Перейти к содержимому

Close
Фотография

Есть путь саляфов, и есть партия (хизб) называемая "саляфи"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 15:04

Шейх Ибн Усеймин: "С его Пророка,салалаху алейхи ва салам, заявления: "Кто доживет из Вас, будет видеть много разногласий, так придерживайтесь моей Сунны", Можно понять что если партии внутри уммы начнут появляться в больших количествах, то нельзя присоединяться к этим партиям (хизб). В прошлом появлялось много групп; хавариж, мутазиля, джахмия, шиаа, и даже рафида. Позже появились, ихвани, саляфи, таблиги, и все те подобные им. Отодвиньте всех их в одну сторону и берите [путь] вперед. Который является тем, к чему Пророк, салалаху алейхи ва салам, направлял "Придерживайтесь моей Сунны и Сунны праведных халифов." Без сомнения, для всех Мусульман обязательно принять путь саляфов (праведных предшественников) как свой мазхаб, но не присоединение к определенной партии (хизб) называемой, "Саляфи". Для Исламской уммы обязательно принять путь саляф ас-салих (праведных предшественников) как свой мазхаб, а не фанатизм к тем которые называются "саляфи". Обратите внимание на различие: есть путь саляфов, и есть партия (хизб) называемая "саляфи". Какова цель? Следовать за Саляфами. Почему? Братья саляфи - самая близкая группа к тому, что является правильным, без сомнения, но их проблема та же самая что и у других, некоторые из этих групп объявляют другие, как заблуждающимися, они объявляют их вносящими новшества и грешниками. Мы не осуждаем этого, если они заслуживают того, но мы осуждаем обращение с этим бидъа таким способом. Для лидеров этих групп обязательно собраться и сказать, “Между нами - книга Аллаха, и Сунна Его Посланника, так что давайте судить по ним, а не согласно желаниям, мнениям и не согласно лицам. Каждый делает ошибки и достигает правильности независимо от того, чего он достиг относительно знания и поклонения. Непогрешимость - [только] в религии Ислам. " аудио

Please Login or Register to see this Hidden Content

... lafiya.mp3


#2 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 04:46

Салафы салих - это праведные предки. Которые жили в первые три века Ислама. Это были не просто те кто жил в эти три века ислама. Это были те кто являлся авторитетом среди исламской уммы в те три века ислама. К ним относятся... -четыре имама Мазхабов по фикху [Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали] -два имама мазхабов в акъиде [Ашари и Матуриди] -основатель мазхаба по тасаввуфу [Джунайд Аль Багдади] В наше время братья муслимы совершают ошибку. Они причисляют к салафам людей которые не жили в первые три века ислама и не были авторитетами тех трех веков. К примеру часто причисляют Альбани 12-13 век ислама. Или же Ибн Таймия 6 век ислама. А так же Ибн Абдуль Вахаба 11 век ислама.

#3 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 11:43

:::66as Во первых сестра, надо начинать с саляма Во вторых где довод что саляфу салих это только авторитеты тех времен? Нет, посланник Аллаха салаЛлаху алейхи уа салям указал именно на те времена Конечно опираются на ученых именно и средисподвижников были ученые и среди табии , однако при чем тут это ограничивание четырьмя имамами? И помимо них было много саляф и тех за кем следуют не меньших знаниями и дальше больших чем они, и начинать надо с умара абу бакра ибн аббаса ибн масуда и прочих. Это те у кого берется в первую очередь, и то на чем ахмад и другие имамы это уже то что взято у них. И понимание конечно берется имамов и оставляется любой коуль. Который не был у имамов того времени А по поводу акыды я вообще не поняла, что разве ахмад, суфьян ассаури ишафит не были имамами в акыде?? А матуриди и ашари(ранний ашари по крайней мере) это уже заблудившие и заблудившиеся. Я не очень поняла откуда ты взяла это деление Что касается ибн теймии то он был на том на чем были саляф но не был сам из первых предшественников , однако он единствееный ученый и котрого сыфаты пророка и который был имамом в каждой науке, одним из непревзойденных имамов в каждой науке Об альбани чтоб говорили саляф я не слышала, говорят просто саляфит, ну это название без комментариев, а так альбани ученых мухадлис ахлю сунна и в наше время изучегие науки хадиса без его книг не обходится Ну мухаммад абдуль вахаб тоже имам муджаддид и тоже был на том на чем были саляф

#4 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 14:53

Салафы салих - это праведные предки. Которые жили в первые три века Ислама. Это были не просто те кто жил в эти три века ислама. Это были те кто являлся авторитетом среди исламской уммы в те три века ислама.

К ним относятся...

-четыре имама Мазхабов по фикху [Ханафи, Малики, Шафии, Ханбали]

-два имама мазхабов в акъиде [Ашари и Матуриди]

-основатель мазхаба по тасаввуфу [Джунайд Аль Багдади]

В наше время братья муслимы совершают ошибку. Они причисляют к салафам людей которые не жили в первые три века ислама и не были авторитетами тех трех веков.

К примеру часто причисляют Альбани 12-13 век ислама. Или же Ибн Таймия 6 век ислама. А так же Ибн Абдуль Вахаба 11 век ислама.

хочу продолжит ответ сестры Лакии - :365178:
мы не на акиде ашаритов и матуридитов, мы на акиде ахлю сунна уал джамаа в понимании саляфов. на этом были и шейхуль ислам ибн Теймия и а также шейх ибн Абдул Ваххаб. о которых ты упомянула. а имам ДЖунайд аль Багдади был суфием раннего периода.
Имам ас-Саффарини говорил: ”Под мазхабом саляфов подразумевается то, на чем были благородные сподвижники пророка (мир ему и благословение Аллаха) и их последователи (таби’ун), известные своим благочестием, а также имамы нашей религии, о которых засвидетельствовали, что они действительно являлись великими имамами уммы”. См. ”Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/20.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижники и их благочестивые последователи (таби’ун), да будет доволен ими Аллах, являются праведными предками (ас-саляфу-ссалих) нашей общины (да будет доволен ими Аллах). И каждый, кто призывает к тому, к чему призывал посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижники и их благочестивые последователи, находится на манхадже саляфов.
Имам ас-Сам’ани сказал: ”Слово «саляфит» означает причисление себя к саляфам и следование их мазхабу, о котором тебе стало известно”. См. ”аль-Ансаб” 3/274.
Хафиз аз-Захаби писал: ”Саляфит (саляфий) – это тот, кто следует по мазхабу саляфов”. См. ”ас-Сияр” 6/21.
Имам ас-Саффарини сказал: ”Аль-Асарий” (асарит) – это причисление к вероубеждению асарии и к группе саляфии. По этому признаку узнается мазхаб саляфов, а это мазхаб предшествующей общины и всех признанных имамов!” См. ”Ляуамир аль-ануар аль-бахия” 1/73.

#5 Lakia

Lakia
  • Мусульманка
  • 722 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 15:04

Да, багдади писал книгу о растворении в Аллахе и другие вещи и субханАллах бида эволюционирует и то что начиналось как философия и коверканме акыды(и то было ужасно) закончилось мерзким ширком и куфром и ненавистью к сунне и любовью к бида и это новая религия суфизм не имеет общего с исламом и то что у них сейчас они взяли от фатымидов и это мерзко даже слов нет насколько

#6 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 04 июля 2012 - 19:47

ассаляму алейкум. так же разногласия пошли от того что лидеры этих групп плохо знали арабскую грамматику,и делали свой тафсир к аятам,неправильно.ну а остальные уже пошли,за ними,видимо с балягой(красноречием) у них всё было в порядке))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика