Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нисхождение и пришествие Пречистого Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 13:57

bismi


Передают со слов Абу Хурейры, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَنْزِلُ رَبُّنَا تَبَارَكَ وَتَعَالَى كُلَّ لَيْلَةٍ إِلَى السَّمَاءِ الدُّنْيَا حِينَ يَبْقَى ثُلُثُ اللَّيْلِ الآخِرُ يَقُولُ : مَنْ يَدْعُونِى فَأَسْتَجِيبَ لَهُ ، مَنْ يَسْأَلُنِى فَأُعْطِيَهُ ، مَنْ يَسْتَغْفِرُنِى فَأَغْفِرَ لَهُ

«Каждую ночь, когда наступает ее последняя треть, наш Всеблагой и Всевышний Господь нисходит на ближайшее небо и говорит: “Кто обращается ко Мне с молитвами? Я вниму его мольбе! Кто просит Меня? Я дам ему то, что он хочет! Кто молит Меня о прощении? Я прощу ему грехи!”»[1]

В Коране ясно сказано, что в день воскресения Аллах явится для того, чтобы свершить суд:

«Неужели они ожидают чего-либо иного, кроме того, что Аллах явится к ним в тени облаков вместе с ангелами, и все будет решено?»

(Аль-Бакара, 210);

«Но нет! Когда земля разобьется и превратится в песок,  и твой Господь придет с ангелами, выстроившимися рядами…» (Аль-Фаджр, 21-22).

Передают со слов Ибн Мас‘уда, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَجْمَعُ اللَّهُ الأَوَّلِينَ وَالآخِرِينَ لِمِيقَاتِ يَوْمٍ مَعْلُومٍ قِيَامًا أَرْبَعِينَ سَنَةً، شَاخِصَةً أَبْصَارُهُمْ إِلَى السَّمَاءِ، يَنْتَظِرُونَ فَصْلَ الْقَضَاءِ ، وَيَنْزِلُ اللَّهُ عَزَّ وَجَلَّ فِي ظُلَلٍ مِنَ الْغَمَامِ مِنَ الْعَرْشِ إِلَى الْكُرْسِيِّ

«Ал­лах со­бе­рет пер­вые и по­след­ние [по­ко­ле­ния] в из­вест­ный день на со­рок лет, и их взо­ры бу­дут уст­рем­ле­ны в не­бо. Они бу­дут ожи­дать свер­ше­ния су­да, и Ал­лах спус­тит­ся к ним в те­ни об­ла­ков с Тро­на на Пре­стол»[2].

[1] Аль-Бухари (1145); Муслим (758). В таком виде его передал аль-Бухари.

[2] Хадис передал Ибн Манда, и аз-Захаби назвал его иснад хорошим. Аль-Хаким, аль-Мунзири, аль-Хейсами и целый ряд хадисоведов считали его достоверным.


Книга: Вера в Аллаха Источники : Абу Абдурахман Дагестани Переводчик : Эльмир Кулиев


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 14:15

забыла написать , автор книги: Умар бин Сулайман аль-Ашкар




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика