Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ангелы и остальные творения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 14:49

bismi



В предыдущей главе мы рассказали об отношениях между ангелами и потомками Адама, однако обязанности ангелов не ограничиваются миром людей. Они выполняют во Вселенной различные дела, одни из которых мы можем видеть, а другие нет. Здесь мы довольствуемся упоминанием лишь некоторых текстов на эту тему.

1. Носители Трона

Трон — самое огромное творение, объемлющее небеса и Землю. Милостивый Аллах находится над Троном, который несут восемь ангелов:

«И восьмеро понесут над собой Трон твоего Господа» (Аль-Хакка, 17)[1].

2. Ангел гор

Есть ангелы, которые управляют горами. Одного из таких ангелов Аллах отправил к Своему рабу и посланнику Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы он определил участь жителей Мекки. В «Сахихах» аль-Бухари и Муслима приводится следующий рассказ ‘Аиши о том, как однажды она спросила: «Посланник Аллаха, приходилось ли когда-нибудь тебе тяжелее, чем в день Ухуда?» Он сказал:

] لَقَدْ لَقِيتُ مِنْ قَوْمِكِ مَا لَقِيتُ، وَكَانَ أَشَدُّ مَا لَقِيتُ مِنْهُمْ يَوْمَ الْعَقَبَةِ، إِذْ عَرَضْتُ نَفْسِى عَلَى ابْنِ عَبْدِ يَالِيلَ بْنِ عَبْدِ كُلاَلٍ، فَلَمْ يُجِبْنِى إِلَى مَا أَرَدْتُ، فَانْطَلَقْتُ وَأَنَا مَهْمُومٌ عَلَى وَجْهِى، فَلَمْ أَسْتَفِقْ إِلاَّ وَأَنَا بِقَرْنِ الثَّعَالِبِ، فَرَفَعْتُ رَأْسِى، فَإِذَا أَنَا بِسَحَابَةٍ قَدْ أَظَلَّتْنِى، فَنَظَرْتُ فَإِذَا فِيهَا جِبْرِيلُ فَنَادَانِى فَقَالَ إِنَّ اللَّهَ قَدْ سَمِعَ قَوْلَ قَوْمِكَ لَكَ وَمَا رَدُّوا عَلَيْكَ، وَقَدْ بَعَثَ إِلَيْكَ مَلَكَ الْجِبَالِ لِتَأْمُرَهُ بِمَا شِئْتَ فِيهِمْ، فَنَادَانِى مَلَكُ الْجِبَالِ، فَسَلَّمَ عَلَىَّ ثُمَّ قَالَ يَا مُحَمَّدُ، فَقَالَ ذَلِكَ فِيمَا شِئْتَ، إِنْ شِئْتَ أَنْ أُطْبِقَ عَلَيْهِمِ الأَخْشَبَيْنِ، فَقَالَ النَّبِىُّ - صلى الله عليه وسلم - بَلْ أَرْجُو أَنْ يُخْرِجَ اللَّهُ مِنْ أَصْلاَبِهِمْ مَنْ يَعْبُدُ اللَّهَ وَحْدَهُ لاَ يُشْرِكُ بِهِ شَيْئًا [

«Я многое повидал от твоего народа, но хуже всего мне пришлось в день Акабы[2], когда я предложил Ибн ‘Абд Йалилу бин ‘Абд Кулалу взять меня [под свое покровительство], и он не выполнил мою просьбу. Я ушел сильно опечаленный и пришел в себя только, когда добрался до Карн эс-Саалиб[3]. Посмотрев наверх, я увидел облако, в тени которого я находился. Присмотревшись, я увидел там Джибрила, и он позвал меня: “Поистине, Могучий и Великий Аллах слышал, что сказал тебе твой народ и что ответил тебе. И вот, Аллах послал к тебе Ангела гор, чтобы ты приказал ему сделать с ними, что пожелаешь”. Тут меня позвал Ангел гор. Пожелав мне мира, он сказал: «Мухаммад, Аллах слышал, что сказал тебе твой народ, и я — Ангел гор. Твой Господь послал меня к тебе, чтобы ты приказал мне, что пожелаешь. Если хочешь, я водружу на них две горы[4]». Я сказал: «Нет, я надеюсь, что Аллах выведет из их чресл тех, кто будет поклоняться только Ему, не приобщая к Нему сотоварищей».[5]

3. Ангелы, ответственные за дождь, растения и пропитание

Ибн Касир сказал: «Микаил ответственен за дождь и растения, из которых формируется удел рабов в этом мире. Он имеет помощников, которые выполняют все, что он велит им исполнить с дозволения Аллаха. Они управляют ветрами и облаками так, как это угодно Ему»[6].

Один из ангелов отвечает за облака. В «Сунане» ат-Тирмизи приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] الرَّعْدُ مَلَكٌ مِنَ الْمَلاَئِكَةِ مُوَكَّلٌ بِالسَّحَابِ ، مَعَهُ مَخَارِيقُ مِنْ نَارٍ ، يَسُوقُ بِهَا السَّحَابَ حَيْثُ شَاءَ اللَّهُ [

«Гром — это ангел, отвечающий за облака. У него огненные орудия, которыми он гонит облака, куда пожелает Аллах»[7], [8].

Он проливает дожди в одних городах и странах и лишает его других. Иногда ему велят оросить посев кого-либо одного из жителей целого селения. В «Сахихе» Муслима приводится рассказ Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

] بَيْنَا رَجُلٌ بِفَلاَةٍ مِنَ الأَرْضِ ، فَسَمِعَ صَوْتًا فِى سَحَابَةٍ اسْقِ حَدِيقَةَ فُلاَنٍ. فَتَنَحَّى ذَلِكَ السَّحَابُ فَأَفْرَغَ مَاءَهُ فِى حَرَّةٍ فَإِذَا شَرْجَةٌ مِنْ تِلْكَ الشِّرَاجِ قَدِ اسْتَوْعَبَتْ ذَلِكَ الْمَاءَ كُلَّهُ ، فَتَتَبَّعَ الْمَاءَ ، فَإِذَا رَجُلٌ قَائِمٌ فِى حَدِيقَتِهِ يُحَوِّلُ الْمَاءَ بِمِسْحَاتِهِ ، فَقَالَ لَهُ : يَا عَبْدَ اللَّهِ مَا اسْمُكَ ؟ قَالَ : فُلاَنٌ. لِلاِسْمِ الَّذِى سَمِعَ فِى السَّحَابَةِ ، فَقَالَ لَهُ : يَا عَبْدَ اللَّهِ ، لِمَ تَسْأَلُنِى عَنِ اسْمِى ؟ فَقَالَ : إِنِّى سَمِعْتُ صَوْتًا فِى السَّحَابِ الَّذِى هَذَا مَاؤُهُ يَقُولُ : اسْقِ حَدِيقَةَ فُلاَنٍ لاِسْمِكَ ، فَمَا تَصْنَعُ فِيهَا ؟ قَالَ : أَمَّا إِذَا قُلْتَ هَذَا ، فَإِنِّى أَنْظُرُ إِلَى مَا يَخْرُجُ مِنْهَا ، فَأَتَصَدَّقُ بِثُلُثِهِ ، وَآكُلُ أَنَا وَعِيَالِى ، ثُلُثًا وَأَرُدُّ فِيهَا ثُلُثَهُ [

«Один мужчина находился в пустынной местности и вдруг услышал голос, доносящийся из облака: “Ороси сад такого-то”. Облако устремилось и пролило дождь на каменистую землю, и вся вода слилась в один поток. Мужчина пошел по направлению ее течения и увидел человека, который стоял в своем саду и направлял воду своей лопатой. Он спросил: “Эй, раб Аллаха, как тебя зовут?” Тот ответил: “Такой-то”. Это было то самое имя, которое произнесли в облаке. Человек спросил: “Раб Аллаха, а почему ты спрашиваешь мое имя?” Он ответил: “Я услышал голос в облаке, из которого пролилась эта вода: ‘Напои сад такого-то’. Это было твое имя. Как ты поступаешь с [этим садом]?” Тот ответил: “Раз ты рассказал такое, [то знай, что] я оцениваю урожай, а потом одну треть его раздаю, одну треть съедаем мы с детьми, а одну треть вкладываю в него”»[9].

Одним словом, ангелы управляют процессами на небесах и на Земле, и всякое движение в этом мире исходит от них. Всевышний Аллах сказал:

«[Клянусь] исполняющими повеления» (Ан-Нази‘ат, 5);

«Клянусь распределяющими дела!» (Аз-Зарийат, 4).

Неверующие, считающие лжецами посланников и не признающие Творца, полагают, что все это зависит от расположения звезд. Поистине, они заблуждаются, ибо всем этим управляют ангелы, исполняющие веления Всевышнего Аллаха:

«Клянусь посылаемыми с добром,  несущимися быстро,  распространяющими бурно,  различающими твердо,  и передающими Напоминание» (Аль-Мурсалат, 1-5);

«Клянусь исторгающими [души неверующих] жестоко! Клянусь извлекающими [души верующих] нежно!  Клянусь плывущими стремительно,  опережающими уверенно и исполняющими повеления!» (Ан-Нази‘ат, 1-5),

«Клянусь выстроившимися в ряды,  гонящими упорно,  читающими напоминание!» (Ас-Саффат, 1-3).

В каждом из этих аятов говорится об ангелах, управляющих различными делами на небесах и на Земле.




[1] В главе, посвященной качествам и способностям ангелов, мы рассказали о том, как выглядят носители Трона.

[2] Местечко в долине Мина.

[3] Местность, расположенная между Меккой и Таифом.

[4] Имеются в виду горы Ахшаб, между которыми расположена Мекка.

[5] Фатх аль-Бари (3231), Муслим (1795). В таком виде хадис передал Муслим.

[6] Аль-бидайа ва-н-нихайа (1/50).

[7] Сахих Сунан ат-Тирмизи (2492).

[8] В этом хадисе сообщается о том, как иудеи пришли к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и стали задавать ему вопросы, чтобы проверить его правдивость. Получив ответ на свой вопрос о громе, они спросили: «Что же это за звук, который мы слышим?» Он сказал: «Это он гонит облака, пока не пригонит их туда, куда ему было приказано». Они сказали: «Ты сказал правду». Хадис передали Ахмад и ат-Тирмизи. См.: Аль-Албани М. Силсила аль-ахадис ас-сахиха. Эр-Рияд: Мактаба аль-ма‘ариф. 1415/1995. Т. 4. С. 491.

[9] Муслим (2984).







Книга: Мир благочестивых Ангелов Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар Переводчик : Эльмир Кулиев Источники : Абу Абдурахман Дагестани

#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 06:43

mashaallah mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика