Перейти к содержимому

Close
Фотография

вопросы и советы от сестёр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Fatime7

Fatime7
  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 09 октября 2009 - 11:37

Ас саляму алейкум уа рахмату Ллаhи уа баракятуху!Я родом из Беларуси,а учусь в Санкт-Петербурге на юридическом факультете.я выбрала заочную форму обочения,так как это лучьше для меня как мусульманки.Да хранит нас всех Аллаh!

#22 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 23:12

Разрешено ли мужчине обучать группу женщин запоминанию Корана в отдельном доме, учитывая что муж одной из этих женщин вместе с ним, и между учителем и женщинами стоит ширма? Надеюсь, что вы дадите совет, и объясните доводы из шариата Ответ Вся хвала Аллаху. Во первых: Лучше и безопаснее для женщин найти женщину которая бы обучала их Корана, в доме или в мечети, потому что это будет дальше от фитны и ее последствий. Если это не возможно, то эти женщины могут заучивать Коран по кассетам или с компьютера, и затем проверять друг друга, это благо, и лучше чем сидеть с мужчиной для того что бы заучить Коран. Если же существует потребность в этом мужчине как в учителе, потому что нет женщины учителя или потому что он хороший и может научить их правилам таджвида, тогда нет ничего неправильного в этому, при выполнении следующих условий: 1. Он должен учить их из за ширмы 2. Никто из них не должен говорить мягким голосом 3. Они должны говорить с учителем только столько сколько необходимо 4. Учитель должен оставить эту рабу, если он считает, что его сердце расположено к одной из них или ему нравится звук голоса одной из них 5. Учитель должен быть взрослым, женатым и известным праведностью и целомудрием. Необходимо отметить, что голос женщины не является авратом, так это наиболее верное мнение среди ученых, до тех пор пока в нем нет мягкости. Сказано в книге Кашшаф аль Гина (5:15), которая является книгой ханафитов: «Ее голос (т.е. голос немахрам женщины) не аврат. Сказано в аль Фуру и в других: согласно более правильному мнению, но харамом является наслаждаться голосом, даже если она читает Коран, из-за страха фитны.»

В Мугни аль Мухтаж (4:210), шафиитской книге: «Голос женщины не является авратом, и разрешено слушать ее, пока нет страха фитны»

В Фатава аль Лажна аль Даима (12:156) сказано: Во первых: Смешивание мужчин и женщин в школах и где либо еще, является большим злом которое приводит к проблеме вреда религиозности и мирских интересов. Поэтому не разрешено женщине учиться или работать в месте где мужчины перемешиваются с женщинами, и не разрешено ее попечителю разрешать это.

Во вторых: Не разрешено мужчине учить женщину которая не одевает хиджаб, и не разрешено ему учить ее если он холост, даже если она одевает правильную шариатскую одежду. В присутствии не махрама мужчины, все тело женщины является хиджабом, и покрытие головы с раскрытым лицом не является полным хиджабом.

В третьих: Нет ничего неправильного в том что мужчина учит женщину за ширмой в женской школе, где нет смешения мужчин и женщин. Если необходимо задать вопрос, тогда это можно сделать через телевизор, или через телефон, но студентам следует остерегаться мягкого и привлекательного голоса»

Аллаху известно лучше.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#23 tatarka

tatarka
  • Мусульманка
  • 249 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 19:35

В Москве открылся новый мусульманский центр))))) МашаАллах)) хочу вот завтра съездить и посмотреть иншаАллах)) по адресу: Варшавское шоссе дом 70 корп. 3 (м. варшавская, первый вагон из центра) центр предлагает: - воскресная мусульманская школа для детей и взрослых; - кинотеатр, лекции и встречи с учеными; - исламская библиотека; - консультации по религиозным вопросам.

Воскресная школа начинает свою работу с 1 марта 2010г. Возраст учащихся не менее 5 лет. Собрание по поводу воскресной школы пройдет 20 февраля 2010г в 11:30.

Каждую субботу в 19:00 проводятся лекции на религиозные темы.


#24 уммСалахуддин

уммСалахуддин
  • Мусульманка
  • 339 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 21:08

Quote (УммИльшат)
1. Он должен учить их из за ширмы
2. Никто из них не должен говорить мягким голосом
3. Они должны говорить с учителем только столько сколько необходимо
4. Учитель должен оставить эту рабу, если он считает, что его сердце расположено к одной из них или ему нравится звук голоса одной из них

Изображение Изображение Изображение Изображение
но сейчас не все этого придерживаются

#25 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 17:55

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: кто учится в Саудии отзовитесь ..оч надо :222316: :222316:

#26 Shishan_girl

Shishan_girl
  • Мусульманка
  • 263 сообщений

Отправлено 13 мая 2014 - 20:16

ассаламу алайкум ухтишки! есть ли здесь кто учиться на медсестру или на акушерку в Антверпене в школе Карел де хруте




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика