Перейти к содержимому

Close
Фотография

Свидетельство единобожия: его смысл, превосходство и условия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 22 июня 2010 - 19:51

bismi




Свидетельство единобожия «Нет божества, кроме Аллаха /Ля иляха илля-Ллах» включает в себя и охватывает все значения веры. Это символ и основа ислама.

Это свидетельство означает, что нет божества, достойного поклонения, кроме Пречистого Аллаха. Ошибаются те, кто истолковывает его как «нет никого, кому поклоняются, кроме Аллаха». Это неправильно, потому что из такого толкования следует, что всякое достойное или недостойное поклонения божество есть Аллах. В таком случае выходит, что солнце, луна и звезды, которым поклонялись язычники, — это Аллах. Это равносильно словам: «Никто не поклоняется ничему, кроме Аллаха». Конечно, это совершенно не так. Единственно правильный смысл данного свидетельства: нет божества, достойного поклонения, кроме одного Аллаха.

О превосходстве и огромной пользе слов «нет божества, кроме Аллаха» говорится во многих ясных текстах. Мы уже приводили тексты о том, что произнесший «нет божества, кроме Аллаха» от чистого сердца попадет в Рай. Эти слова — гарантия неприкосновенности жизни и имущества. Благодаря им человек становится мусульманином.

Однако это не значит, что достаточно лишь произнести эти слова. Свидетельство единобожия не приносит пользы перед Аллахом произносящему его, если он не выполняет семи условий.

1. Знание смысла свидетельства. Всевышний сказал:

«Знай же, что нет божества, кроме Аллаха» (Мухаммад, 19);

«[Заступаться будут только за тех или только те,] которые осознанно засвидетельствовали истину» (Аз-Зухруф, 86).

В «Сахихе» приводится хадис ‘Усмана бин ‘Аффана о том, что Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

مَنْ مَاتَ وَهُوَ يَعْلَمُ أَنَّهُ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ دَخَلَ الْجَنَّةَ

«Кто умер, зная, что нет божества, кроме Аллаха, тот войдет в Рай»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

2. Убежденность: произносящий это свидетельство должен быть твердо убежден в истинности его смысла, потому что вера приносит пользу лишь при наличии твердых убеждений, а не догадок и предположений. Всевышний сказал:

«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений» (Аль-Худжурат, 15), т.е. Он назвал отсутствие сомнений условием веры.

В «Сахихе» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

أَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ، وَأَنِّى رَسُـولُ اللَّهِ، لاَ يَلْقَى اللَّهَ بِهِمَا عَبْدٌ غَيْرَ شَـاكٍّ فَيُحْجَبَ عَنِ الْجَنَّةِ

«Свидетельствую, что нет божества, кроме Аллаха, и что я — посланник Аллаха. Никто из рабов, которые встретят Аллаха этими словами, нисколько не сомневаясь в них, не будет заслонен от Рая»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

В том же «Сахихе» приводится рассказ о том, что Посланник, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Абу Хурейру со своими сандалиями и сказал:

فَمَنْ لَقِيتَ مِنْ وَرَاءِ هَذَا الْحَائِطِ يَشْهَدُ أَنْ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ ، مُسْتَيْقِنًا بِهَا قَلْبُهُ ؛ فَبَشِّرْهُ بِالْجَنَّةِ

«Если ты встретишь за этим садом того, кто с убежденностью в сердце свидетельствует, что нет божества, кроме Аллаха, обрадуй его вестью о Рае»

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Иными словами, он отнес убежденность и отсутствие каких-либо сомнений в сердце к условиям попадания в Рай того, кто произносит свидетельство единобожия. Если условие не выполняется, нет и обещанного результата.

3. Принятие того, что вытекает из этого свидетельства, сердцем и языком. Коран оповестил нас о том, что Аллах покарал неверующие народы, отказавшиеся принять это свидетельство и надменно отвернувшиеся от него:

«Когда им говорили: “Нет божества, кроме Аллаха”, — они превозносились и говорили: “Неужели мы откажемся от наших богов ради одержимого поэта?”» (Ас-Саффат, 35-36). Аллах назвал причиной их наказания превознесение над словами «нет божества, кроме Аллаха» и неверие в того, кто проповедовал их.

4. Подчинение тому, что следует из него. Аллах сказал:

«Обратитесь к вашему Господу и покоритесь Ему» (Аз-Зумар, 54);

«Кто подчинил свой лик Аллаху, будучи творящим добро, тот ухватился за надежную рукоять» (Лукман, 22).

Подчинить свой лик — значит подчиниться, а творить добро — значит признавать единобожие. Выражение العروة الوثقى «аль-‘урва аль-вуска», означающее «надежная рукоять», было истолковано как «нет божества, кроме Аллаха».

5. Правдивость: произносить это свидетельство полагается искренне от всего сердца, чтобы душа вторила устам. Могучий и Великий Аллах сказал:

«Среди людей есть такие, которые говорят: «Мы уверовали в Аллаха и в Последний день». Однако они суть неверующие. Они пытаются обмануть Аллаха и верующих, но обманывают только самих себя и не осознают [этого]» (Аль-Бакара, 8-9). Их слова лживы, и они скрывают то, что не произносят языком.

В обоих «Сахихах» приводится рассказ Му‘аза бин Джабала о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто бы ни засвидетельствовал, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Посланник Аллаха, искренне от всего сердца, Аллах непременно запретит Огню [коснуться] его»

Please Login or Register to see this Hidden Content

. Таким образом, он назвал произнесение слов «нет божества, кроме Аллаха» искренне, от всего сердца, условием спасения от Ада.

6. Искренность, т.е. очищение добрых дел от любых примесей многобожия посредством праведного намерения. Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, чистая вера может быть [посвящена] одному Аллаху»

(Аз-Зумар, 3);

«А ведь им было велено лишь поклоняться Аллаху, служа ему искренне, как ханифы» (Аль-Беййина, 5).

В «Сахихе» приводится хадис Абу Хурейры о том, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

أَسْعَدُ النَّاسِ بِشَفَاعَتِى يَوْمَ الْقِيَامَةِ مَنْ قَالَ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ . خَالِصًا مِنْ قِبَلِ نَفْسِهِ

«Счастливейшие из людей, которые будут удостоены моего заступничества в день воскресения, — это те, кто искренне, от всей души, говорил, что нет божества, кроме Аллаха»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

В том же «Сахихе» приводится рассказ ‘Итбана бин Малика о том, что Пророк , да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

فَإِنَّ اللَّهَ قَدْ حَرَّمَ عَلَى النَّارِ مَنْ قَالَ لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ . يَبْتَغِى بِذَلِكَ وَجْهَ اللَّهِ

«Поистине, Аллах запретил Огню [касаться] того, кто сказал, что нет божества, кроме Аллаха, стремясь тем самым к Лику Аллаха»

Please Login or Register to see this Hidden Content

.

7. Любовь к этому свидетельству, к тому, что из него вытекает и на что оно указывает, и к людям, которые руководствуются им, выполняют его условия, а также ненависть ко всему, что противоречит ему. Могучий и Великий Аллах сказал:

«Среди людей есть такие, которые приобщают к Аллаху равных и любят их так же, как любят Аллаха. Но те, которые уверовали, любят Аллаха сильнее» (Аль-Бакара, 165).

Он сообщил, что Его верующие рабы любят Его сильнее всего, и причина этого в том, что они никого не равняют с Ним. Признаком любви раба к Аллаху является то, что он отдает предпочтение всему, что любит его Господь, если даже это не совпадает с его желаниями, и ненавидит все, что ненавистно его Господу, если даже его душа склоняется к этому. Он любит тех, кто любит Аллаха и Его Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, и враждует с теми, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, да благословит его Аллах и приветствует. Он следует путем Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, идет по его стопам и принимает его верное руководство.

Ранние мусульмане указывали на эти условия

Абу аль-Хасан аль-Басри спросил известного поэта аль-Фараздака, когда тот хоронил свою жену: «Что ты приготовил на такой день?» Тот ответил: «Свидетельство о том, что нет божества, кроме Аллаха, произнесенное семьдесят лет назад». Аль-Хасан сказал: «Да, это припас, но у слов “нет божества, кроме Аллаха” есть условия. Посему остерегайся клеветы в адрес целомудренных женщин».

Однажды аль-Хасану аль-Басри сказали: «Люди говорят, что сказавший “нет божества, кроме Аллаха” попадет в Рай». Он сказал: «Тот, кто сказал: “Нет божества, кроме Аллаха”, — отдавал этим словам должное и выполнял их требования, тот попадет в Рай».

Когда Вахба бин Мунаббиха спросили: «Разве “нет божества, кроме Аллаха” не ключ от Рая?» — он сказал: «Конечно, но у каждого ключа есть зубчики, и если ты принесешь ключ с зубчиками, то дверь откроется, если же нет, то не откроется».


Please Login or Register to see this Hidden Content

Муслим (26).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Там же (27).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Там же (31).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Аль-Бухари (128).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Там же (99).

Please Login or Register to see this Hidden Content

Там же (425).





Вера в Аллаха Умар бин Сулайман аль-Ашкар Перевод: Э. Кулиев






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика