Перейти к содержимому

Close
Фотография

Узи: статьи, вопросы и ответы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#11 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 23:17

По Исламу минимальный срок 6 мес как сказано в тафсире Саади насчёт максимального ещё разбираюсь)) говорят что 4 года но Аллаху Алим.в Коране же говорится что 36 мес с зачатия до родов.

сура 46 а 15
(15) Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я – один из мусульман».

Эта великая заповедь является свидетельством доброго отношения Всевышнего к Своим рабам и Его благодарности родителям. Он заключил завет с потомками Адама и повелел им хорошо относиться к своим родителям, говорить с ними кротко и ласково, расходовать на них свое богатство и проявлять о них искреннюю и всестороннюю заботу.

Затем Аллах сообщил о том, что обязывает людей к такому отношению к родителям, и напомнил о том, что мать носит человека во чреве, перенося много мук и страданий. Затем наступают роды – еще одно тяжелое испытание. Затем на плечи матери ложится обязанность кормить ребенка грудью, ухаживать за ним и давать ему воспитание. Все это занимает не какие-нибудь час или два часа, а продолжается в течение многих лет. Иногда от зачатия до отлучения от груди проходит тридцать месяцев: около девяти месяцев длится беременность, а остальное время уходит на кормление ребенка грудью. Толкователи Корана считают, что в этом аяте содержится указание на то, что минимальный срок беременности составляет шесть месяцев. Дело в том, что в суре «Корова» Всевышний сказал: وَالْوَالِدَاتُ يُرْضِعْنَ أَوْلاَدَهُنَّ حَوْلَيْنِ كَامِلَيْنِ لِمَنْ أَرَادَ أَن يُتِمَّ الرَّضَاعَةَ وَعلَى الْمَوْلُودِ لَهُ رِزْقُهُنَّ وَكِسْوَتُهُنَّ بِالْمَعْرُوفِ لاَ تُكَلَّفُ نَفْسٌ إِلاَّ وُسْعَهَا لاَ تُضَآرَّ وَالِدَةٌ بِوَلَدِهَا وَلاَ مَوْلُودٌ لَّهُ بِوَلَدِهِ وَعَلَى الْوَارِثِ مِثْلُ ذَلِكَ فَإِنْ أَرَادَا فِصَالاً عَن تَرَاضٍ مِّنْهُمَا وَتَشَاوُرٍ فَلاَ جُنَاحَ عَلَيْهِمَا وَإِنْ أَرَدتُّمْ أَن تَسْتَرْضِعُواْ أَوْلاَدَكُمْ فَلاَ جُنَاحَ عَلَيْكُمْ إِذَا سَلَّمْتُم مَّا آتَيْتُم بِالْمَعْرُوفِ وَاتَّقُواْ اللّهَ وَاعْلَمُواْ أَنَّ اللّهَ بِمَا تَعْمَلُونَ بَصِيرٌ «Матери должны кормить своих детей грудью два полных года» (2:233). Если из тридцати месяцев вычесть два полных года, т.е. двадцать четыре месяца, то остается еще шесть месяцев, которые и составляют минимальный срок беременности.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#12 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 23:54

Очень интересно. Особенно про стимуляцию. Я Думала, что это всего лишь помощь мамочкам. Ведь наверное действительно время самих родов уменьшается. А ещё не знала, что в Исламе есть минимальный срок беременности. Я конешно знала, что в Коране описываются все жизненные аспекты, но что бы даже это.

#13 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:20

:301962: сестра конечно же есть, ведь эти вопросы напрямую относятся к фикху. о наследовании. например, ребенок родился через 4 месяца после свальбы и был жизнеспособен, то этот ребенок не считается вбрачным. то есть он не является наследником. на счет максмимального срока, я обещала одной сестре найти, но что-то с рамаданом, не успеваю. там тоже вопрос касался о наследовании, так как женщина родила ребенка через 4 года после пропажи мужа. Аллаху А3лям .нужно искать далил.

#14 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 00:24

Очень интересно.
Особенно про стимуляцию. Я Думала, что это всего лишь помощь мамочкам. Ведь наверное действительно время самих родов уменьшается.
А ещё не знала, что в Исламе есть минимальный срок беременности. Я конешно знала, что в Коране описываются все жизненные аспекты, но что бы даже это.

насчет стимуляции, роддомовская,-это ничто иное как медвежья услуга и матери и ребенку. так как одурманивание накогда не считалось благом и тем более полезным для здоровья. много вытикающих последствий есть, от слабости сердечной деятельности плода, до отсутствия материнских инстинктов. на эту тему не мало написано.

#15 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 02:05

Особенно про стимуляцию.

Марьям в советское время стимулировали касторкой)) сейчас уж не знаю применяют её где-нить или нет) некоторые сами ей стимулируются,но тоже всякие мнения насчёт этого есть.так же что она слабит как мать так и ребёнка,но Аллаху Алим например вот ситуация если отошли воды,ну т.е много.не частичное а полное излитие и прошло много времени 10-15 и.д частов то я думаю что можно и касторки принять,чем ехать в РД и там простимулируют химикатами.

#16 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 02:24

Ну а если приходится выбирать из двух зол, стимуляция или кесарево, то наверно всё-тки лучше первое. АЛЛАХ1У Аълям.

#17 rodi_doma

rodi_doma

    Umm Yaseen

  • Модераторы
  • 1 850 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 02:30

bismi сестра, но эту делему надумали в наши дни, пряо таки почти каждая 2 не может разродиться, смешно!!! :al1: и стимуляция наркотическими средствами или стимуляция, контрастным душем, пешей прогулкой, баней, маслом черного тмина разогретого с медом, касторовым маслом, финиками, и многими другими естественными средствами намного лучше. но просто сейчас стимуляуия стала нормой, но есть рожать 30 часов первородке никто не даст , за 5 часов все выдавят. зашьют и поставят галочку. не везде конечно. но среднестатистически.

#18 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 19:00

bismi сестра, но эту делему надумали в наши дни, пряо таки почти каждая 2 не может разродиться, смешно!!! :al1:

Ассаляму алейкум. Это действительно так. Кого не послушешь все сами родить не смогли. Всем помогали.
А в бангладеше вообще кошмар, что делается.
У них там нет такой радиации, нет столько грязных заводов...
Страна очень зелёная, семьи преимущественно большие (больше чем 4 детей)
Я думала, что у них там вообще с родами проблем нет. Но не тут то было. Всех трёх невесток в семье моего мужа кесирили. Двоих даже по 2 раза.
Я думала, что это наверное необходимость такая. Ну бывает же. Но и тут я ошиблась. Они сами так хотели. Они всем говорят, что типа проблема у них в организме, что бы их пожалели. Я то теперь знаю, что это не так. Глупости всё это. Если Аллах даёт силы, то нужно рожать.
Я так думаю.

#19 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 22:42

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: ну и ну..я в шоке от прочитанного.. :JazaakiAllaahuKhairan: не знала что проведение такого обычного дела как УЗИ таак влияет на этих крох..субханаЛлах..

#20 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 23:45

Очень часто беременные ходят на УЗИ многократно с целью определения пола ребёнка. Но и здесь возможны ошибки, особенно когда УЗИ производит молодой, малоопытный специалист. До 13-14 недель половые органы мальчиков и девочек практически не отличаются. В более поздние сроки дети часто скрещивают ножки и прижимают их к попке, закрывая свои гениталии. В то же время любая мама может войти в контакт со своим малышом и почувствовать, кто живёт в животике. Когда я работала в кабинете УЗИ в роддоме, и беременная спрашивала: «Кто у меня?», - в ответ я задавала вопрос: «А кого ты чувствуешь?» Примерно 80% женщин отвечали правильно.

Татьяна Алексеевна МАЛЫШЕВА

врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории (Санкт-Петербург)

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика