Перейти к содержимому

Close
Фотография

Сестра! Остерегайся такого хиджаба! (фото)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#21 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 09:24

насчет брюк : в Коране ведь написано - нельзя носить облегающее,короткое и прозрачное,а нужно длинное и свободное.Так почему широкие штаны ,надетые под длинную рубаху или тунику (длинную - имеется ввиду до колен или ниже),могут быть запретны ? Изображение
Quote (mika)
внедрение брюк в женский гордироб произашло,если не ошибаюсь в 19 веке

и в то же время существует бесчисленное множество картин и фресок,которым несколько веков,на которых изображены именно восточные женщины в широчеееенных шароварах.А так же,пусть подправят меня девушки из Казахстана,Узбекистана,Таджикистана и близлежащих государств, - в народные традиционные костюмы женщин этих государств входят также штаны-шаровары (прошу прощения,не знаю их национального названия Изображение ). Это я не о том,что нужно именно такого плана модели носить,а о том,что все-таки штаны или их отдельные разновидности - не сугубо мужская одежда. Изображение

#22 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 12:43

lima, Валейкум ассалам. а мне муж вчера вобще сказал, что это один из признаков конца света - куча фетв противоречущих друг другу и фитна изза этого.

#23 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 16:42

Ассаламу алейкум, сестры, если честно я немного шокирована от прочитанного. Если не верить фетвам признанных ученых, то каждый может трактовать Коран и сунну как ему вздумается, так что ли? По вашему каждый мусульманин может обладать иджтихадом, чтобы самому для себя выносить правовые решения по каждому вопросу, игнорируя мнения ученых?

Именно на счет брюк есть мнение, что их можно носить под широким платьем или дома для мужа, если ему нравится.Мы не должны слепо следовать какому-то определенному мазхабу или за одним ученым, когда в каком-то вопросе их мнения не совпадают, то мы можем выбрать то мнение , которому больше доверяем. Но это никому из нас не дает право с иронией относиться к словам выдающихся ученых Ахлю Сунна. Они всю свою жизнь посвящают изучению ислама, у нас даже сотой части их знаний нет, они же не на пустом месте выносят фетвы, а основываются на Коране и Сунне. Конечно же я имею ввиду только ученых Ахлю Сунна уа Джамаа


#24 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 17:17

Quote (BARIRA)
По вашему каждый мусульманин может обладать иджтихадом, чтобы самому для себя выносить правовые решения по каждому вопросу, игнорируя мнения ученых?

я не это имела ввиду ухти, я в общем говорю что сейчас слишком много фетв, и многие противоречат друг другу.
все равно своими мозгами тоже нужно пользоватся, в первую очередь опираясь на Коран и Сунну, а потом уже на фетвы, а не слепо следовать тому что тебе говорят. ИМХО, это лично мое мнение.

как например на сайте есть фетва, где женщина спрашивала можно ли ей сделать пластику носа, если ее форма носа ей очень ненравится и изза этого у нее психолигичяские проблемы, и ответ в фетве, что можно в этом случае сделать операцию, если честно шокирована была такой фетвой. поэтому и говорю сейчас целая куча фетв и даже чтобы верить фетвам сначала нужно оператся на Коран и Сунну, а уже только потом на мнение ученых.


#25 BARIRA

BARIRA

    Umm Yahya

  • Администраторы
  • 1 348 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 17:34

Quote (Pushinka120kg)
как например на сайте есть фетва, где женщина спрашивала можно ли ей сделать пластику носа, если ее форма носа ей очень ненравится и изза этого у нее психолигичяские проблемы, и ответ в фетве, что можно в этом случае сделать операцию, если честно шокирована была такой фетвой. поэтому и говорю сейчас целая куча фетв и даже чтобы верить фетвам сначала нужно оператся на Коран и Сунну, а уже только потом на мнение ученых.

ухти, я же говорю про авторитетных признанных ученых Ахлю Ссуна, а не про всяких , кто разводит бидгьа.
вот здесь очень полезная инфа о разногласиях ученых, именно ученых, а не нововведенцев

Please Login or Register to see this Hidden Content



#26 no_ocean

no_ocean
  • Пользователи
  • 75 сообщений

Отправлено 12 мая 2009 - 19:44

Нашла хадис, сестра Изображение

Quote (mika)
Я не слышала и не читала нигде такого,а от куда эта ин-фо?

Имам Ахмад передал со слов Усамы б. Зейда, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дал ему коптскую рубашку из плотного полотна, которую ему подарил Дихья аль-Кальби. Он же подарил ее своей жене. Однажды посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, спросил его: «Почему ты не носишь эту рубашку?» Он ответил: «О посланник Аллаха! Я подарил ее своей жене». Тогда он сказал: «Ступай и вели ей надеть снизу что-нибудь. Я опасаюсь, что форма ее костей будет выделяться».


#27 Umm_Safia

Umm_Safia
  • Мусульманка
  • 239 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 19:36

спосибо за тему , очен' интересно
и полезно узнат как нелзя, и моЖеш ошибки истравит
хотя я не ношу но очен' хочу
Изображение

#28 LEYLI

LEYLI
  • Мусульманка
  • 162 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 02:41

с одной сестрой произошол такой случай, ехала она в поезде, пришло время намаза, она пошла брать омовение.
когда вышла из туалета, идя по коридору в вагоне, все хихикали и откровенно смеялись над ней.в чем дело, она никак не понимала.когда зашла в купе, и увидела, что ее подол юбки поднялся наверх.и все было видно сестры Изображение Изображение Изображение
как она расказывала мне, что разрыдалась, и никак не могла успокоиться.ей было стыдно, обидно.
с тех пор она одевает брюки под юбкой даже.
алхамдулиЛЛАХ я тоже стараюсь одевать брюки с длинными туниками, или с юбками даже.
лучше так, чем не дай АЛЛАХ С.В.Т. оказаться в такой ситуации Изображение Изображение Изображение

#29 LEYLI

LEYLI
  • Мусульманка
  • 162 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 02:44

Изображение Изображение Изображение а эти кафиры пусть посмеются над собой. Изображение
Изображение Изображение Изображение

#30 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 05 августа 2009 - 12:59

Quote (BARIRA)
ухти, я же говорю про авторитетных признанных ученых Ахлю Ссуна, а не про всяких , кто разводит бидгьа.
вот здесь очень полезная инфа о разногласиях ученых, именно ученых, а не нововведенцев

я пр это и говорю ухти, а эта фетва, про которую я сказала, с исламКА и здесь на форуме!
вот что на этот счет можно сказать например

Please Login or Register to see this Hidden Content

? вот она щта фетва с исламКА




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика