Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ангелы и неверующие нечестивцы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 14:50

bismi




В предыдущем параграфе мы разъяснили отношение ангелов к верующим, из чего, собственно говоря, должно быть ясно, как они относятся к неверующим. Поистине, они не любят ни неверующих, ни несправедливых людей, ни преступников. Напротив, они питают к ним вражду, воюют с ними и вселяют страх в их сердца. Именно это происходило во время битвы при Бадре и сражения у рва. Ниже мы расскажем об этом более подробно и коснемся того, что не было сказано ранее.

1. Ангелы наказывают неверующих

Когда люди отказывались уверовать в одного из Божьих посланников и настойчиво обвиняли его во лжи, Аллах, как правило, подвергал их мучительному наказанию, и в некоторых случаях этот приговор приводили в исполнение ангелы.

2. Ангелы уничтожают народ Лута

Ангелы, которым было приказано уничтожить народ Лута, пришли в образе красивых юношей, и пророк Лут оказал им гостеприимство. Его соплеменники не знали об их прибытии, но жена Лута рассказала людям о них, и они поспешили склонить их к мужеложству. Лут встал на их защиту и пытался уговорить своих соплеменников, но они не желали слушать его. Тогда Джибрил ударил их своим крылом, и они лишились зрения:

«Когда Наши посланцы явились к Луту, он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: “Это — тяжкий день”.  К нему сбежались его соплеменники, которые уже давно совершали преступления. Он сказал: “О мой народ! Вот мои дочери. Они для вас чище. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями. Неужели среди вас нет благоразумного мужчины?”  Они сказали: “Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим”.  Он сказал: “Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!”  Они сказали: “О Лут! Мы — посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла”» (Худ, 77-81).

Ибн Касир писал, что Джибрил, мир ему, вышел к ним и ударил их краем крыла, и от этого удара их глаза провалились внутрь, и говорят даже, что от них не осталось ни следа. Всевышний сказал:

«Они настойчиво требовали от него его гостей, и тогда Мы лишили их зрения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои!»

(Аль-Камар, 37).

А наутро Всевышний Аллах уничтожил их:

«Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожженной глины, помеченные у твоего Господа. Воистину, они недалеки от несправедливых» (Худ, 82-83).

Ибн Касир в своем толковании привел слова Муджахида: «Джибрил схватил соплеменников Лута на их пастбищах и в их домах. Он поднял их вместе с их скотиной и пожитками так высоко, что небожители услышали лай собак, а потом опрокинул их вниз головой. При этом он поднял их на оперении своего правого крыла»[1]. Он привел и другие похожие высказывания, но не привел ни одного хадиса на эту тему.

3. Ангелы проклинают неверующих

Всевышний сказал:

«Как же Ал­лах на­ста­вит на пря­мой путь лю­дей, ко­то­рые ста­ли не­ве­рую­щи­ми по­сле то­го, как уве­ро­ва­ли и за­сви­де­тель­ст­во­ва­ли прав­ди­вость По­слан­ни­ка, и по­сле то­го, как к ним яви­лись яс­ные зна­ме­ния? Ал­лах не ве­дет пря­мым пу­тем не­спра­вед­ли­вых лю­дей.  Их воз­дая­ни­ем яв­ля­ет­ся про­кля­тие Ал­ла­ха, ан­ге­лов и всех лю­дей» (Аль ‘Им­ран, 86-87);

«Воистину, на тех, которые не уверовали и умерли неверующими, лежит проклятие Аллаха, ангелов и людей — всех» (Аль-Бакара, 161).

Они не только проклинают безбожников, но и проклинают тех, кто совершает определенные грехи.

Ангелы проклинают жен, которые отказывают своим мужьям

В «Сахихе» аль-Бухари приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] إِذَا دَعَا الرَّجُلُ امْرَأَتَهُ إِلَى فِرَاشِهِ فَأَبَتْ أَنْ تَجِىءَ ؛ لَعَنَتْهَا الْمَلاَئِكَةُ حَتَّى تُصْبِحَ [

«Если мужчина позвал свою жену в постель, а она отказалась прийти к нему, то ангелы проклинают ее до самого утра»[2]. В одной из версий сказано: «…до тех пор, пока она не вернется»[3].

Ангелы проклинают того, кто направляет оружие на своего брата

В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Абу аль-Касим[4] сказал:

] مَنْ أَشَارَ إِلَى أَخِيهِ بِحَدِيدَةٍ فَإِنَّ الْمَلاَئِكَةَ تَلْعَنُهُ حَتَّى وَإِنْ كَانَ أَخَاهُ لأَبِيهِ وَأُمِّهِ [

«Поистине, ангелы проклинают того, кто направил кусок железа на своего брата, даже если это брат по отцу и по матери»[5].

Проклятие ангелов указывает на категорический запрет данного поступка. Поступив так, человек может напугать своего брата, а шайтан может даже подтолкнуть его к убийству. В особенности это относится к современным видам оружия, которое стреляет при малейшей ошибке или неосторожном движении. Сколько таких случаев уже произошло!

Ангелы проклинают тех, кто оскорбляет сподвижников Пророка, да благословит его Аллах и приветствует

Ат-Табарани в «Аль-му‘джам аль-кабире» привел с хорошим иснадом рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]مَنْ سَبَّ أَصْحَابِي ؛ فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلائِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ[

«На тех, кто поносит моих сподвижников, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей».

Удивительно, что некоторые люди считают поношение сподвижников Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, частью религии и пытаются посредством этого приблизиться к Аллаху, несмотря на то, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, пригрозил им суровым наказанием.

Ангелы проклинают тех, кто препятствует выполнению законов Аллаха

В «Сунанах» ан-Насаи и Ибн Маджи приводится со слов Ибн ‘Аббаса хадис с достоверным иснадом о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]وَمَنْ قَتَلَ عَمْدًا فَقَوَدُ يَدِهِ ، فَمَنْ حَالَ بَيْنَهُ وَبَيْنَهُ فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلاَئِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ [

«Возмездием за предумышленное убийство является смерть, а на того, кто помешает этому, ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей»[6].

Таким образом, если человек пользуется своим положением или подкупает судей для того, чтобы помешать приведению в исполнение смертного приговора, то он заслуживает проклятия. Что же тогда говорить о тех, кто препятствует выполнению шариата Аллаха целиком?!

Ангелы проклинают тех, кто укрывает еретиков

Среди тех, кого проклинают Аллах и ангелы, — еретики, искажающие предписания религии и посягающие на шариат Аллаха, а также те, которые покровительствует им. В достоверном хадисе говорится:

]مَنْ أَحْدَثَ حَدَثًا ، أَوْ آوَى مُحْدِثًا ، فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلاَئِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ [

«На том, кто совершает ересь или укрывает еретика, лежит проклятие Аллаха, ангелов и всех людей»[7].

Еще большим преступлением является совершение ереси в Медине. В обоих «Сахихах» приводится рассказ ‘Али бин Абу Талиба о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

]الْمَدِينَةُ حَرَمٌ مَا بَيْنَ عَيْرٍ إِلَى ثَوْرٍ ، فَمَنْ أَحْدَثَ فِيهَا حَدَثًا ، أَوْ آوَى مُحْدِثًا ، فَعَلَيْهِ لَعْنَةُ اللَّهِ وَالْمَلاَئِكَةِ وَالنَّاسِ أَجْمَعِينَ ، لاَ يُقْبَلُ مِنْهُ يَوْمَ الْقِيَامَةِ صَرْفٌ وَلاَ عَدْلٌ [

«Заповедные земли Медины простираются от ‘Айра до Саура. Если кто-нибудь совершит здесь ересь или укроет еретика, то на него ляжет проклятие Аллаха, ангелов и всех людей. Аллах не примет от него ни покаяния, ни искупления (или ни обязательного, ни добровольного поклонения)»[8].

4. Неверующие требуют показать им ангелов

Неверующие требовали показать им ангелов как доказательство правдивости Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Аллах же сообщил, что тот день, когда они увидят ангелов, не принесет им ничего хорошего, ведь неверующие видят ангелов, когда их постигает наказание или когда их настигает смерть, и с них снимают покрывало:

«Те, которые не надеются на встречу с Нами, говорят: “Почему к нам не ниспосланы ангелы? И почему мы не видим нашего Господа?” Они возгордились в душе и проявили великое неповиновение.  В тот день, когда они увидят ангелов, для грешников не будет никакой благой вести, и [ангелы] скажут: “Вот преграда непреодолимая!”»

(Аль-Фуркан, 21-22).








[1] Аль-бидайа ва-н-нихайа (1/197).

[2] Аль-Бухари (5193).

[3] Там же (5194).

[4] Речь идет о Пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует. Согласно арабской традиции, он получил такое прозвище (кунья), так как его старшего сына звали аль-Касим. — Прим. переводчика.

[5] Муслим (2616).

[6] Сахих Сунан ан-Насаи (4456), (4457), Сахих Сунан Ибн Маджа (2131).

[7] Сахих Сунан Абу Давуд (3797), Сахих Сунан ан-Насаи (4412).

[8] Фатх аль-Бари (1870).




Книга: Мир благочестивых Ангелов Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар

#2 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 18:55

:wa3AleikumAsSalaam_: :JazaakiAllaahuKhairan: :634220:

#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 12 октября 2011 - 19:36

«Когда Наши посланцы явились к Луту, он огорчился из-за них, почувствовал себя стесненным и сказал: “Это — тяжкий день”.  К нему сбежались его соплеменники, которые уже давно совершали преступления. Он сказал: “О мой народ! Вот мои дочери. Они для вас чище. Побойтесь Аллаха и не позорьте меня перед моими гостями. Неужели среди вас нет благоразумного мужчины?”  Они сказали: “Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим”.  Он сказал: “Если бы у меня была сила, чтобы одолеть вас! Если бы у меня была мощная опора!”  Они сказали: “О Лут! Мы — посланцы твоего Господа, и они не причинят тебе зла”» (Худ, 77-81).


«Как же Ал­лах на­ста­вит на пря­мой путь лю­дей, ко­то­рые ста­ли не­ве­рую­щи­ми по­сле то­го, как уве­ро­ва­ли и за­сви­де­тель­ст­во­ва­ли прав­ди­вость По­слан­ни­ка, и по­сле то­го, как к ним яви­лись яс­ные зна­ме­ния? Ал­лах не ве­дет пря­мым пу­тем не­спра­вед­ли­вых лю­дей.  Их воз­дая­ни­ем яв­ля­ет­ся про­кля­тие Ал­ла­ха, ан­ге­лов и всех лю­дей» (Аль ‘Им­ран, 86-87);



:al1: :al1: :al1:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика