Перейти к содержимому

Close
Фотография

Чудеса Пророка (саллаЛаху алейхи ва саллам)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 17:28

О НЕКОТОРЫХ ЧУДЕСАХ ПРОРОКА

1. ‘Абдуллах ибн Мас‘уд рассказывал: “Мы считали знамения (т.е. чудеса) благословением, а вы считаете их устрашением. Как-то мы были вместе с Посланником Аллаха в пути, и у нас заканчивалась вода. Пророк попросил принести ему остаток воды, и сподвижники принесли ему сосуд, в котором оставалось немного воды. Пророк опустил в него свои руки и сказал: “Поспешите к чистой и благословенной воде! Воистину, благословение – от Аллаха”. Тут я увидел, как между пальцами Посланника забилась вода. Кроме того, когда мы ели, то слышали, как еда славословила Аллаху”. (Этот хадис передал аль-Бухари.)

2. ‘Имран ибн аль-Хусайн рассказывал, что как-то ночью, когда Посланник Аллаха со своими сподвижниками были в пути, они почувствовали сильную жажду. Пророк отправил Али и аз-Зубейра за водой. Может быть, это были и другие сподвижники. Он сказал им, что в таком-то месте вы найдете женщину с верблюдом, на котором находятся два бурдюка, и велел им привести ее к нему.

Двое сподвижников отправились в путьи нашли эту женщину. Она сидела на верблюде между двумя бурдюками. Тогда они обратились к ней:

— Посланник Аллаха пригласил тебя.

Женщина спросила:

— А кто это, Посланник Аллаха? Это – сабий (т.е. тот, кто отрекся от религии своих отцов)?

— Это тот, кого ты имеешь в виду. Но он – истинный Посланник Аллаха.

Женщина пришла к Пророку, и он велел вылить воду из ее бурдюков в сосуд. Затем он что-то прочел над водой и приказал налить воду обратно в бурдюки. Затем он велел вновь открыть бурдюки и наполнить все сосуды и меха. В результате они наполнили водой все, что у них было. ‘Имран говорил: “Нам даже казалось, что мы наполняли сосуды, а вода все увеличивалась и увеличивалась”.

После этого Пророк приказал сподвижникам наполнить подол женщины имеющимися у них запасами и сказал ей:

— Ступай. Мы не взяли от твоей воды ни капли. Аллах напоил нас.

Женщина забрала провиант и свои бурдюки, вернулась домой и сказала:

— Я иду от самого искусного чародея. А может быть, что он действительно Посланник Аллаха.

Спустя некоторое время жители ее селения пришли к Посланнику Аллаха и все как один приняли ислам.

(Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.)

Из этих хадисов можно сделать следующие выводы:

• Пророк обратил внимание своих сподвижников на то, что вода, бьющаяся между его пальцами благословенна, а благословение исходит от одного Аллаха, который и сотворил это чудо. Тем самым Пророк стремился утвердить в своей общине единобожие и укрепить их связь с Господом. Именно поэтому он сказал: “Воистину, благословение – от Аллаха”.

• Аллах открывал своему Посланнику некоторые сокровенные сведения, когда Он желал этого и когда это было необходимо. Благодаря этому Посланник сообщил своим сподвижникам о местонахождении женщины, у которой с собой была вода.

• Язычники называли мусульман сабиями, т.е. людьми, отрекшимися от религии своих отцов, которые поклонялись ложным божествам наряду с Аллахом. Так они надеялись отпугнуть людей от правой веры, дабы те стали презирать ее.

Сегодня враги ислама также придумывают различные имена тем, кто в соответствии с дорогой Аллаха и Его Посланника призывает людей к единобожию и поклонению одному только Аллаху и предостерегает их от обращения с мольбой к пророкам и праведникам. Невежественные люди не хотят расставаться с дорогой своих отцов, которые не познали сути ислама и единобожия и поклонялись наряду с Аллахом усопшим праведникам и святым, обращались к ним с мольбой, приносили им обеты, клялись их именами и страшились их так, как надлежит страшиться только Аллаха. Поэтому они нарекают подлинных мусульман различными именами, чтобы оттолкнуть людей от них и их праведных воззрений. Они смотрят на приверженцев единобожия так, как некогда язычники смотрели на мусульман, называя их сабиями.

• Людей следует благодарить за проявленную добродетель. Поэтому Пророк велел отблагодарить женщину за то, что она дала им немного воды, и сподвижники наполнили подол ее платья провиантом уже после того, как они вернули ей ее воду. А так как воды у нее не убыло, Пророк сказал: “Аллах напоил нас”.
• Женщина была настолько поражена благонравием и поведением Пророка и его сподвижников, что, вернувшись домой, сказала родным, что, может быть, встретила настоящего Посланника Аллаха. В результате она сама и ее родные приняли ислам.

• Благодаря твердой приверженности единобожию и высокой морали мусульмане получили поддержку Аллаха и воздвигли могучий бастион ислама. Но когда они предали забвению основы единобожия и благонравие, их постигло унижение и бесчестие. Воистину, мы не обретем былого могущества, пока не вернемся в лоно единобожия и благонравия. Ведь сказал Всевышний: “Нет сомнения, Аллах помогает тому, кто Ему помогает. Воистину, Аллах – сильный, великий”. (Сура “Хадж”, аят 40.)

Мухаммад ибн Джамиль Зину

Перевод Кулиева Э.Р


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2007 - 17:29


НЕКОТОРЫЕ ИЗ ЧУДЕС ПРОРОКА МУХАММАДА,
(сoллалаху ?алeйхи вассалам - o, Аллах, даруй больше величия и почетности Пророку Мухаммаду, мир ему, и да сохрани его общину)

Что касается Пророка Мухаммада, мир Ему, то вот некоторые из Его чудес:

1) Тоска дерева по пророку, мир Ему.
Пока не было минбара (трибуны), Пророк, мир Ему, читал проповедь, прослонившись к стволу пальмы в мечети. Когда же сахаба сделали минбар, то Пророк, мир Ему, начал читать проповедь с него. Все, кто были в мечети, услышали стон, доносящийся от пальмы. Тогда Пророк, мир Ему, спустился с минбара и обнял ствол пальмы, и она успокоилась.

2) Разговор животного. Передал имам Ахмад и Аль-Байxакый по достоверной цепочке от Я?ля ибн Мурра Ас-Сакафи: ?Однажды, когда мы шли с Пророком Мухаммадом, мир Ему, то мимо нас прошел верблюд на котором возят воду. И когда верблюд увидел Пророка, мир Ему, то закричал и остановился. Пророк, мир Ему, спросил: ?Где хозяин этого верблюда?? Когда хозяин пришел, Пророк, мир Ему, сказал:
?Продай мне этого верблюда?. Хозяин ответил: ?Мы подарим Вам, но этот верблюд принадлежит одной семье у которой нет ничего, кроме него?. Тогда Пророк, мир Ему, ответил: ?То, что ты мне рассказал об этой семье ? это одно, но верблюд жаловался мне, что он много работает, а его мало и плохо кормят. Относитесь же к нему хорошо?.

3) Передал ибн Шаxин в своей книге ?Доказательства пророчества? от ?АбдуллаПа ибн Джа?фара: ?Однажды я шел за Пророком Мухаммадом, мир Ему, и в Это время прошел мимо забора один верблюд и когда он увидел Пророка, у него потекли слезы. И Пророк, мир Ему, подошел к нему и вытер ему слезы и тогда верблюд успокоился. Затем Пророк, мир Ему, спросил: ?Кто хозяин этого верблюда?? Подошел один юноша и сказал: ?Это мой?. Пророк, мир Ему, сказал юноше: ?Бойся Аллаxа и относись хорошо к этому животному, которое тебе дал Аллаx, а то оно жаловалось мне, что ты заставляешь его работать сверх его возможностей и плохо его кормишь?. Это достоверный хадис, который передал имам Мухаддис Муртедо Аз-Забидий в объяснении книги ?Ихья ?Улюмид-дин?.

4) Разговор волка и его свидетельство. В этой истории передано от Абу-Са?ида Аль-Худрия, где сказано, что один пастух пас баранов в местности Аль-харра и на одного из баранов напал волк. Пастух же встал между бараном и волком.
А волк сел на свой хвост и сказал ему: ?Ты не боишься Аллаxа, раз ты встал между мной и моей долей, которую мне дал Аллаx?. Пастух ответил: ?Удивительно! Волк сидит на своем хвосте и разговаривает по человечески?. Волк сказал ему: ?Я расскажу тебе более удивительную вещь, чем я?. И продолжил: ?Посланник Аллапа, мир, Ему, рассказывает людям о прошедших вестях?.
Пастух пошел в Медину к Пророку Мухаммаду, мир Ему, и рассказал о том, что с ним произошло. Пророк, мир Ему, вышел к людям и сказал пастуху, чтобы тот рассказал об этом народу. Пастух поведал обо всем. И сказал Пророк, мир Ему: ?Ты сказал правду?. И продолжил: ?Один из признаков Конца Света ? разговор зверей с людьми?. Потом, Пророк, мир Ему, сказал: ?Клянусь Аллаxом, признаком Конца Света будут: разговор зверей с людьми, сандалий и плети с человеком, также бедро человека скажет, что делала семья в его отсутствие?.

5) Появление воды из пальцев Пророка, мир Ему. В разниых ситуациях и в присутствии многих людей. Это передано по разным цепочкам, подтверждая это чудо. Это чудо произошло только у нашего Пророка, мир Ему: появилась вода из плоти и крови Пророка, мир Ему. И это более удивительно, чем появление воды из камня, который ударил Пророк Муса, мир Ему, потому что, появление воды из камня не так удивительно, как появление воды из плоти и крови. Эту историю передал Джабир, Анас, ибн Мас?уд, ибн Аббас, Абу Ляйля Аль-Ансорий и Абу-Рафи?.

6) 1429 (3572). Сообщается, что (однажды) Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Как-то раз, когда) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, находился в аз-Зауре1, ему принесли сосуд (с водой). Он опустил в него руку, (после чего) вода забила меж его пальцами ключом и (все) люди (, находившиеся там, смогли) совершить омовение».
Анаса спросили:
«И сколько же вас было?»
Он сказал:
«Триста (или: около трёхсот)».

1 Аз-Заура — название места, находившегося рядом с рынком Медины.

7) Передал Бухари и Муслим от Джабира: ?Люди испытывали жажду в день Худайбийя и у Пророка Мухаммада, мир Ему, в руках был тазик из которого Он хотел делать омовение. Люди подошли к Нему, испытывая жажду. Пророк Мухаммад, мир Ему, спросил их: ?Что с вами?? Они ответили: ?О, Посланник Аллаxа! У нас нет воды, чтобы сделать ууду и напиться, кроме той воды, что у Тебя в руках?. И Пророк, мир Ему, положил свою руку в таз и вода начала бурлить между Его пальцами, подобно роднику. Мы испили воды и сделали ууду. Некоторые спрашивали: ?Сколько вас было?? Джабир ответил: ?Если бы нас было сто тысяч, то нам бы хватило, а нас было тысяча пятьсот человек?. Вода появилась прямо из самой плоти между пальцами Пророка, мир Ему, как передал Ан-Навауий в объяснении хадиса Муслима. И это подтверждает слова Джабира:
?Я видел выходящую воду между пальцами и она била ключом?.

8) Возвращение глаза сахабы по имени Катала, после его выпадения из глазницы. Передал имам Байпакый в соей книге ?Доказательства? от Катады ибн Ан-Ну?ман, что он получил ранение глаза при битве Бадр и его глаз выпал из глазницы на щеку. Когда хотели отрезать этот глаз, то спросили об этом Пророка Мухаммада, мир Ему. Он ответил: ?Нет?. Пророк, мир Ему, позвал этого сахабу и вернул ему глаз Своей ладонью на место. Потом этот сахаба Катада не мог различить, какой глаз у него выпал.

9) Когда пиша в руке Пророка, мир Ему говорила: ?СубханАллаx?. Передал Аль-Бухарий от ибн Мас?уда. Он сказал: ?Мы ели с Пророком, мир Ему, и вдруг услышали, как пища повторяет тасбих".

Эти три чуда более удивительнее, чем оживление метрвых ? одно из чудес Пророка ?Исы, мир Ему.

10) Аль-Исра и Аль-Ми?радж (переселение и вознесение).


#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 декабря 2007 - 05:50

Вопрос 92. Что такое чудеса пророков?

Ответ. Чудесами называются сверхъестественные явления, имеющие отношение к побуждению и не имеющие себе аналогов в обычной жизни.
Среди них были такие, которые можно было воспринимать с помощью чувств, иначе говоря, увидеть или услышать, примером чего может служить появление из скалы верблюдицы190 , превращение посоха в змею191 , наделение даром речи неодушевлённых предметов и так далее.
И есть среди них чудеса духовного порядка, воспринимаемые посредством знания, например, такое чудо как Коран.
Что касается нашего пророка, ( салл Аллаху алейхи уа салям ), то ему была дана способность совершения чудес всех видов, и какие бы чудеса ни совершал любой из прежних пророков, ему неизменно даровалась способность совершать нечто наиболее великое в своём роде.
Среди чудес, которые были доступны чувственному восприятию людей, можно выделить такие, как раскалывание луны192 , стоны, издававшиеся стволом пальмы193 , примеры того, как меж пальцев пророка, ( салл Аллаху алейхи уа салям ), вода начинала бить ключом194 , сообщение о том, как заговорила баранья нога195 , сообщение о том, как пища начинала славить Аллаха , и многие достоверные сообщения о других его чудесах. Однако все они подобны чудесам, совершёнными прочими пророками, которые прекратились, когда время их закончилось, и от которых не осталось ничего, кроме воспоминаний. Что же касается вечного и непреходящего чуда, то им является Коран, такое чудо, которое не прекращается и о котором сказано:
«Не подступиться к нему лжи ни спереди, ни сзади (, ведь это —) ниспослание от Мудрого, Хвалимого!»
Разъяснены, 42

191 Имеется в виду чудо посланного к племени Самуд пророка Салиха, мир ему, у которого самудяне потребовали вывести из скалы верблюдицу в качестве знамения, подтверждающего истинность его слов. В ответ на их требования из скалы действительно вышла верблюдица огромных размеров, которой им было запрещено причинять какой-нибудь вред.

192 Здесь указывается на чудо Мусы, мир ему, который бросил на землю перед чародеями фараона свой посох, превратившийся в змею.

193 Об этом говорится в Коране ("Луна", 1) и сообщается в хадисе, приводимом аль-Бухари и Муслимом и передаваемом со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, который сказал. "Мекканцы потребовали у посланника Аллаха показать им какое-нибудь знамение, и он показал им, как раскололась луна ".
1447 (3636). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«При жизни посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, луна раскололась на две части, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Засвидетельствуйте (это)”».
сахих аль-Бухари

194 Сообщение об этом приводится в хадисе, передаваемом альБуха-ри и ан-Наса'и со слов Джабира бин Абдуллаха, да будет доволен Аллах ими обоими, который сказал: "У стены мечети посланника Аллаха, ( салл Аллаху алейхи уа салям ), направленной в сторону киблы, в свое время лежал ствол
пальмы, на который посланник Аллаха, ( салл Аллаху алейхи уа салям ), поднимался во время произнесения проповедей. Когда же был установлен минбар, мы услышали, что из этого ствола исходят звуки, подобные звукам, издаваемым стельной верблюдицей, (которые не прекратились) до тех пор, пока посланник Аллаха, (салл Аллаху алейхи уа салям ), не сошёл вниз и не положил на него руку ".В другой версии этого хадиса сообщается, что Джабир, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал: "...пока он не прижал его к себе, и тогда этот ствол принялся стонать подобно ребёнку, которого пытаются успокоить, и (постепенно) затих".

195 Сообщение о заговорившей отравленной бараньей ноге, подаренной пророку, (салл Аллаху алейхи уа салям ), одной иудейкой после взятия Хайбара, приводят аль-Бухари, Муслим и Абу Дауд, в версии которого сообщается, что когда посланник Аллаха, ( салл Аллаху алейхи уа салям ), узнавший, что мясо отравлено, призвал её к себе и стал расспрашивать о том, кто это сделал, она спросила: "Кто сообщил тебе об этом?", - на что он ответил: «Та самая нога, которую я держу в своей руке...!»

Шейх Хафиз Бин Ахмад
Аль-Хаками
200 ВОПРОСОВ ПО ВЕРОУЧЕНИЮ ИСЛАМА
Перевод: Канд. филосовских наук Нирша В. (Абдалла


#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 04:54

Изображение Изображение Изображение Изображение У меня нет слов Изображение Какие люди были счастливые, живя рядом с Пророком (мир ему) Изображение Изображение

#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 01 октября 2008 - 06:45

Изображение Мусульманка Изображение Изображение
Познавательная статья Изображение Изображение Изображение

#6 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 14 декабря 2008 - 17:42

Изображение Изображение Изображение

#7 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 20 октября 2009 - 21:58

1507 (3859). Сообщается, что, когда ‘Абдуллаха бин Мас‘уда, да будет доволен им Аллах, спросили: «Кто сообщил пророку, да благословит его Аллах и приветствует, о джиннах той ночью, когда они слушали Коран?» — он ответил: «(Пророку, да благословит его Аллах и приветствует,) сообщило о них дерево».

сахих аль-Бухари


#8 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 16 января 2012 - 18:38

Кроме того, когда мы ели, то слышали, как еда славословила Аллаху


Все, кто были в мечети, услышали стон, доносящийся от пальмы


и в Это время прошел мимо забора один верблюд и когда он увидел Пророка, у него потекли слезы


Мы ели с Пророком, мир Ему, и вдруг услышали, как пища повторяет тасбих


:al1: :23:

#9 Умм Абдуллах

Умм Абдуллах
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 17 сентября 2013 - 15:48

:::66as :al1: :allahu:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика