Перейти к содержимому

Close
Фотография

Пусть клятва именем Аллаха не мешает вам творить добро


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 12:39

Please Login or Register to see this Hidden Content


?????? ????? ?????????? ???????????



224. Пусть клятва именем Аллаха не мешает вам творить добро, быть богобоязненным и примирять людей. Аллах – Слышащий, Знающий.

????? ??????????? ?????? ???????? ???????????????? ??? ?????????? ???????????? ????????????? ?????? ???????? ???????? ??????? ???????

Любая клятва приносится для того, чтобы возвеличить того, кем клянутся, и подтвердить правдивость того, в чем клянутся. Всевышний Аллах повелел мусульманам охранять свои клятвы в самом широком смысле этого слова, однако сделал исключение для тех случаев, когда выполнение клятвы подразумевает отказ от того, что еще более угодно самому Аллаху. Именно поэтому Аллах запретил Своим рабам сдерживать клятвы, которые мешают им совершать добрые поступки, избегать грехов и примирять людей.

Если человек поклялся не выполнять обязательного предписания, то он обязан нарушить клятву, и выполнение клятвы при таких обстоятельствах является грехом. Если он поклялся не выполнять желательного предписания, то ему желательно нарушить клятву. Если он поклялся совершить запрещенный поступок, то он обязан нарушить клятву. Если он поклялся совершить нежелательный поступок, то ему желательно нарушить клятву. Если же он поклялся совершить разрешенный поступок, то ему следует сдержать свою клятву.

Из этого аята вытекает известное религиозное правило, согласно которому если приходится выбирать между праведными деяниями, то отдавать предпочтение следует самому важному из них. В нашем случае сдерживание клятвы является праведным поступком, но выполнение обязательного предписания Аллаха является еще более праведным поступком, и поэтому предпочтение следует отдавать последнему благодеянию.

Этот аят завершается двумя прекрасными именами Аллаха – Слышащий и Знающий. Аллах слышит все голоса и звуки и ведает о намерениях Своих рабов. Он слышит слова тех, кто произносит клятвы, и прекрасно знает об их добрых и дурных намерениях. Поведав об этом, Всевышний Аллах предостерег Своих рабов от возмездия, которое непременно наступит, поскольку Аллаху известно обо всех деяниях и намерениях творений.


225. Аллах не призовет вас к ответу за непреднамеренные клятвы, но призовет вас к ответу за то, что приобрели ваши сердца. Аллах – Прощающий, Выдержанный.

???? ????????????? ?????? ??????????? ???? ????????????? ??????? ???????????? ????? ???????? ??????????? ???????? ??????? ???????

Аллах не призывает людей к ответу за пустые клятвы, которые они произносят непреднамеренно и неосознанно, потому что люди очень часто говорят: "Нет, клянусь Аллахом! Да, клянусь Аллахом!" Аллах также не призывает людей к ответу, если они клянутся о событиях, которые произошли в прошлом, полагая при этом, что они говорят правду. Однако люди непременно ответят за клятвы, которые они принесли преднамеренно. Из этого следует, что намерения принимаются во внимание не только при оценке поступков, но и при оценке высказываний.

Среди прекрасных имен Аллаха – Прощающий и Выдержанный. Аллах прощает тех, кто приносит покаяние, не спешит наказывать ослушников и даже покрывает их прегрешения. Он снисходителен к грешникам, несмотря на то, что Он способен подвергнуть их наказанию, поскольку они находятся в Его власти.

Тафсир Шейха Ас- Саади



#2 kuska

kuska
  • Мусульманка
  • 2 004 сообщений

Отправлено 08 января 2010 - 12:45

Изображение как раз то что мне нужно было




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика