Перейти к содержимому

Close
Фотография

Молитва путешественника за местным жителем.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 26 января 2010 - 11:14

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #26186:

Действительна ли молитва путешественника за имамом, который является местным жителем?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Нет причины по которой путешественнику не следует молиться за местным жителем, вне зависимости от того различается ли совершение молитвы или нет. Различие намерений не имеет значения, но если путешественник присоединяется к молитве за имамом и совершает меньше одного раката, то ему следует совершить сокращенную форму (молитвы).
Например: путешественник присоединяется к последнему ташаххуду на молитве Зохр (полуденная). В этом случае, ему следует совершать молитву Зохр (полуденная) в два раката. И так ему следует поступать, если он присоединился и совершил за имамом менее одного раката.
Но, если он совершил за местным жителем один или более ракатов, то ему следует совершать полную молитву (т.е. в четыре раката). Это мнение большинства ученых и было передано от ибн Аббаса и ибн Умара.
В сахих Муслима (688) передано, что Мусса ибн Салама аль Хазали сказал: «Я спросил ибн Аббаса: «Как мне следует молиться в Мекке и я не молюсь с имамом?» Он ответил: «Два раката, и это сунна Абуль-Касима (да благословит его Аллах и приветствует)».
В сахих Муслима (694) передано, что Нафи сказал: «Когда ибн Умар был имамом, то он совершал четыре раката и если он молился один, то совершал два раката»
Байхаки передал в Сунане через Сулеймана аль Тамими, что Абу Маджлас сказал: «Я спросил ибн Умара: «Если путешественник совершает молитву с людьми – т.е. с местными жителями – то следует ли ему совершить два раката или молиться так как молятся они?» Он улыбнулся и сказал: «Ему следует молиться также, как молятся они»
Если форма молитвы различна, например, если путешественник совершает молитву Магриб (вечернюю) за местным жителем, которой совершает Иша (ночную) молитву, то в этом случае путешественнику следует сидеть после третьего раката.
Следует ли ему завершить молитву и уйти, или ему следует ждать пока имам не завершит свою молитву и следует ли ему произносить ташаххуд и салам вместе с имамом?
Существуют доводы в пользу обоих мнения, но более правильным, на мой взгляд, является второе, т.е. ему следует ждать.
Если же ситуация обратная, и путешественник совершает ночную молитву за местным жителем совершающим вечернюю молитву, то я считаю, что в этом случае ему следует совершить два раката, затем остаться сидеть и затем произнести с имамом ташаххуд и дать салам вместе с ним.
И Аллаху известно лучше.
Шейх Насир ибн Сулейман аль Альван.


#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 13:53

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика