Перейти к содержимому

Close
Фотография

Мы должны быть оптимистами а не писимистами (суеверие-ширк)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 17:22

Я хотел бы спросить об управлении о вере в суеверие (الطِّيَرَة ) когда люди играют с водой и брызгают ее друг на друга , они думают, что это вызовет разделение между ними. Также некоторые люди думают, что открытые ножницы вызывают семейные проблемы дома. Некоторые люди также думают, что, если Вы перешагнете черз ребенка , это сделает его коротким и затронет его здоровье.


Во-первых
Эти мифы и многие другие - суеверия, которiе запрещенi в Исламе. Нет никакого предела таким мифам среди людей. Некоторое расценивают как плохое предзнаменование видя сову или черную кошки; некоторiе слыша определенные вещи – такие как слушание звука совы или вороны. Они даже расценивают стихи в Книге Аллаха как предзнаменования, если это замечено в Мус-хаф или услышано такие как стих, который говорит о предупреждении или наказании. Некоторые из них расценивают как плохое предзнаменование число 13; или они расценивают определенные времена как неудачные времена, такие как среда, или месяц Шоваль для тех, кто хочет жениться. Некоторые расценивют определенные места как неудачные, такие как место, в котором преступление произошло, или они расценивают определенные типы людей как плохое предзнаменование, хромой или слепой, или бедные или нуждающийся.
[...]

Если человек откроет дверь в суеверие, то мир станет твердым местом для него, и он предположит, что все - плохое предзнаменование. Есть даже некоторые люди, которые, если они встают утром и выходят и встречают человека, у которого только один глаз, они расценят его как плохое предзнаменование и скажут: Сегодня плохой день, таким образом такой человек закроет свой магазин и не продаст или купит что-нибудь...

[..]
никто не должен обращать внимание на суеверие الطِّيَرَة , потому что это испортит его жизнь. мы должны следовать за примером Пророка (мир ему и благословения Аллаха) кому нравился оптимизм, как было рассказано аль-Бухари и муслимом . Мы должны быть оптимистичными, а не пессимистичными, как некоторые люди, которые пробуют кое-что раз за разом, затем они становятся пессимистичными и думают, что они никогда не преуспеют в этом, таким образом они бросают это. Это является неправильным, потому что, если Вы думаете, что кое-что хорошо, Вы не должны бросить это при первой попытке; попробуйте еще раз и снова пока Аллах не облегчет вам


Чтобы иметь дело с этим пессимизмом, который шайтан прививает васвасом и делает привлекательным для людей:

1 – Надо целиком довериться и уповать на Аллаха

Это было рассказано, что ‘Абд-Аллах ибн Мас'уд (Рады Аллаху анху) сказал: Посланик Аллаха (Салл Аллаху алейхи уа салам) сказал: “Тияра الطِّيَرَة (вера в суеверия и предзнаменования), ширк , и любой из нас может думать, что он видит злое предзнаменование, но Аллах рассеет это посредством упования на Него (тавакул ).
аль-Тирмизи (1614), Абу Доуд (3910) и Ибн Маджа, (3538)

Ибн ‘Абд аль-Барр ( РахимахуЛлах)сказал:

Доказано, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) запретил тияра الطِّيَرَة и сказал, что “нет никакого тияра.” Это потому что во время Джахилии они верили в суеверные предзнаменования, и он запретил им делать это и сказал им уповать на Аллаха потому что ничто не случается кроме в соответствии с Его декретом, и ни у кого нет знания невидимого, кроме Него.



2 – Продолжите то, что Вы хотите сделать, и не задерживаете это или передумали.

3 – Молитесь Аллаху , чтобы Он освободил Вас от этой ловушки шайтана

Please Login or Register to see this Hidden Content





#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 20:30

mashaallah

#3 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 08:54

Ассаляму алейки. Суеверие ведь это саленький ширк да? Кроме как если человек поям придант какой то вещи атрибуты Аллаха

#4 Aisha_muslima

Aisha_muslima
  • Мусульманка
  • 48 сообщений

Отправлено 07 января 2012 - 15:16

Ассаляму алейки. Суеверие ведь это саленький ширк да? Кроме как если человек поям придант какой то вещи атрибуты Аллаха

:365178: суеверие может быть и маленьким и большим ширком, смотря в ком она видит причину.Например примета если упадет там нож придет гость-если человек считает что Аллах сделал ето причиной прихода гостя-то маленький ширк, а если считает что сам по себе нож может что-то то ето уже большой ширк-ну грубо говоря так.

#5 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 07 декабря 2013 - 20:09

Ассалям алейкум Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика