Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кафе, где мужчины и женщины смешаны.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 марта 2010 - 08:08

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #39799: Кафе, где мужчины и женщины смешаны.

Один человек владеет кафе, в котором клиенты, мужчины и женщины, смешаны друг с другом. Этот человек чувствует себя из-за этого неспокойно и опасается, что доход от этого кафе может считаться запрещенным или сомнительным и соответственно запрещенным в шариате, несмотря на то, что он запретил работникам продавать то, что противоречит Исламу. Осветите, пожалуйста данную проблему приведя аяты Корана и хадисы от Пророка (мир ему и благословения Аллаха), чтобы мы смогли обрести мир в своих душах и избежать попадания в грех и чтобы мы встретили нашего Господа довольным нами. Мы надеемся получить детальный ответ.

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Владелец кафе поступил хорошо отказавшись от продажи запрещенного в своем кафе, как например, от продажи сигарет и отказав людям совершать то, что идет против Исламского этикета. Да вознаградит Аллах его добром.
Но ему необходимо запретить смешивание полов, потому что при этом есть грех и искушение.
Коран и сунна указывают нам на то, что это запрещено (харам). Например:

«Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец.» (33:53)

Ибн Кясир (да помилует его Аллах) сказал в отношении этого аята: т.е. также как вам запрещено входить к ним, также и запрещено вам смотреть на них; даже если вам понадобиться спросить у них что – либо, то ему не следует смотреть на них и не следует просить у них, кроме как через завесу.
Куртуби (да помилует его Аллах) сказал: этот аят указывает, что Аллах разрешил спрашивать у них через завесу в случаях необходимости, или для получения совета у них по какому – либо вопросу. Этот смысл распространяется на всех женщин, потому что основным принципом является то, что вся женщина считается авратом.

И Аллах сказал: «О жены Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина. Если вы богобоязненны, то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом.» (33:32)

И это предостережение от мягкой речи, чтобы у человека с недугом не появилось желание, так что же можно сказать в отношении того, когда мужчина сидит с одетой, но в тоже время обнаженной женщиной, которая сбита с пути сама и сбивает остальных, когда они болтают и смеются, и смотрят друг на друга? Какая фитна может быть больше этого? И какое сердце может избежать недуга в этом случае?

Пророк (мир ему и благословения Аллаха) заботился о том, чтобы мужчины и женщины не смешивались друг с другом в самом любимом Аллахом месте – в мечети, когда он разделил ряды женщин от рядов мужчин и когда он ожидал после того, как давал салам, чтобы женщины могли удалиться и он выделил отдельную дверь в мечети для женщин.

Доводом для этого служат следующие сообщения:
1 – Передано, что Умм Саляма сказала: «Когда Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) произносил салам (в конце молитвы), то женщины вставали и уходили, и он сидел немного, перед тем как подняться и уйти». Ибн Шихаб сказал: «Я думаю – и Аллаху известно лучше – что он ждал, чтобы женщины могли удалиться до того, как выйдут мужчины» Бухари 793.

2 – Передано, что Ибн Умар сказал: Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха): «Почему бы нам не оставить эту дверь для женщин?!» Нафи сказал: Ибн Умар до самой смерти не входил через эту дверь» Передано Абу Давудом 462, оценен как сахих шейхом Албани в Сахих Абу Давуд.

3 – Передано, что Абу Хурайра сказал: Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Лучшим рядом для мужчин является первый ряд, а худшим – последний ряд. И лучшим рядом для женщин является последний ряд, а худшим – первый» Муслим 664
Это самый очевидный пример запрещения Исламом смешивания полов. Чем дальше мужчины от рядов женщин, тем лучше, и чем дальше женщины от рядов мужчин, тем лучше.
И если подобное предостережение применяется в таком чистом месте для поклонения, то в остальных местах это еще более важно.

4 – Передано от Абу Усайда аль Ансари, что он слышал, что Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) будучи снаружи мечети и увидев что женщины и мужчины смешались друг с другом, сказал женщинам: «Уйдите на края, у вас нет права идти по середине дороги, вам следует идти по краю». Затем женщины ходили так близко к стенам, что их одежда цеплялась за стену» Передано Абу Давудом 5272, оценен как хасан шейхом Албани в Сахих Абу Давуд.

За дополнительной информацией об опасности смешивания обратитесь к ответу на вопрос 1200.
Так как смешивание является запрещенным, владелец этого кафе совершает грех разрешая подобное и не порицает это, помогая этим людям совершать грех предоставляя им место, где они могут ослушаться Аллаха.

Ему следует бояться Аллаха и не помогать распространять грех и порчу среди верующих. Ему следует стараться получать пропитание из дозволенных источников, потому что «каждое тело взращенное на запретном, более заслуживает Огня», как сказал об этом Пророк (мир ему и благословения Аллаха). Передано Табарани и Абу Наим от Абу Бакра. Оценен как сахих шейхом Албани в Сахих аль Джами, 4519
В другой версии, переданной от Каба ибн Аджра: «Плоть, которая вскормлена харамом, больше всего заслуживает Огня»

Если он может предотвратить смешение, то он должен это сделать, или он может ограничить посещение кафе только мужчинами. Иначе, ему следует искать другую, разрешенную разрешенную работу. И кто оставить что-то ради Аллаха, тому Аллах даст нечто большее чем это.

«Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает» (65: 2-3)

И Аллаху известно лучше.

#2 Julietta5505

Julietta5505
  • Пользователи
  • 507 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 05:49

в нашем городе не одного раздельного кафе нет, да что там в городе. мне кажется в россии это вообще нереально. поэтому есть альтернатива, куда я с подругой хожу.ресторан и закрытые вип кабинки.там уютно и сидишь закрыто))

а вот вопрос а семейные кафе куда с детишками приходишь, или если муж повез в ресторан как быть? Изображение


#3 pr_katerina

pr_katerina
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 10:27

салам алейкум уважаемая админ! подскажите, где мы можем писать вопросы по данным закрытым темам? где можно получить ответы? насколько реально в жизни не встречаться с мужчинами за приемом пищи в наши дни? большое спасибо

#4 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 11:11

салам алейкум уважаемая админ! подскажите, где мы можем писать вопросы по данным закрытым темам? где можно получить ответы? насколько реально в жизни не встречаться с мужчинами за приемом пищи в наши дни? большое спасибо

есть тема

Please Login or Register to see this Hidden Content


там можно задать любые вопросы касающиеся ислама

А на счет кафе.........это уже выбор каждого как поступать.Куда идти и что сделать.
В неисламских странах врядли найдется кафе или ресторан раздельный.Ну в ресторане в лучшем случае будут отдельные кабинки и то не всегда.
И что есть такая сильная необходимость ходить по кафе?

Сообщение отредактировал Амина65: 24 июня 2010 - 11:29


#5 pr_katerina

pr_katerina
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 11:38

Благодарю сестра за ответ! Видимо мне еще многому надо учиться, так как отказать мужу и ребенку в общении с другими людьми я не могу. и сама, честно говоря, нуждаюсь в общении. у нас общие друзья и интересы. в Коране я не нашла ничего о раздельном питании...может мне кто-нибудь помочь в этом вопросе?

#6 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 24 июня 2010 - 11:40

ассаламу Алейкум! хотите ходить по кафе, придется переежжать в Саудовскую Аравию, там и очереди раздельные для мужчин и женщин.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика