Перейти к содержимому

Close
Фотография

Обязанности верующих перед ангелами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 14:52

bismi




Ангелы — избранные рабы Аллаха, занимающие высокое положение перед Ним. Верующий, поклоняющийся Аллаху и жаждущий Его довольства, обязательно должен любить и почитать ангелов, а также избегать всего, что огорчает их и причиняет им вред. Эти вопросы будут подробно рассмотрены в данном параграфе.

1. Недопустимость причинения вреда ангелам

Ученые резко осуждают тех, кто оскорбляет или порочит ангелов. Имам ас-Суйути привел следующее высказывание кади ‘Ийада из книги «Шифа»:

Сахнун сказал: «Тот, кто оскорбляет кого-нибудь из ангелов, заслуживает смерти». Абу аль-Хасан аль-Кабиси сказал: «Если кто-то сказал: “У него лицо словно у разгневанного Малика[1]”, — с намерением обидеть ангела, то его следует казнить».

Это относится к тем, кто дурно отзывается об ангелах в целом или конкретно об одном из ангелов, чьи имена упоминаются в Писании Аллаха или множественных (мутаватир) преданиях, и относительно которых между мусульманами нет разногласий, например: Джибрил, Микаил, Малик, стражи Рая и Ада, носители Трона, ‘Азраил, Исрафил, Ридван, ангелы-хранители, Мункар и Накир. Но это положение не распространяется на тех, кто оскорбляет существа, чья принадлежность к ангелам не подтверждается ясными текстами и единым мнением ученых, например, на Харута и Марута. Если человек не верит в них, то о нем не судят так же, как и о тех, о ком было сказано раньше, потому что необходимость свято чтить их не подтверждается[2].

Далее ас-Суйути привел следующее высказывание аль-Кирафи аль-Малики:

Следует знать, что каждый несущий ответственность за свои дела обязан почитать всех пророков и ангелов. Каждый, кто покусился на их честь, становится неверующим, независимо от того, намекнул он на это или высказался ясно. Если кто-либо скажет о грубом человеке: «Он жестокосерднее, чем Малик-Хранитель Ада», или о человеке с безобразным лицом: «Он безобразнее Мункара и Накира», намекая на то, что жестокосердие и некрасивая внешность являются пороками, то он станет неверующим[3].

2. Отстранение от грехов и ослушания

Наибольшую неприязнь у ангелов вызывают грехи, проступки, неверие и многобожие. Следовательно, наибольшую радость и удовольствие им доставляет раб, который искренне поклоняется своему Господу и сторонится всего, что вызывает Его гнев.

По этой причине ангелы не входят в дома и не приближаются к тем местам, где люди ослушаются Всевышнего Аллаха, где есть предметы, вызывающие Его гнев и ненависть (идолы, изваяния, изображения живых существ). Они также не приближаются к тому, кто находится в состоянии греха, например, к пьяному человеку.

Ибн Касир писал:

В «Сахихах», «Муснадах» и «Сунанах» со слов целого ряда сподвижников приводится хадис о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لاَ تَدْخُلُ الْمَلاَئِكَةُ بَيْتًا فِيهِ كَلْبٌ وَلاَ صُورَةٌ [

«Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изображение [живого существа]».

В версии, рассказанной ‘Асимом бин Дамрой со слов ‘Али, говорится: «…в котором есть изображение [живого существа] и моча». В восходящей версии, рассказанной Рафи‘ со слов Абу Са‘ида говорится: «Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изваяние». В версии Заквана Абу Салиха ас-Саммака, рассказанной со слов Абу Хурейры, сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] لاَ تَصْحَبُ الْمَلاَئِكَةُ رُفْقَةً فِيهَا كَلْبٌ وَلاَ جَرَسٌ [

«Ангелы не сопровождают людей с собакой или колокольчиком»[4].

Аль-Баззар передал через достоверный иснад хадис Бурейды о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ثَلاَثَةٌ لاَ تَقْرَبُهُمُ الْمَلاَئِكَةُ: الْجُنُبُ ، والسَّكْرَانُ ، وَالْمُتَضَمِّخُ بالزَّعْفَرَانِ [

«Ангелы не приближаются к троим: к находящемуся в состоянии полового осквернения, пьяному и чрезмерно умастившемуся шафраном»[5].

Абу Давуд передал через хороший иснад хадис ‘Аммара бин Йасира о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] ثَلاَثَةٌ لاَ تَقْرَبُهُمُ الْمَلاَئِكَةُ : جِيفَةُ الْكَافِرِ ، وَالْمُتَضَمِّخُ بِالْخَلُوقِ ، وَالْجُنُبُ إِلاَّ أَنْ يَتَوَضَّأَ [

«Ангелы не приближаются к троим: к трупу неверующего, чрезмерно умастившемуся благовониями и находящемуся в состоянии полового осквернения, пока он не совершит омовения»[6].

3. Ангелы испытывают неприязнь к тому, что неприятно людям

Из достоверных хадисов известно, что ангелы испытывают неприязнь к тому, что неприятно потомкам Адама, например, к дурным запахам, скверным вещам, нечистотам.

Аль-Бухари и Муслим передали со слов Джабира бин ‘Абдуллаха, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] مَنْ أَكَلَ الْبَصَلَ وَالثُّومَ وَالْكُرَّاثَ فَلاَ يَقْرَبَنَّ مَسْجِدَنَا ، فَإِنَّ الْمَلاَئِكَةَ تَتَأَذَّى مِمَّا يَتَأَذَّى مِنْهُ بَنُو آدَمَ [

«Пусть тот, кто съел чеснок, лук или лук-порей, не приближается к месту нашего моления, потому что ангелам неприятно то, что неприятно потомкам Адама»[7].

Когда же в мечеть пришел человек, от которого исходил запах чеснока или лука, Посланник , да благословит его Аллах и приветствует, велел ему выйти к местечку Эль-Баки‘[8]. Об этом сообщается в «Сахихе» Муслима[9].

4. Во время намаза запрещается плевать через правое плечо

Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, запретил во время намаза плевать через правое плечо, потому что ангел становится справа от молящегося. В «Сахихе» аль-Бухари приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِذَا قَامَ أَحَدُكُمْ إِلَى الصَّلاَةِ فَلاَ يَبْصُقْ أَمَامَهُ ، فَإِنَّمَا يُنَاجِى اللَّهَ مَا دَامَ فِى مُصَلاَّهُ ، وَلاَ عَنْ يَمِينِهِ ، فَإِنَّ عَنْ يَمِينِهِ مَلَكًا ، وَلْيَبْصُقْ عَنْ يَسَارِهِ أَوْ تَحْتَ قَدَمِهِ فَيَدْفِنُهَا [

«Пусть никто из вас во время намаза не плюет ни перед собой, потому что он продолжает обращаться к Аллаху, пока находится на месте моления, ни через правое плечо, потому что справа от него стоит ангел. Но пусть сплюнет через левое плечо или себе под ноги, а потом зароет [мокроту]»[10].

5. Верующий должен любить всех ангелов

Мусульманин обязан любить всех ангелов без исключения, потому что все они — рабы Аллаха, выполняющие Его приказы и не нарушающие Его запреты, и в этом отношении между ними нет различий. Некоторые иудеи считают одних ангелов своими друзьями, а других — своими врагами. В частности, они полагают, что Джибрил — враг иудеев, а Микаил — их друг. Однако Всевышний Аллах опроверг это убеждение и разъяснил, что ангелы не противятся друг другу:

«Скажи: «Кто является врагом Джибрилу?» Он низвел его (Коран) на твое сердце с соизволения Аллаха в подтверждение правдивости того, что было прежде, в качестве верного руководства и благой вести для верующих.  Если кто враждует с Аллахом и Его ангелами, посланниками, Джибрилом и Микаилом, то ведь Аллах является врагом неверующих» (Аль-Бакара, 97-98).

Пречистый Аллах сообщил, что ангелы представляют собой сплоченный мир, и если кто-либо питает вражду к одному ангелу, то он фактически враждует со всеми ангелами. Любить одних ангелов и враждовать с другими — это бессмыслица, с которой можно согласиться только в свете искаженных представлений, подобных представлениям тех иудеев. Коран сообщил, что, опираясь на этот неверный довод, иудеи отказались уверовать в Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Они решили, что Джибрил враждует с ними, потому что он приносит войну и разрушения, и сказали, что если бы Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, получал откровения через Микаила, то они последовали бы за ним.

Дополнительную информацию об обстоятельствах ниспослания этого аята можно получить из толкования Ибн Касира и других комментаторов.


[1] Имя ангела-хранителя Ада. — Прим. переводчика.

[2] Аль-хабаик фи ахбар аль-малаик. С. 254.

[3] Там же. С. 255.

[4] Аль-бидайа ва-н-нихайа (1/55).

[5] Сахих аль-джами‘ (3/70).

[6] Сахих Сунан Абу Давуд (2/872).

[7] Муслим (567). Хадисы, запрещающие приближаться к месту моления после употребления в пищу лука и чеснока, также приводятся в сборниках аль-Бухари и др.

[8] В этом местечке расположено центральное кладбище Медины, на котором похоронены многие сподвижники Пророка , да благословит его Аллах и приветствует,, в том числе третий праведный халиф ‘Усман бин ‘Аффан и матери правоверных. — Прим. переводчика.

[9] Там же (567).

[10] Аль-Бухари (416).







Книга: Мир благочестивых Ангелов Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

#2 pr_katerina

pr_katerina
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 08:58

«Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изображение [живого существа]».

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: СЕСТРА! мне немножко не понятно...в доме нельзя держать статуэтки...ну к примеру, котят или там женщины с кувшином на голове? и если в доме собака...это грех? шукран за ответ

#3 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 15 июля 2010 - 11:39

«Ангелы не входят в дом, в котором есть собака или изображение [живого существа]».

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: СЕСТРА! мне немножко не понятно...в доме нельзя держать статуэтки...ну к примеру, котят или там женщины с кувшином на голове? и если в доме собака...это грех? шукран за ответ

Ва алейкум ассалам ва рахмалуЛЛАХИ ва баракатуху! ухти собаку я читала что никак нельзя... еще прочитала что за каждый день что человек держит у себя собаку ( ну имеется в виду если он не охотится с ней и тп) то у него записывается один грех... не помню только что это за далиль был... кажется хадис... вот интересно достоверный? кто-нибудь еще слышал?

Сообщение отредактировал Ayesha: 15 июля 2010 - 21:26


#4 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 15 июля 2010 - 13:07

:JazaakiAllaahuKhairan: машаАллах очень интересно

#5 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 01:43

Ассаляму алейкум.

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Награда того, кто держит собаку будет уменьшаться на три каратана (т.е. на большое количество). Исключение составляют те, кто держит ее ради охоты, стада или сельского хозяйства». (аль-Бухари и Муслим)

вот есть темка

Please Login or Register to see this Hidden Content



СЕСТРА! мне немножко не понятно...в доме нельзя держать статуэтки...ну к примеру, котят или там женщины с кувшином на голове? и если в доме собака...это грех? шукран за ответ

статуэтки точно нельзя,т.к статуи это извояния-те же идолы и Пророк мир ем у и благословение,запретил брать и получать деньги за статуи и так же за собак(заниматься продажей собак)

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 06:33

Ангелы — избранные рабы Аллаха, занимающие высокое положение перед Ним. Верующий, поклоняющийся Аллаху и жаждущий Его довольства, обязательно должен любить и почитать ангелов, а также избегать всего, что огорчает их и причиняет им вред.


:712222:

ДжазаАллаху Кхайрон за статью, сестра. Полезно было почитать :Pochitayem:

Сообщение отредактировал Марьяма: 16 июля 2010 - 06:33


#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 06:37

Ассаляму алейкум.

Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Награда того, кто держит собаку будет уменьшаться на три каратана (т.е. на большое количество). Исключение составляют те, кто держит ее ради охоты, стада или сельского хозяйства». (аль-Бухари и Муслим)


Я вообще не понимаю, для чего люди держат в квартирах/домах собак, делают им педикюрчики, красят и т.д. Это полнейшее издевательство над животными, ради своих развлечений. Согласна что нужно держать собаку для охраны дома (во дворе) / скотины/ с/х и т.д., для охоты..
Убереги нас всевышний от совершения греха :1677:

#8 Muslim_sister

Muslim_sister
  • Мусульманка
  • 133 сообщений

Отправлено 16 июля 2010 - 10:44

a naschet igryshek chto vi mojete skazat?esli naprimer deti poigralis s igryshkami slojili v yashik i ix ne vidno,dozvoleni li eto?

#9 umm_abdullah1

umm_abdullah1
  • Мусульманка
  • 1 163 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 01:14

Muslim_sister Ухти пожалуйста пиши кириллицей на форуме запрещено писать латиницей :Tsveti:

#10 Лучезарная

Лучезарная
  • Модераторы
  • 2 918 сообщений

Отправлено 05 августа 2010 - 08:05

асалам алейкум ! вот мы и не замечаем когда говорим что то про ангилов!(( вот один пример : очень многие люди говорят в том числе иногда я(( вот если один человек стоит над другим , то тот который сидит он говорит ему ''что ты встал как ангил смерти надамной'' не могу по смыслу говорить примерно так, ты чего над душой моей стоищ как Мулкамот! наверно так тоже нелзя говорить !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика