Перейти к содержимому

Close
Фотография

Действительна ли молитва в брюках?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#11 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:22

Quote (Tayina)
Ас-саламу алейкум. Обьясните пожалуйста - дома, можно ли молится в штанах и покрывать голову не платком, а чем-либо другим?

Ваалейкум ассалам ва рахматулох! Нет, ухти. нигде нельзя в брюках молится!
А голову можно и просто куском ткани покрыть, если платка нет, самое главное, чтобы всё было широким и не прозрачным!
А Аллаху известно лучше!

#12 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 31 марта 2010 - 09:18

поясните еще раз пожалуйста - а если поверх штанов халат, но он достает только до колен это тоже нельзя?

#13 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 01 апреля 2010 - 17:38

Quote (Ayesha)
оясните еще раз пожалуйста - а если поверх штанов халат, но он достает только до колен это тоже нельзя?

нельзя ухти,вет по сунне мужчины тоже так ходят.

#14 egyptyanka

egyptyanka
  • Мусульманка
  • 9 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 17:50

Джазаки Аллаху хайран за полезную информацию. :61441: А я думала, что в широких штанах, все таки можно молиться. Ведь если ты в пути и ты не можешь переодеться, то ты молишься в том, чем есть. Инша Аллах, Он принимает эти молитвы.

#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 18:35

Джазаки Аллаху хайран за полезную информацию. :61441:
А я думала, что в широких штанах, все таки можно молиться. Ведь если ты в пути и ты не можешь переодеться, то ты молишься в том, чем есть. Инша Аллах, Он принимает эти молитвы.


ва ияки ухти, но в пути это вынужденная ситуация, а дома можно можно укрыться как подобается иншаАЛЛАХ :Tsveti:

#16 egyptyanka

egyptyanka
  • Мусульманка
  • 9 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 18:44

Мусульманка

ва ияки ухти, но в пути это вынужденная ситуация, а дома можно можно укрыться как подобается иншаАЛЛАХ :Tsveti:

Альхамдулиллях! А то я начала уже думать, что и в пути нельзя! :V smushchenii:
Джазаки Аллаху хайран! :307842:

Сообщение отредактировал _Habibi_: 25 июня 2010 - 18:47


#17 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 19:17

Мусульманка

ва ияки ухти, но в пути это вынужденная ситуация, а дома можно можно укрыться как подобается иншаАЛЛАХ :Tsveti:

Альхамдулиллях! А то я начала уже думать, что и в пути нельзя! :V smushchenii:
Джазаки Аллаху хайран! :307842:

ва ияки ухти,
вообще я имела ввиду что брюки закрыты даже на улице, так как брюки мусульманке на улицу нельзя носить, так как это уподобления мужчине, брюки можно надеть, если сверх брюк будет длинная одежда, укрывающая брюки.
вот фатва:

Вопрос:
Мой вопрос к Вам по поводу женщин, которые носят джинсы. Дозволено ли это вообще. Я знаю, что Вы, возможно, дали ответ на этот вопрос, но мне не ясно по вопросу джинсов. И еще, пожалуйста, укажите наказание за такое действие. Это очень важно для меня, и я буду признателен за ответ как можно быстрее.

Ответ: Хвала Аллаху.


Шейха ‘Абд-Аллаа ибн ‘Абд ал-Рахмаана аль-Джибриина (хафиза-hуллаh) спросили насчет управления о женщинах, носящих джинсы. Он ответил: "Что касается женщин, носящих штаны или брюки, это - не дозволено, даже если она - сама по себе или перед другими женщинами или своим мужем, за исключением, когда она находится в закрытой комнате только со своим мужем. Кроме того, это не разрешено, потому что показывает части ее тела и приводит к тому, что она привыкает к этой одежде. Поэтому ей не позволено носить такую одежду вообще". ("аль-Нукхбаh мин аль-Фатаауаа ал-Нисаа'иййа", стр. 30).

Шейха Мухаммада ибн Салиха ибн ‘Усаймина также спросили насчет управления о женщинах, носящих какой бы то ни было вид штанов или брюк. Он (Рахима- hуллаh) ответил: "Я считаю, что женщины не должны носить брюки вообще, даже если с ней нет никого кроме ее мужа, потому что это - подражание мужчинам. Кто носит брюки – так это мужчины, а Пророк (Салл ‘Аллаhу Алейhи уа Саллям) проклял женщин, которые подражают мужчинам".

"Маджмуу‘ Фатауа уа Раса‘иль аль-Шейх Мухаммад ибн Салих аль-‘Усаймин", часть 12, стр. 287.

#18 egyptyanka

egyptyanka
  • Мусульманка
  • 9 сообщений

Отправлено 25 июня 2010 - 19:52

:al: Это все понятно, ухти. Джазаки Аллаху хайран за фетвы. Но я искренне надеюсь, что широкие штаны с туникой или платьем закрывающие бедра, это не большой харам. :Neee: Инша Аллах!

#19 umm_suleiman

umm_suleiman
  • Мусульманка
  • 57 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 11:34

:wa3AleikumAsSalaam_: Сестры здесь разговор, про джинсы зашел, ответить пожалуйста, можно ли одевать под длинный хиджаб джинсы, с условием того что этот хиджаб ты нигде не снимаешь?заранее :jazakillahukhairan:

#20 umm_suleiman

umm_suleiman
  • Мусульманка
  • 57 сообщений

Отправлено 26 июня 2010 - 20:39

Сестры а у меня еще возник вопрос, если брюки запрещены в любом проявлении, а на пижамы это тоже распространяеться???




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика