Перейти к содержимому

Close
Фотография

Жизнь (хайа) и самодостаточность (каййумийя) Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 12:56

bismi



Аллах — Аль-Хейй (Живой), и Его жизнь извечна и бесконечна:

«Он — Живой, и нет божества, кроме Него» (Гафир, 65). Его жизнь отличается от бытия сотворенных Им живых существ, потому что каждое из них обречено на смерть и исчезновение. Никто не останется в живых, кроме Аллаха:

«Все на ней (т.е. на земле) смертны. Вечен лишь Лик Господа твоего, обладающий величием и великодушием» (Ар-Рахман, 26-27).

В «Сахихе» приводится рассказ Ибн ‘Аббаса о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:

‏أَعُوذُ بِعِزَّتِكَ الَّذِي لا إِلَهَ إِلاَّ أَنْتَ الَّذِي لا يَمُوتُ ، وَالْجِنُّ وَالإنْسُ يَمُوتُونَ ‏

«Я прибегаю к Твоему могуществу, нет божества, кроме Тебя, и Ты не умираешь, тогда как и джинны, и люди смертны /А‘узу би-‘иззатика-ллязи ля иляха илля анта-ллязи ля йамуту ва-ль-джинну ва-ль-инсу йамутун»[1].

Тот, Кто обладает этими качествами, заслуживает, чтобы на Него полагались и уповали:

«Уповай на Живого, Который не умирает» (Аль-Фуркан, 58).

Он — Аль-Каййум (Вседержитель). Он самодовлеющ, самодостаточен и поддерживает существование других. Все творения нуждаются в Нем и не способны прожить без Него:

«Среди Его знамений — то, что небо и земля держатся по Его велению» (Ар-Рум, 25).

Пречистый Аллах в нескольких аятах упомянул эти два имени вместе:

«Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя»

(Аль ‘Имран, 2).

Совершенство Его жизни и самодостаточности

Одним из проявлений совершенной жизни и самодостаточности Аллаха является то, что Он не спит:

«Аллах — нет божества, кроме Него, Живого, Вседержителя. Им не овладевают ни дремота, ни сон» (Аль-Бакара, 255). Дремотой называется полусон. И дремота, и сон являются недостатками, которые не приличествуют Творцу. В «Сахихе» Муслима приводится следующий хадис Абу Мусы о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, встал и обучил их пяти вещам:

‏إِنَّ اللَّهَ عَزَّ وَجَلَّ لا يَنَامُ ، وَلا يَنْبَغِي لَهُ أَنْ يَنَامَ ، يَخْفِضُ ‏ ‏الْقِسْطَ ‏ ‏وَيَرْفَعُهُ ، يُرْفَعُ إِلَيْهِ عَمَلُ اللَّيْلِ قَبْلَ عَمَلِ النَّهَارِ ، وَعَمَلُ النَّهَارِ قَبْلَ عَمَلِ اللَّيْلِ

«Поистине, Могучий и Великий Аллах не спит, и не подобает Ему спать. Он поднимает и опускает весы. Совершенные ночью деяния возносят к Нему прежде, чем деяния, совершенные днем, а деяния, совершенные днем, возносят к Нему прежде, чем деяния, совершенные ночью»[2].

Упоминание о жизни и самодостаточности Аллаха при прославлении Его

Из приведенных выше текстов явствует, что Пречистый Аллах прославляет Себя, называя жизнь и самодостаточность в числе Своих атрибутов. Посланник , да благословит его Аллах и приветствует, тоже прославлял Господа, подчеркивая обладание Им этими качествами. Передают со слов Ибн ‘Аббаса, что однажды Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, встал среди ночи, чтобы совершить намаз (тахаджжуд) и сказал:

‏اللَّهُمَّ لَكَ الْحَمْدُ ، أَنْتَ قَيِّمُ ‏ ‏السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فِيهِنَّ ، وَلَكَ الْحَمْدُ ، لَكَ مُلْكُ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فِيهِنَّ ، وَلَكَ الْحَمْدُ ، أَنْتَ نُورُ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ وَمَنْ فِيهِنَّ ، وَلَكَ الْحَمْدُ ، أَنْتَ مَلِكُ السَّمَوَاتِ وَالأَرْضِ ...

«О Аллах, хвала Тебе одному, и Ты — Управитель небес, земли и тех, кто [обитает] в них. Хвала Тебе одному, и Тебе принадлежит власть над небесами, землей и теми, кто [обитает] в них. Хвала Тебе одному, и Ты — свет небес и земли. Хвала Тебе одному, и Ты — Царь небес и земли… /Аллахумма ляка-ль-хамду анта каййиму-с-самавати ва-ль-арди ва ман фихинна, ва ляка-ль-хамду ляка мульку-с-самавати ва-ль-арди ва ман фихинна, ва ляка-ль-хамду анта нуру-с-самавати ва-ль-арди, ва ляка-ль-хамду анта малику-с-самавати ва-ль-арди»[3].

[1] Аль-Бухари (7383).

[2] Муслим (179).

[3] Аль-Бухари (1120); Муслим (799). В таком виде хадис передал аль-Бухари.


Книга: Вера в Аллаха Переводчик : Эльмир Кулиев Источники : Абу Абдурахман Дагестани




#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 14:16

забыла написать , автор книги: Умар бин Сулайман аль-Ашкар




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика