Перейти к содержимому

Close
Фотография

Действительна ли молитва в брюках?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 10:53

Сёстры вот ещё фатва о брюках:

Не разрешается женщине носить брюки, если не выполняются следующие условия:

1. Брюки должны быть надеты под широкой (слово конкретное переводится (объясняется) примерно как ниспадающее, ниспадающее складками), закрывающей все тело до щиколоток одеждой ( ар. яз. слово "сатира"-(одежда), закрывающая все тело - имеется ввиду, что и без брюк снизу эта одежда сама по себе является хиджабом...) Тоесть такая одежда , которую и без брюк можно одеть .

2. Они не должны походить на брюки мужчин.

3. Не должна преследоваться цель походить этим на не мусульманок.

Если выполняются эти условия, то может женщина одевать брюки как дома, так и за его пределами, а если не выполняются - то запрещено ей их надевать.

Если жакета длинная, спускающаяся ниже голени и до щиколоток и не имеет разрезов ни спереди, ни сзади, это приемлемо, так как удовлетворяет мнению о покрытии (сатр).

Но если жакета короткая, и не спускается ниже голени и оставляет открытыми(обозреваемыми) нижние части тела (ноги) в брюках, то это не подходит к понятию «сатр».

И Аллах знает лучше.

Фетва № 651 с сайта www.islamweb.net

#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 10:54

Фатва № 3884 с сайта www.islamweb.net
Вопрос:
Каково решение Ислама о выходе из дома женщины в брюках, и если это разрешено, то каковы условия, которые необходимо соблюсти.

Ответ:

После славословия Аллаху и приветствия пророку, его семье и сподвижникам…

Фатва: Не разрешается женщине надевать брюки и выходить в них из дома, так как есть в этом от сходства с мужчинами, а Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял женщин, похожих на мужчин (приводится в Сахихе Бухари от ибн Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими) кроме случаев, когда брюки одеты под широкой, скрывающей все части тела одеждой и их не видно из-под нее.
И это то, что подразумевает под собой «одежда, скрывающая все части тела». И соответственно, ношение брюк и выход в них из дома без соблюдения сказанных выше условий говорит о частичном соблюдении женщиной религии и является причиной смуты (фитна), а ведь женщине повелено укрывать все тело тем, что не просвечивает и не облегает и не показывает части тела, а это невозможно соблюсти, так как брюки выделяют части тела(ноги).

Сказал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует в хадисе: «Две категории людей из моей общины, которые попадут в ад и которых я не вижу сегодня… это женщины одетые и в тоже время обнаженные, склоняющиеся и склоняющие, головы которых подобны верблюжьим горбам. Они не войдут в рай и не ощутят его аромата, хотя он ощущается на таком-то и таком-то расстоянии".

И повелел Всевышний Аллах женщине-мусульманке покрывало сказав:

«О, Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих, чтобы они сближали на себе края своих покрывал. Так их будут отличать и не подвергнут оскорблениям» (Сура «Сонмы», 59)

И пусть знает мусульманка, что существуют важные условия в одежде женщины в том, что она должна быть покрывающей все тело, плотной и непрозрачной - не показывающей части тела. И широкой – не узкой и не должно быть в ней сходства с одеждой мужчин или одеждой распутниц или неверных. И в дополнение к вышесказанному, одежда, в которой выходят из дома не должна быть подражанием кому-то (телеведущим, актрисам и т.д.), украшением сама по себе и не должна быть окурена благовониями или надушена духами.


то есть всё-таки если брюки не видны из-под платья, то допустимо. еще где-то я читала в похожей фетве, что допускается одевать брюки под платье если ты живешь в холодном климате (то есть для тепла) или опасаешься, что платье может приподняться при сильно ветре или когда заходишь в транспорт, чтобы не открылся аурат.

#23 UmmAsad

UmmAsad
  • Мусульманка
  • 131 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 08:04

мне вот не множко непонятно с таким моментом что в странах индостана, женщины вобще кроме шароваров другую одежду не носят, ни абаи, ни химара, максимум когда на улицу выходят это абая или паранжа сверху, но моляться толька в шароварах, другой одежды там впринципе нет, и никто там не думает о том что так намаз не принимается...

#24 maimuna

maimuna
  • Мусульманка
  • 446 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 12:02

а мне интересно что, мужчины когда одевают платья в арабских странах, им в принципе никто не говорит, что они женщинам уподобляются. а только женщинам все нельзя и нельзя. кто установил такие нормы не пойму? что штаны мужские? вроде штаны начали первыми женщины носить , шароварами, а не мужчины. и платки мужчины носят например в арабских странах, им не говорят что это женское. ну кто так решил тогда?

#25 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 июля 2010 - 12:15

а мне интересно что, мужчины когда одевают платья в арабских странах, им в принципе никто не говорит, что они женщинам уподобляются. а только женщинам все нельзя и нельзя. кто установил такие нормы не пойму? что штаны мужские? вроде штаны начали первыми женщины носить , шароварами, а не мужчины. и платки мужчины носят например в арабских странах, им не говорят что это женское. ну кто так решил тогда?

ассаламу алайкум , как раз таки такой покров одежды длинной ниспадающей с плеч - это и есть мужская одежда длинная,а женщине запрещено такую одежду одевать на улицу, которая ниспадает с плеч, это получается женщины и в этом уподобляются мужчине.
подробнее о абаях ниспадающих с плеч:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#26 Samah Al

Samah Al
  • Мусульманка
  • 47 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 17:23

а мне интересно что, мужчины когда одевают платья в арабских странах, им в принципе никто не говорит, что они женщинам уподобляются. а только женщинам все нельзя и нельзя. кто установил такие нормы не пойму? что штаны мужские? вроде штаны начали первыми женщины носить , шароварами, а не мужчины. и платки мужчины носят например в арабских странах, им не говорят что это женское. ну кто так решил тогда?

ассаламу алайкум , как раз таки такой покров одежды длинной ниспадающей с плеч - это и есть мужская одежда длинная,а женщине запрещено такую одежду одевать на улицу, которая ниспадает с плеч, это получается женщины и в этом уподобляются мужчине.
подробнее о абаях ниспадающих с плеч:

Please Login or Register to see this Hidden Content




У меня абая начинается с головы и до пола,плюс никаб :)

#27 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 05:43

а мне интересно что, мужчины когда одевают платья в арабских странах, им в принципе никто не говорит, что они женщинам уподобляются. а только женщинам все нельзя и нельзя. кто установил такие нормы не пойму? что штаны мужские? вроде штаны начали первыми женщины носить , шароварами, а не мужчины. и платки мужчины носят например в арабских странах, им не говорят что это женское. ну кто так решил тогда?


Please Login or Register to see this Hidden Content


Здесь объясняется именно то, что ты выделила. В 1 фатве не дохотя 2 вопроса в низу.

мне вот не множко непонятно с таким моментом что в странах индостана, женщины вобще кроме шароваров другую одежду не носят, ни абаи, ни химара, максимум когда на улицу выходят это абая или паранжа сверху, но моляться толька в шароварах, другой одежды там впринципе нет, и никто там не думает о том что так намаз не принимается...

Никто не говорит, что намаз не принимается, он принимается, но ты делаешь харам, если выполняешь намаз не в широкой тебе одежде, которая покрывает все твои части тела. В первой фатве это написано.

:JazaakiAllaahuKhairan: За ФАТВУ и за перевод. Habibi и Ирина! :307842:

А лучше всего, сестры, приобретите красивое платье для намаза, будет легко и просто. :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

#28 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 07:23

<!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->Рукайя<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Сестра,но если ты уже сомневаешся то лучше не делать сомнительное <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote--> <p> <!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->djaida<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->no lu4she ne delat somnitelnoe sestri ;). Allah lu4she znaet! <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote--> <p> А тогда зачем шьют Хиджабы с широкими брюками?! Изображение И продают их в мусульманских магазинах?
Значит можно я так полагаю? Изображение


Сестра, много чего продают в мусульманких магазина, но это не значит, что так можно одеваться. Смотри на фатвы, на далили и мнения учённых, здесь ты найдёшь правильный ответ, а не на прилавках, магазинов.
Вообще я против брюк и туник до колена, выше колена, так как ноги видны при ходьбе, их очертания, кривизна или прямота, аурата они не скрывают - значит ХАРАМ. Во многих фатвах об этом сказано. Читала мнение, что штаны можно носить под платьем, абаей, длина которой до пола или же длина от пятки в верх 10-15 см, но не больше. Тоесть штанина видна с низу 10-15 см. И всё.

:JazaakiAllaahuKhairan: за фатву.

#29 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 23:27

Полностью согласна. Так называемая туника укорачивается с каждым днём. А на самом деле должна быть до конца "икры", т.е. мышцы на вашей ноги. Т.е. штанишки действительно должны выглядывать всего на 10-15 см. И то мне кажется чем так ходить, так лучше одеть длинное платье, а под него лёгкие штанишки (льняные к примеру). И всё. Всегда красиво, аккуратно,а главное правильно. Ну и конечно исключаем сомнительное. А это самое главное

#30 Sima Ahmad

Sima Ahmad
  • Мусульманка
  • 173 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 07:43

:::66as и я знаю что в Пакистане, Бангладеше, Афганистане и Индии ВСЕЕЕ! молятся в шальварах и туникой, они ведь не облигают да и удобно очень.не думаю что они зная что это харам делают так. :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика