Перейти к содержимому

Close
Фотография

Подобен ли тот, кто читает последние десять аятов суры Али-Имран тому, кто провел ночь в молитве?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 июня 2010 - 17:24

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #144207: Мой друг дал мне книгу, в которой я обнаружил, что прочитавший последние десять аятов суры Али-Имран подобен тому, кто провел ночь в молитве. Существует ли достоверный хадис в пользу этого мнения? Ответ Вся хвала Аллаху.

Во-первых.
Мы не знаем о каком-либо достоверном хадисе от Пророка (мир ему и благословения Аллаха) в котором указывалось, что прочитавший последние десять аятов суры Али-Имран получит такую же награду, что и тот, кто провел ночь в поклонении.
Было передано от Усмана ибн Аффана, что он сказал: «Кто прочтет конец суры Али-Имран ночью, тому будет записано, что он провел всю ночью в молитве». Но иснад этого сообщения слабый (даиф), и в нем присутствует ибн Лухай, и как было упомянуто Куртуби в его книге аль-Тазкар (стр. 235) и аль-Арнаут сказал в своем комментарии: иснад хадиса даиф.
Достоинство этих аятов было упомянуто Бухари (183) и Муслимом (763) от ибн Аббаса, что он провел ночь у Маймуны, матерью правоверных, которая была его теткой по матери. Он сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) спал, пока не прошло полночи, или немного больше или меньше этого. Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) проснулся и стал протирать лицо рукой. Затем он прочел последние десять аятов суры Али-Имран, затем поднялся и подошел к бурдюку, который висел там и взял вуду из него, совершив его хорошо, затем встал и помолился».
Ан-Навави сказал: «Это указывает на то, что является мустахабом читать эти аяты, при пробуждении от сна».
В отношении того, что было передано Табарани в аль-Авсат (6777), ибн аль-Суни в Амль аль-Яум валь-Лейля (687), аль-Агили в Дуафа (713), ибн Адием в аль-Каамиль (6:449), аль-Хатиб в аль-Муттафаг валь-Муфтараг (617) и ибн Асакиром в Тарих Димашг (22:393) от Мазахир ибн Аслама, который сказал: «Саид ибн Аби Саид аль-Магбари сообщил мне от Абу Хурайры, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) читал первые десят аятов суры Али-Имран каждую ночь» - иснад очень слабый (даиф джиддан). Хадисы от Мазахир ибн Аслам отвергаются (матрук аль-хадис). Яхья ибн Маин сказал: «Он – ничто». Аль-Бухари и Абу Хатим сказали: «Он мункар аль-хадис».
Аль-Джарх валь Тадиль, 8/439; аль-Дуафа аль-Агили, 2:141

Во-вторых:
Подобная награда, упомянутая в хадисе относится к тому, кто читает сто аятов ночью. Имам Ахмад (16510) передал, что Тамим аль-Дари сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто читает сто аятов ночью, тому будет записано поклонение в течение всей ночи» (оценен как сахих шейхом Альбани в аль-Сахиха (644)).
И это можно понять, исходя из хадиса, как чтение ста аятов ночью во время молитвы или как чтение аятов вообще, в молитве или не в молитве.
Эта тема обсуждалась в ответе на вопрос 92591.
И Аллаху известно лучше.

#2 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 19 августа 2010 - 18:46

я тоже кстати слышала о таком..оказывается на это нет далила..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика