Перейти к содержимому

Close
Фотография

Советы по изучению Корана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 ноября 2007 - 14:56

 Советы по изучению Корана 



Источник праведности

Часто в повседневной жизни мы забываем о вещах, которые не менее важны, чем молитва, соблюдение поста, зикр. Например, о необходимости чтения Корана и о заучивании его аятов наизусть. Из истории ислама известно, что Коран первоначально читался пророком (мир ему и благословение!) и его сподвижниками по памяти и только в дальнейшем постепенно стали появляться рукописные варианты его отрывков.

Уже после смерти пророка (мир ему и благословение!) халифом Умаром (пусть Аллах будет доволен им!) Коран был упорядочен и собран воедино, и только во времена халифа Усмана (пусть Аллах будет доволен им!) переписан в 6-ти экземплярах и затем разослан в разные концы исламского государства. Другие же рукописные варианты Священной Книги были уничтожены.

Сейчас почти у каждого мусульманина есть Коран. И независимо от его формы, размера и цвета все мы с трепетом и уважением относимся к Слову Всевышнего (Ему принадлежит вся слава!). Но часто ли мы читаем и вникаем в смысл Небесного Писания? Наверное, не многие ответят на этот вопрос утвердительно.

...Однажды один мусульманин обратился к известному ученому с вопросами. Но ученый вместо ответа спросил его: "Ты умеешь читать Коран?" И тогда спрашивающий поинтересовался, почему ученый прямо не ответил на его вопросы. Мудрый ученый сказал: "Если человек читает Коран, он найдет там ответы на все вопросы". Как часто мы сталкиваемся с проблемами и не можем найти правильное решение. А ответ прост: обратись к Книге Всевышнего и Аллах (велик Он!) прояснит тебе ситуацию. Можно читать с ошибками газеты или не знать в совершенстве арабский язык, но читать Коран следует правильно, без ошибок. В Священной Книге Аллах (велик Он и Ему принадлежит вся слава!) говорит: "И читайте Коран правильно".

Безусловно, многие возразят, что сложно правильно читать Коран, если ты не араб. Но это не совсем так. Свое писание Аллах (Ему принадлежит вся слава!) ниспослал всем: арабам и не арабам, людям разного цвета кожи, мужчинам и женщинам.

С чего же начать? Среди исламских наук есть специальная наука о правилах чтения Корана — таджуид.

Слово таджуид в переводе с арабского языка означает "улучшать, делать что-либо лучше", — это орфоэпическое чтение Корана нараспев. Особенностью чтения Книги Аллаха(Ему принадлежит вся слава!) является то, что каждая буква приобретает особые свойства и характеристику в зависимости от рядом стоящих букв. В результате получается волшебное мелодичное чтение, которое завораживает не только мусульман, но и представителей других религий.

Безусловно, обучение искусству правильного чтения Корана — непростая задача. Поэтому автор этой статьи решил поделиться с читателями личным опытом изучения таджуида. Автор не претендует на абсолютную объективность, но надеется, что его скромный труд может стать полезным для кого-нибудь.

Совет 1-й: искреннее желание изучать Коран ради Аллаха (велик Он!).

Помните, что уроки по таджуиду — это не уроки иностранного языка, где вы боитесь получить плохую отметку. Здесь вы учитесь во имя Аллаха (велик Он!) и ради Его вознаграждения.

Совет 2-й: хороший учитель. Для успешного изучения основ чтения Корана необходимо найти хорошего преподавателя, который известен своими знаниями и имеет опыт преподавания. Здесь необходимо отметить, что на уроках по таджуиду неприемлема традиционная система "учитель — ученик". Все должны понимать, что мы все братья и сестры и различаемся перед Аллахом (велик Он!) только степенью своей богобоязненности.

Совет 3-й: группа единомышленников. Изучать таджуид лучше в коллективе. Но коллектив не обязательно должен быть большим. Вас может быть двое или трое. Главное, чтобы у вас был примерно одинаковый уровень подготовки.

Совет 4-й: начните с нуля, а именно с правильного произношения букв арабского алфавита. Да, не удивляйтесь. Практика показывает, что часто люди, думающие, что они правильно читают Коран, ошибаются (даже арабоговорящие). И зачастую причина этого кроется в неправильном произношении букв. Поэтому, отработайте безупречное произношение всех букв арабского алфавита и тренируйтесь в этом ежедневно не менее 15 минут. Потом вы увидите, что это облегчит вам изучение таджуида.

Совет 5-й: регулярно каждый день читайте Коран. Возьмите себе за правило — ни дня без чтения Корана. Даже если вы безумно заняты, всегда можно и нужно найти время для этого полезного дела. Когда вы войдете в ритм, вы будете удивляться, как вы раньше обходились без Священной Книги Аллаха (велик Он!). Ведь чтение Корана дает успокоение душе, несет награду от Аллаха (велик Он!) и станет облегчением в День Суда, иншааллах.

Совет 6-й: приобретите кассеты с Кораном. Такие кассеты есть в библиотеке организации вашего города. Желательно прослушать их предварительно. Это должны быть качественные записи с четким произношением, стилем и темпом, подходящими вам.

Совет 7-й: заведите конспект. Небольшая тетрадка или блокнот будут служить вам для записей изученных правил (обязательно с примерами) и замечаний вашего преподавателя, а также выполнения домашних заданий. Хорошо бы записывать ваши уроки на аудиокассету, чтобы дома вы могли в спокойной обстановке вспомнить свои ошибки и не забыть о различных деталях.

Совет 8-й: старайтесь заучивать те суры, которые вы прошли на уроке. Традиционно таджуид и заучивание аятов начинают с конца Корана, т. к. суры последней 30-й части небольшие по размеру, познавательные и хорошо запоминаются благодаря своему яркому содержанию. Если вы выучили несколько сур старайтесь их повторять почаще, поэтому в каждой молитве читайте разные суры. Этим вы оживите свою память и получите вознаграждение, иншааллах.

Совет 9-й: составьте план изучения таджуида. Учтите в нем свою занятость учебой, работой и ведением домашнего хозяйства. План можно составить на месяц и даже на год. В нем конкретно, на каждый день, укажите количество аятов или сур, которые вы должны выучить. Кто-то сможет в день выучить страницу, кто-то — две, но даже самый занятой человек может выделить время для заучивания 5 или хотя бы одного аята в день. Периодически необходимо проводить контрольные работы и мини-экзамены.

Совет 10-й: не пугайтесь неудач и не останавливайтесь на полпути. Изучение таджуида — нелегкая задача. Но вы непременно можете рассчитывать на вознаграждение от Всевышнего, иншааллах. Кроме того, вы сможете применить свои знания на конкурсах по чтению Корана, обучить своих новых сестер и братьев, а также своих детей. Иногда какие-то аяты совсем не получается прочесть правильно или заучить наизусть. Но вы не отступайте. В дальнейшем именно они становятся самыми "любимыми": ведь они достались с таким трудом!

Известно, что пророк (мир ему и благословение!) говорил: "Наилучший из вас тот, кто изучает Коран и обучает ему других". Стремитесь же к тому, чтобы этот хадис был о вас. Пусть Аллах (велик Он!) поможет вам достичь успеха в этом благородном деле, облегчит ваш труд и поможет в служении Ему.

Мурат Ильдаров
Источник: 

Please Login or Register to see this Hidden Content

[c]

#2 Aigul

Aigul
  • Пользователи
  • 656 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 00:43

сестры, зайдите по этой ссылке:

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Здесь Мишари Алафаси указывает на ошибки в таджуиде при чтении Корана.


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 декабря 2007 - 10:18

Изображение Изображение спасибо дорогая Изображение Изображение

#4 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 01:09

Quote (Aigul)
сестры, зайдите по этой ссылке:

у меня ссылка не работает Изображение Изображение

#5 Alxamdulillah_Musulmanka

Alxamdulillah_Musulmanka
  • Мусульманка
  • 409 сообщений

Отправлено 01 января 2009 - 10:56

Quote (аль-ислам)
у меня ссылка не работает Изображение :(

umenya toje

#6 talmizatun

talmizatun
  • Мусульманка
  • 190 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 18:41

и у меня

#7 Verolina

Verolina
  • Гости
  • 4 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 15:17

Ассаламу Алейкум! Подскажите, пожалуйста, дорогие, а могу ли я для начала изучать Коран на русском, ведь Всевышний говорит на всех языках.
Мир Вам!!! Изображение

#8 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 10:45

Изображение Изображение Изображение Изображение за советы! Изображение Изображение
Изображение
Изображение

#9 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 14:05

Verolina, что именно? если вы хотите просто ознакомиться с его содержанием, то конечно нужно читать в переводе и обязательно с тафсиром (толкованием смысла), потому что арабский язык очень богатый и иногда невозможно одним словом просто передать значение. советую тафсир ас-Саади в переводе Эльмира Кулиева. на сегодняшний день это считается самым удачным переводом одного из лучших тафсиров.

Please Login or Register to see this Hidden Content

здесь он есть (30 частей толкование корана ас-Саади). а если вы хотите учить что-то из курана для того,чтобы делать намаз, то нужно на арабском учить, потому что в намазе все читается на арабском.

#10 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 11 марта 2009 - 21:54

Djazaaki Allahu Kxajran sestra Musul'manka za eto info ya ochen' xachu vi'uchit' Koran radi ALLAHA inchaALLAH POMOJET MNE I VSEM KTO JELAET Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика