Перейти к содержимому

Close
Фотография

Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 11:10



Вопрос № 39570 :

Необходимо ли мусульманке покрываться перед не мусульманкой?


Вопрос: Я слышала, что не мусульманке не разрешается смотреть на мусульманку без хиджаба. Касается ли это и матери моего мужа, не являющейся мусульманкой?

Ответ: Хвала Аллаху!
Алимы разошлись во мнении относительно того, может ли женщина снять хиджаб перед не мусульманкой. Причиной их разногласия служат различия в толковании смысла аята суры (Ан-Нур, 24:31) «…не показывают своей красы никому, кроме своих мужей… или женщинам…» В комментарии к этому аяту приводится три мнения :
1. Это женщины – мусульманки
2. Все женщины: как мусульманки, так и не мусульманки
3. Подобное является предпочтительным для женщины, но не обязательным.
1. Наиболее правильная точка зрения – Аллах знает лучше – то, что мусульманке разрешается появляться перед не мусульманкой открытой, если только она не боится, что та женщина опишет её своему мужу или кому-нибудь из посторонних. В этом случае ей необходимо покрываться перед той женщиной. И в этом нет разницы между неверующей и нечестивой мусульманкой (фасик).
2. Среди доказательств о допустимости снятия хиджаба перед неверующей имеется хадис от Аиши (да будет доволен ею Аллах), в которой она сообщает о том, что женщина – еврейка заходила к ней и сказала Аише: «Да избавит тебя Аллах от мук могилы…..» Хадис передан Аль-Бухари (1007) и Муслим (584). Шейх Абдуль-Азиз ибн Баз (да смилуется над ним Аллах) говорил: «Не обязательно покрываться перед ними, т.е. не мусульманками, ибо они подобны остальным женщинам, согласно наиболее правильному из двух мнений ученых». «Фатава аль-ма’рах аль-муслимах» (2/582)
3. Те места, которые женщина - мусульманка может показать перед не мусульманкой, подобны тем местам, которые она может открывать перед махрамами и это – места украшений и омовения.
Шейх Мухаммед Салих ибн Усеймин говорил: «Перед махрамами женщина, может открывать лицо, голову, шею, кисти рук, стопы, голени и закрыть все остальное помимо этого». «Фатава аль-Мар’ах аль-муслимах» (1/417)
Ислам: вопрос и ответ
Шейх Мухаммед Салих аль-Мунаджид
(www.islam-qa.com)



#2 Milano

Milano
  • Заблокированные
  • 149 сообщений

Отправлено 16 июня 2009 - 17:30

Изображение Musulmanka, я как раз об этом искала информацию

#3 umibrahim

umibrahim
  • Заблокированные
  • 378 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 18:04

Изображение Изображение

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 19:09

Изображение Изображение

#5 mad

mad
  • Мусульманка
  • 4 436 сообщений

Отправлено 25 июля 2009 - 19:15

давно хотела узнать Изображение

#6 амина4е

амина4е
  • Мусульманка
  • 129 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 10:22

Подскажите ПОЖАЛУЙСТА, а перед свёкром,свекровью и братом мужа как нужно ходить?

#7 Milano

Milano
  • Заблокированные
  • 149 сообщений

Отправлено 06 августа 2009 - 10:38

Изображение меня тоже этот вопрос интересовал. Изображение

#8 xafsa

xafsa
  • Мусульманка
  • 325 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 22:56

Асаламу алейкум вот лично я одеваю платок если женщина не мусульманка во избежании описания меня другим.

#9 madiina

madiina
  • Мусульманка
  • 34 сообщений

Отправлено 11 января 2010 - 17:25

jazakallahu khairan sestra

#10 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:23

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #130827: Можно ли мусульманке появляться перед неверными женщинами без хиджаба?
Вы сказали, что можно немусульманке видеть мусульманку без хиджаба. Но у меня еще есть сомнения, потому что вы процитировали хадис в котором сказано, что Аиша показалась перед иудейкой. Я надеюсь, вы сможете объяснить этот вопрос, потому что мои родственницы не мусульманки.

Ответ

Вся хвала Аллаху.
Нет ничего неправильного в том, чтобы женщина смотрела на мужчину; но мужчина, мусульманин или кяфир, не должны скрывать свои лица.
Женщинам предписано покрывать себя, а мужчинам нет. Также, нет ничего неправильного в том что одна женщина смотри на другую, если одна из них немусульманка. Это связано с тем, что запрет связан с опасением возникновения желания, и хорошо известно, что у женщины не возникнет желание, если она посмотрит на другую женщину.
Что касается слов Аллаха (перевод смысла):
«На них (женах Пророка) не будет греха, если они будут без покрывала перед их отцами, их сыновьями, их братьями, сыновь ями их братьев, сыновьями их сестер, своими женщинами и невольниками, которыми овладели их десницы. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах – Свидетель всякой вещи.» (33:55) то выражение nisa’ihinna («своими женщинами») не относится только к мусульманкам; также к нему относятся и неверующие женщины.
Если женщина посмотрит на немусульманку, и это не приведет к греху, то нет ничего неправильного в том, чтобы она посмотрела на немусульманку, особенно если ей надо пообщаться с ней, как например в случаях если она учитель или доктор и т.д. И будет затруднительно одевать перед ней хиджаб или не смотреть на нее»
Шейх Абдуллах ибн Джибрин





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика