?? может это отражение света. Аллаху аълям..

#7 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 16:08

:301962: сёстра посомотрите на ангелов :al1: аж дрожь по телу...

салам алейкум. а это ангелы?? точно?? может это отражение света. Аллаху аълям..

Аллаху Аълим ангел это или нет,но мне кажется если это отражение прожекторов,то оно должно повторяться.ведь они двигаются в одном ритме.АллахуАълим!
:307842: :613268:

#8 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 18 января 2014 - 10:52

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон

#9 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 20 марта 2015 - 08:16

Ма ша Аллах. Как интересно субханаЛлах. Как бы хотелось увидеть ангелов и все то, что не видимо человеку. Да объединит нас Всевышний в Раю, где мы сможем увидеть Его Прекрасный Лик. Амин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика