Перейти к содержимому

Close
Фотография

ВСЕ О ПИТАНИИ НОВОРОЖДЕННЫХ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 08:47

АССАЛЯМУГАЛЕЙКУМ,СЕСТРЫ! давайте будем делиться опытом,как обращаться с детками новорожд(в этом разделе).Как их правильно кормить,какие могут возникать при этом проблемы и т.д.

Когда прикладывать ребенка к груди?

Самое лучшее - сразу после родов. Если не получилось, не надо переживать (какой смысл?).В самом начале лучше держать малыша так: берем ребенка противоположной рукой от той груди, которой собираетесь кормить. Если кормим левой, берем правой. Попка ребенка на сгибе локтя мамы, ее пальцы придерживают его плечики, а указательный палец кладем под ушко, чтобы придерживать головку. Ребенок должен находиться животом к животу с мамой, его носик - на уровне соска. Если надо, подложите подушку под руку, но не под ребенка (а то он будет по ней сползать и отдаляться от груди).

Как узнать, что ребенок правильно берет грудь?

1. Мать не чувствует боли. Разве что небольшой дискомфорт на первых порах. Боль - знак тревоги. 2. Сосок выходит изо рта ребенка после кормления ровным, округлым и чуть удлиненным. И, главное, целым! Трещины НЕ являются обязательной частью ГВ! Они являются признаком неправильного захвата. 3. Во время кормления щеки и нос ребенка касаются груди, но не "зарываются" в нее. Головка ребенка слегка приподнята. Вся или почти вся ореола с нижней стороны соска (там где детский подбородок) во рту у ребенка. Правильный захват означает, что рот ребенка раскрыт ОЧЕНЬ ШИРОКО, сосок находится прямо под нёбом, в верхней части ротика.


#2 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 08:57

Методы повышения и поддержки лактаци

Во имя Аллаха Милостивого Милосердного

“В индустриально развитых странах неспособность к лактации тесно связана с отсутствием или недостаточностью у женщин знаний о кормлении грудью, малым опытом или вообще его отсутствием в механике его проведения; недостаточной уверенностью в своей способностью кормить грудью; и отсутствием близкого члена семьи, подруги или кого-нибудь другого, кто мог бы оказать матери психологическую поддержку в разрешении проблем, с которыми она может столкнуться, начиная кормить грудью. В тоже время, эти женщины часто подвергаются множеству социальных, экономических и культурных влияний, не благоприятствующих кормлению грудью. Случайно или нет, но большинство также рожает в больницах, где отношение и практика, ведущие к подавлению лактации, остаются широко распространенными. Напротив, в обществе, где к кормлению грудью относятся как к естественной физиологической функции и единственному способу накормить ребенка, и где оно высоко ценится и поэтому получает широкую поддержку в обществе в целом, и в семьях, в частности, нарушение лактации практически не известно. Женщины в этих обществах также менее часто подвергаются влиянию различных оздоровительных систем, способных подорвать авторитет лактации. Основываясь на ограниченном клиническом опыте индустриально развитых стран, можно сказать, что максимум 1-5% из всех случаев женщин с нарушением лактации имеет чисто физиологические причины. Наблюдения, сделанные в традиционных обществах, обнаруживают даже еще более низкую цифру.”

“… в традиционных обществах, даже живущие в антисанитарных условиях, плохо питающиеся и часто болеющие женщины, занимающиеся напряженным физическим трудом, и более часто рождающие детей с низкой массой тела обычно не испытывают трудностей с лактацией. Например, в результате совместного исследования ВОЗ в области грудного вскармливания было выявлено, что из 3898 матерей, находящихся под наблюдением в Нигерии и Заире ни у одной не было трудностей с лактацией. В перспективном изучении, проведенном в маленькой, бедной индейской деревне в горах Гватемалы, за детьми, рожденными на протяжении 8-ми летнего периода, наблюдали в течение долгого времени. Всех 448 детей, рожденных живыми и выживших по прошествии 48 часов, успешно кормили грудью.”

Врядли какая-нибудь из этих женщин спала не меньше 10 часов в сутки, принимала поливитамины, Апилак, Млекоин, пивные дрожжи или заваривала себе молоко с грецкими орешками, или делала массаж душем по Зейтцу. Но я уверена, что все дети этих мам сосали грудь, как положено, прикладывались на каждый писк или поисковые движения, спали вместе с мамами ночью и сосали сколько хотели, не сосали пустышки и не допаивались.

Если ваш малыш сосет грудь в правильном положении и по первому своему требованию (12 и БОЛЬШЕ раз в сутки!), вы не используете пустышку и бутылочку с соской, малыш не допаивается какой-либо жидкостью, а в вашей жизни есть полноценные ночные кормления, при этом ваш малыш писает 12 и больше раз в сутки и прибавляет от 125 г в неделю, значит у вас все нормально с количеством молока.

Если вы не очень уверены в себе и вам хочется еще что-нибудь сделать, то можете проделать все нижеизложенное, вам это не повредит. Если же малыш сосет грудь не совсем правильно или совсем неправильно, если он не кормится по первой своей просьбе, сосет пустышку и пьет воду или чай между кормлениями, если ночью он кормится один раз или не кормится совсем, то все нижеперечисленное не поможет вам наладить стабильную лактацию. Эти мероприятия на некоторое время могут немного увеличивают количество молока, но не больше.

Лилия Казакова консультант по грудному вскармливанию.

1. Соблюдать режим дня: сон – 10 часов в сутки, прогулки – 2 часа в сутки. Комментарии: Со сном, конечно, большие проблемы. Рекомендую спать днём вместе с малышом. Тогда не так чувствуется усталость. 2. Увеличить объём жидкости в питании до 1,5 – 2 л/сутки (молоко, жидкие кисломолочные продукты, соки, отвары сухофруктов без сахара, отвары трав – см. ниже). 3. Чаще прикладывать ребёнка к груди ( до 12 раз в сутки), ночные кормления обязательны! 4. Душ-массаж по Р.Н.Зейтцу: после кормления ребёнка и сцеживания молока (если Вы это делаете), грудную железу, которой кормили, облить горячей водой (45 градусов) из душа одновременно проводя массаж круговыми движениями от соска к периферии и сверху вниз, при этом сцеживая молоко. Длительность 5-10 минут. Процедуру проводить 2 раза для левой и 2 раза для правой грудной железы в течение дня. 5. За 30 минут до кормления грудью выпить чай с молоком.

Источник

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:00

Чай из черного тмина:

- в народной медицине ценится чай из семян черного тмина как средство от вздутия живота, поноса и желчных колик, как мочегонное, желчегонное, глистогонное, мягкое слабительное и желудочное средство. Его дают также роженицам при недостаточной секреции молока - чай из черного тмина: одну чайную ложку раздробленных семян залить 50мл кипящей воды, настаивать десять минут и процедить. Принимать два раза в день по чашке.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:03

Если мало молока, не лучше ли накопить его к кормлению, чтобы ребенок съел больше?

Такой способ выглядит вроде бы логичным: если молока маловато, ждем, молоко собирается… Когда его накопилось достаточно для кормления — кормим. Подождали подольше — ребенок получил больше молока. Так?

А вот и нет.

К сожалению, накопительная стратегия не работает. Принцип груди — «используй или потеряй». В заполненной груди молоко вырабатывается медленнее. Если мама растягивает промежутки между кормлениями, ее тело получает сигнал, что столько молока не надо и потихоньку-полегоньку сворачивает его производство. Наполнения приходится ждать чуть дольше… еще дольше… еще… И наоборот, если молоко часто удаляется из груди: высасывает ребенок или мама его сцеживает (когда малыш не может по какой-то причине сам сосать грудь), в груди постоянно сохраняется высокая скорость выработки молока. И за сутки молока вырабатывается больше. Грудь — как колодец: вычерпали воду — набирается новая. Иными словами, работает система «спрос-предложение». Важно заметить, что при этом грудь может быть не очень переполненной, ведь молоко постоянно уходит из нее. круглосуточный магазин в бойком месте

Пара картинок: магазин открыт круглосуточно, расположен в бойком месте. Покупатели заходят часто, наполняют тележки — товар с полок быстро уходит. Означает ли это, что в нашем супермаркете пропадет товар? Вовсе нет, наоборот, поставщики будут привозить туда еще больше товара. Да, он будет быстро уходить с полок, но туда будут добавлять новые упаковки. Если система работает нормально, и работники супермаркета не ленятся, то никто не уйдет неудовлетворенным. Кстати, если грудь опорожняется регулярно, часто и качественно, а молока действительно мало, надо разбираться дальше, в чем же дело, что не работает.

Теперь представьте, что будет, если магазин будет работать изредка, скажем по вторникам, четвергам и в субботу с утра, да еще с большими перерывами в течение дня? А если кто-то из покупателей сумеет таки попасть внутрь и что-то купит, то перерывы сделают еще больше, чтобы успеть привезти новый товар, чтобы они накопились на полках? Будут ли туда подвозить новый товар? Будут ли покупатели терпеливо ждать открытия, если у них будет альтернатива? тут покупателей не подпускают к товару слишком часто

Если надо больше молока, не копите его!

литература Lisa Marasco, Jan Barger, Cue Feeding: Wisdom and Science


#5 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:17

Please Login or Register to see this Hidden Content

-здесь тоже подробно описано,как правильно прикладывать

#6 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 18:19

что-то мамочек не видно-то ли детками заняты,то ли не хотят делиться опытом Изображение
я,вот,например,сколько бы поучительных статей не читала,все равно считаю лучше испробованные(бытовые).Вот сейчас проблема с лактацией-ничего не помогает-только сон.А с 3-мя детьми спать-не получается...вот докармливаю смесью.не дашь-плачет(не наедается),даешь и боишься,что в скором времени молока будет еще меньше. Изображение

#7 Arsha

Arsha
  • Мусульманка
  • 184 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 03:30

Ассаламу алейкум! У меня тоже в начале были проблемы с молоком, очень мало было, да и ребенок не правильно схватывал грудь, но я упорно давала ему грудь, даже если она была почти пуста, сейчас Альхамдулиллах, нам хватаем ребенок набирает в весе машАллах, в 2 месяца взвешивались были 7 кг при росте 67см. МашАллах. Так что я только за грудное вскармливание.
Quote (УммИльшат)
даешь и боишься,что в скором времени молока будет еще меньше.

Вообще надо давать только грудное молоко, это сначала мало,а ближе к 2-3 месяцам нормализуется иншАллах. Просто я с третьем сыном сделала ошибку и тоже к 3 месяцу начала давать прикорм и молоко уменьшилось,а потом и вообще его не стало ближе к 6 месяцам. Сейчас с четвертым ошибок не повторяю Альхамдуллилах.

#8 УммИльшат

УммИльшат
  • Мусульманка
  • 223 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 16:26

Quote (Arsha)
Вообще надо давать только грудное молоко, это сначала мало,а ближе к 2-3 месяцам нормализуется иншАллах.

джазякиЛЛаху хайран за совет! Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика