Перейти к содержимому

Close
Фотография

Смысл и составляющие единобожия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 23 июня 2010 - 15:07

bismi




Пречистый Аллах один и имеет единую сущность. Нет никого подобного Ему или похожего на Него. Он превыше того, чтобы иметь жену или сына:

«Скажи: “Он — Аллах Единый, Аллах Самодостаточный. Он не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему”» (Аль-Ихлас, 1-4).

Он обладает качествами совершенства, и ни одно из них не похоже на качества творений:

«Нет никого подобного Ему, и Он — Слышащий, Видящий» (Аш-Шура, 11).

Он — Единственный Творец, Дарующий жизнь, Умертвляющий, Вседержитель небес и земли, и всякий, кто не имеет твердой убежденности в том, что только Аллах обладает этими качествами, не считается верующим.

Знать о единобожии, но не исповедовать его на практике, недостаточно

Для того чтобы считаться верующим, недостаточно иметь теоретические представления о единобожии — необходимо подтверждать веру в то, что Аллах — Единственный Бог, заслуживающий поклонения. Необходимо поклоняться Ему одному, потому что Творец, Кормилец и Благодетель, Оказывающий милость, Дарующий жизни и Умерщвляющий, обладающий качествами совершенства и не имеющий недостатков, достоин того, чтобы поклонялись Ему одному. Все остальные существа сотворены, зависимы и не способны принести вред или пользу даже самим себе. Разве ж можно поклоняться им наряду с Всевышним Аллахом?

Противоречивость суждений тех, кто поклоняется не одному Аллаху

Арабы-язычники и многие другие неверующие верили в то, что Аллах — Единственный Творец и Создатель. Они признавали, что только Он ниспосылает удел, дарует жизнь, умерщвляет и властвует. Однако они отказывались поклоняться Ему одному и обращали свои молитвы к другим. Это ужасное противоречие, ибо Единственный Творец — Единственный, Кто заслуживает поклонения, смирения и возвеличивания. В Коране уделяется большое внимание полемике с язычниками и разъяснению противоречивости их суждений. Им было разъяснено, что признание Аллаха Единственным Творцом, Кормильцем и т.д. обязывает их поклоняться и искренне служить Ему одному.



Книга: Вера в Аллаха Автор : Умар бин Сулайман аль-Ашкар Переводчик : Эльмир Кулиев



#2 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 05:35

:::66as  "Арабы-язычники и многие другие неверующие верили в то, что Аллах — Единственный Творец и Создатель. Они признавали, что только Он ниспосылает удел, дарует жизнь, умерщвляет и властвует. Однако они отказывались поклоняться Ему одному и обращали свои молитвы к другим. Это ужасное противоречие, ибо Единственный Творец — Единственный, Кто заслуживает поклонения, смирения и возвеличивания. В Коране уделяется большое внимание полемике с язычниками и разъяснению противоречивости их суждений. Им было разъяснено, что признание Аллаха Единственным Творцом, Кормильцем и т.д. обязывает их поклоняться и искренне служить Ему одному." к сожалению сейчас это тоже оч распрастранённое явление.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика