Перейти к содержимому

Close
Фотография

Болен и не может поститься


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 июня 2010 - 13:29

bismi




Муфтий : Мухаммад Салих аль-Мунаджид Переводчик : Абу Абдурахман Дагестани Источник : Офис по содействию в призыве, наставлении и просвещении этнических групп в районе Рабва г. Эр-Рияд, КСА

Вопрос № 37761:

"На мне до сих пор лежит обязанность возмещения за многие дни Рамадана, которые я пропустил. Сейчас же у меня больной желудок и я не могу поститься, и даже не знаю, смогу ли я в будущем выздороветь и возместить пост, т.к. болезнь может стать хронической. Что мне делать в наступающий месяц Рамадан и что мне делать с ранее пропущенными днями"?



Ответ: Хвала Аллаху.



Мы просим Аллаха, Господина великого Трона, исцеления для вас.



Вам необходимо обратиться к опытному врачу.



Если ваша болезнь излечима, то после исцеления, вам необходимо возместить пропущенные дни прошлого и наступающего Рамадана. Аллах Всевышний сказал:





"А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время". Коран 2:185



Если же это хроническое заболевание и нельзя от него вылечиться, то вам необходимо за каждый пропущенный день прошлого и наступающего Рамадана, накормить одного бедняка. Аллах Всевышний сказал:

4

"А тем, которые способны поститься [но пропускают по неизлечимой болезни или старости], следует во искупление накормить бедняка". Коран 2:184

Сказал Ибн Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, в толковании этих аятов: "Это относится к глубоким старцам и старушкам, которые не могут поститься. Им следует за каждый день кормить одного бедняка". Приводит аль-Бухари (4505).



Больной, который имеет хроническое заболевание, его положение такое же, как положение глубокого старца.



Сказал Ибн Къудама, да смилуется над ним Аллах, в "Мугъни" 4.396: "Больной, болезнь которого неисцелима, должен принимать пищу и кормить за каждый такой день, одного бедняка, потому что его положение, как положение глубокого старца".



Сказал Шейх Ибн аль-Усеймин, да смилуется над ним Аллах, в сборнике "Маджалис Рамадан" стр. 32: "Человек, постоянно неспособный поститься, подобен глубокому старцу и больному, чью болезнь нельзя вылечить, как рак и т.п. Ему не обязательно поститься, т.к. он не может это. Аллах Всевышний сказал:



"Бойтесь Аллаха по мере своих возможностей". Коран 64:16



Ÿ

"Аллах не возлагает на человека сверх его возможностей". Коран 2:286.

Однако он обязан за каждый пропущенный день кормить одного бедняка". Конец цитаты.



А Аллаху об этом ведомо лучше.



Дополнения

Please Login or Register to see this Hidden Content

( Русский )


#2 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 24 августа 2011 - 02:34

:::66as


У меня парализована нижняя половина тела. И врач запретил мне поститься, так как моё тело нуждается в систематическом употреблении воды на протяжении всего дня. А пост и отсутствие питья вредит моим почкам. Однако я не подчинился его указаниям и постился в предыдущий Рамадан. Совершил ли я этим грех? Можно ли мне поститься в грядущий Рамадан? Посоветуйте мне, зная, что мой доктор – мусульманин.

Вся хвала Аллаху.

Во-первых. Пост в месяц Рамадан обязателен для каждого половозрелого и дееспособного мусульманина (мукялляф), который в состоянии поститься. Если мусульманин из-за болезни не может поститься, так как пост навредит ему, или пост для него затруднителен, или он нуждается в дневном лечении в месяц Рамадан, которое заключается в принятии таблеток, микстур и другого, что принимается через рот, то Шариат позволяет ему не поститься. Так как Всевышний Аллах сказал:

وَمَنْ كَانَ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلا يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

«А если кто болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения» (сура «аль-Бакара», аят 185).

И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Воистину, Аллах любит, когда используют Его разрешения (рухса), и Ему неприятно, когда Ему не повинуются» (приводится у Ахмада под № 5839, аль-Албани сказал в «Ируа аль-гиляль», что хадис достоверен).

Для более подробной информации см. вопрос № 11107.

Поэтому, если доктор, заслуживающий доверия, засвидетельствовал, что пост вредит Вам, то Вы должны (уаджиб) разговляться. Пост для Вас запрещен. Так как Всевышний сказал:

وَلا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ

«… и не обрекайте себя на гибель» (сура «аль-Бакара», аят 195).

И Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Недопустимо (причинять) вред ни (без причины), ни (причинять) вред (в ответ)» (приводит Ибн Маджа под № 2341, аль-Албани в «Сунан Ибн Маджа» сказал, что хадис достоверен).

Так как Вы постились предыдущий Рамадан, и пост никак не навредил Вам, то мы считаем, что Вам следует посоветоваться о своем состоянии с другим, более знающим и заслуживающим доверия, доктором. Если он позволит Вам поститься, то поститесь, а если велит разговляться, то не поститесь.

Что касается возмещения пропущенных дней поста. Если болезнь временная, то Вам следует дождаться излечения, а после возместить пропущенные дни. Так как Всевышний Аллах сказал:

فَمَنْ كَانَ مِنْكُمْ مَرِيضاً أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِنْ أَيَّامٍ أُخَرَ

«А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время» (сура «аль-Бакара», аят 184).

Если же болезнь продолжительна, и нет надежды на исцеление, то Вам следует за каждый пропущенный день поста накормить бедняка.

Для того чтобы узнать об этом более подробно, посмотрите вопрос № 39234.

Просим Аллаха даровать Вам и всем больным мусульманам исцеление и здоровье.

А Аллах знает лучше.

Сайт «Ислам: вопрос и ответ».


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 18:45

bismi



Вопрос

Please Login or Register to see this Hidden Content

:


Врачи, запретили поститься женщине из-за ее болезни сердца, лечение от которой, они себе не представляли, в следствии чего, она не постилась в Рамадане, а сразу отдавала «аль-фидья»

Please Login or Register to see this Hidden Content

за каждый пропущенный день. После этого, Аллах, по средством развития медицины, облегчил для нее хирургическую операцию на сердечном клапане, которая, хвала Аллаху, прошла успешно. Затем, она еще некоторое время провела под наблюдением в больнице и непрерывном лечении. Теперь, когда ее состояние здоровья улучшилось и Аллах дал ей силы, она продержала весь прошлый месяц Рамадан, у нее возник вопрос: Что ей делать с пропущенными ей прошлыми месяцами Рамадана? Может ей следует их возместить, это 180 дней за прошлые 6 лет, или то, что она выплачивала в то время «аль-фидью», закрывает ее пост?


Ответ: Хвала Аллаху.

«То, что она давала из «аль-фидьи» за каждый пропущенный ею день поста, достаточно для нее, она не должна возмещать те месяцы, т.к. у нее была уважительная причина, и она делала все, что было в ее силах в то время. А Аллах наделяет успехом и да благословит Он нашего Пророка Мухаммада, его семью и сподвижников». Конец фатвы.

Постоянная комиссия научных исследования и фатв.

Шейх Абдул-Азиз ибн АбдуЛлах ибн Баз, Шейх Абдуразак аль-Афифи, Шейх АбдуЛлах ибн Гъудейян, Шейх АбдуЛлах ибн Къуъуд.

«Фатаува аль-Ляджна ад-даима ли-ль-бухус аль-ильмийя ва аль-ифта» (10\195-196).



Please Login or Register to see this Hidden Content

Пища, достаточная для того, чтоб насытиться одному бедняку.





http://imamdag.wordpress.com/








Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика