Перейти к содержимому

Close
Фотография

Каков смысл слов: "Нет божества кроме Аллаха"?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 21 июня 2010 - 21:02



Каков смысл слов: "Нет божества кроме Аллаха"?

Ответ:

Наипервейшей обязанностью каждого человека является знание смысла этого свидетельства. Всевышний сказал своему пророку, да благословит его Аллах и да приветствует: "Знай, что нет Божества кроме Аллаха" (сура Мухаммад,19) и сказал : "Те, к кому вы взываете помимо Него, не владеют заступничеством. Заступаться будут только за тех или только те, которые засвидетельствовали истину (т.е. произнесли слова нет Божества кроме Аллаха) и они знают (осознанно)» (сура Украшение,86), т.е. они знают в сердце, о том что они засвидетельствовали своими языками.

И самым главным фардом:

Является знание смысла этих слов, потом их произношение и деяния в соответствии с их смыслом. А божество (Илях) - это тот, кому поклоняются. Обожествление означает поклонение. Смысл же этого свидетельства – Нет никого достойного поклонения , кроме Аллаха, т.е. отрицание того, что кто-либо обладает божественностью помимо Аллаха и подтверждение того, что божественность принадлежит только Аллаху.

И если ты узнал:

Что Бог - это Тот, кому поклоняются, что обожествление - это поклонение, а поклонение - это все слова и действия, которые любит Аллах и которыми Он доволен. Бог – это Тот, кому поклоняются и подчиняются. Тот же, кто посвятил какой-либо вид поклонения не Аллаху, как земной поклон, или дуа, или жертвоприношение или завет, или какой-либо другой вид внутренних или внешних поклонений, становится – многобожником (язычником). Признание того, что Аллах единственный, Кто достоин поклонения и отрицание обратного- это и есть истинное единобожие, это и есть смысл слов - Нет Бога, кроме Аллаха. И у того, кто сказал: «Нет Бога, кроме Аллаха,» - правдиво и с полной убеждённостью, удалив из сердца всё, чему поклоняются помимо Аллаха, с любовью, возвеличиванием, страхом, покорностью и упованием, не останется в сердце любви к тому, что ненавистно Аллаху и ненависти к тому, что любимо Аллахом. Это и есть истинная искренность, про которую, пророк, да благословит его Аллах и да приветствует сказал: "Тот, кто сказал: «Нет Бога, кроме Аллаха искренне, зайдёт в Рай и огонь станет запретным для него". Хасану альБасри сказали: "Поистине, люди говорят, тот кто сказал: «Нет Бога, кроме Аллаха, зайдёт в Рай". Он сказал: "Тот кто сказал: «Нет Бога, кроме Аллаха, а после этого исполнил права и обязанности исходящие из смысла этих слов". И большинство произносящих эти слова «нет Бога, кроме Аллаха", произносят их, следуя за кем-либо, и вера нисколько не заходит в их сердца, и они не произносят эти слова искренне. Для того, кто не знает этого существует опасность того ,что он откажется от этого свидетельства перед смертью, и большинство тех, кого испытывают в могиле относятся к этому типу людей, как приводятся в хадисе: "Я слышал люди говорили что-то и я тоже это говорил".

Просим Аллаха чтобы Он укрепил нас с вами, на крепком слове в этой дунье и в ахирате.



Шейх Абдулла ибн Абдур Рахман Абу Батыйн

(Да смилуется над ним Аллах)


#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 11:49

МашаАллах,как верно сказал Хасан аль Басри. Только крайние мурджииты этого не понимают и думают,что простое пробалтывания шахады-путь в Рай...аузубиЛлях

#3 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 12:50

Обретение подлинного таухида человеком подразумевает его очищение и освобождение от великого и малого ширка, идейных и словесных нововведений и реальной практической ереси, а также непослушания и грехов. Это достигается совершенством преданности Аллаху в словах, делах и желаниях, полным освобождением от великого ширка, несовместимого с основой таухида, ширка малого, препятствующего его совершенству, а также недопущением любой ереси. Необходимо исключить любые прегрешения, замутняющие чистоту таухида, препятствующие его совершенству и обретению желаемых результатов. Человек, достигший таухида путём преисполнения своего сердца верой, убеждённостью в единственности Аллаха и преданностью Ему, чьи реальные дела подтверждают его полную покорность повелениям Аллаха, который искренне кается перед Аллахом, не омрачив этого ни малейшим прегрешением или непослушанием, попадёт в рай без отчёта в числе первых и займёт там подобающее место. Об обретении истинного таухида особенно свидетельствует совершенство набожности, сила упования на Аллаха, когда сердце человека ни при каких обстоятельствах не обращается к творениям, и он не обращается к ним сердцем, не взывает к ним речами, когда всё явное и всё скрытое в человеке, его слова и дела, любовь и ненависть, а также всё его существо устремлены к лику Аллаха, следуя в этом примеру посланника Аллаха. В этом великом деле люди имеют различные степени таухида: "Для каждого будут степени по тому, что он делал..." ("Ан'ам" (6):132). Обретение таухида не достигается благими пожеланиями, намерениями, пустыми, не соответствующими реальности призывами или фальшивой позолотой. Таухид закладывается в глубинах сердец догматами веры, искренностью при исполнении религиозных предписаний, подкреплёнными прекрасной этикой и великими праведными деяниями. Достигший таухида в таком совершенном виде приобретает все добродетели, о которых шла речь в предыдущей главе, во всей их полноте. Хотя Аллаху это ведомо лучше. «Здравое слово» глава 3, китаб ат Таухид Мухаммада ибн Сулеймана ат-Тамими (шейх Абд ар-Рахман Наср ас-Са‘ди)

#4 mika

mika
  • Администраторы
  • 2 640 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 13:26

:JazaakiAllaahuKhairan: так чётко и лаконично описанно.

#5 ___Sauda___

___Sauda___
  • Мусульманка
  • 2 003 сообщений

Отправлено 07 октября 2011 - 05:21

:::66as  " И большинство произносящих эти слова «нет Бога, кроме Аллаха", произносят их, следуя за кем-либо, и вера нисколько не заходит в их сердца, и они не произносят эти слова искренне. Для того, кто не знает этого существует опасность того ,что он откажется от этого свидетельства перед смертью, и большинство тех, кого испытывают в могиле относятся к этому типу людей, как приводятся в хадисе: "Я слышал люди говорили что-то и я тоже это говорил". Обретение таухида не достигается благими пожеланиями, намерениями, пустыми, не соответствующими реальности призывами или фальшивой позолотой. Таухид закладывается в глубинах сердец догматами веры, искренностью при исполнении религиозных предписаний, подкреплёнными прекрасной этикой и великими праведными деяниями." :al1:  




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика