Перейти к содержимому

Close
Фотография

Шоколад содержащий алкоголь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 08 ноября 2007 - 10:58


Какого положение шоколада, в большинство из которого в процессе производства добавляют некоторое количество алкоголя?

Вопрос:

Какого положение шоколада, в большинство из которого в процессе производства добавляют некоторое количество алкоголя? Однако, этот алкоголь в процессе производства испаряется. Подобно ли положения этого шоколада в этом случае положению сыра?

Ответ шейха аль-Альбани:
«Этот вопрос нуждается в уточнении. Первое: каково добавляемое количество алкоголя, добавляют в большом количестве или малом? Второе: правда ли то, что в процессе производства это количество алкоголя испаряется?»
Задавший вопрос сказал:
«Это сказал брат, который провел расследование и изучил данный вопрос. Он сказал, что добавляют туда малое количество алкоголя, и он испаряется в процессе производства».
Шейх аль-Альбани сказал:
«Основываясь на этом, я говорю: на подобный вопрос мы отвечаем так же, как и на вопрос относительно лекарств. Мы все знаем, что большинство видов лекарств содержат в себе спирт, так же обстоит и с одеколонами. Относительно этих лекарств и на вопрос о шоколаде мы отвечаем следующим образом: если дело обстоит так, как ты сказал, то употребление этого дозволено! Так же дозволено это все продавать и покупать из стран неверных. Однако запрещено производить это в исламских странах! Почему такое разделение? Без сомнения, лекарство первостепенная и важная вещь, чем в отличие от шоколада, так как шоколад – это роскошь, а лекарствоа - из предметов первой необходимости. Но вместе с тем, нам нельзя производить в исламских странах, лекарства, содержащие спирт. Почему? Потому что это потребует от производящих лекарства производить и спирт, потребует, чтобы они выжимали из винограда хамр (все опьяняющее), а подобное абсолютно недозволенно, поскольку мы знаем слова пророка , который сказал: «Поистине, Аллах проклял вино и того, кто его выжимает и того, кому выжимают и того, кто его несет и того, кому его несут и того, кто его продает и того, кто его покупает и того, кто ест заработанное на этом и того, кто его пьет и того, кто им поит!» Абу Дауд, ат-Табарани, аль-Хаким, аль-Байхакъи. Хадис достоверный. См. «Сахихуль-джами’» 72, 1802, 5091.
И поэтому для того, чтобы производить подобные лекарства, содержащие в себе спирт, нам придется его изготавливать, а тот, кто изготавливает его, является проклятым! Что же касается лекарств, поступающих к нам из стран неверных, в которых содержится спирт, то относительно этого мы говорим: если употребление этого в большом количестве не опьяняет, то прием этого лекарства его питье является дозволенным. И тут мы возвращаемся к вопросу шоколада. Если слова того, кто тебе сообщил, что спирт испаряется после окончания его изготовления изделия, являеются верными, то шоколад не может в своем естественном состоянии опьянить. Но я еще раз повторюсь и скажу, что нельзя их производить в исламских странах». Сл. “Сильсилятуль-худа уа-ннур” № 491.



#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 мая 2008 - 06:56

Quote (Мусульманка)
«Это сказал брат, который провел расследование и изучил данный вопрос. Он сказал, что добавляют туда малое количество алкоголя, и он испаряется в процессе производства».
Шейх аль-Альбани сказал:
«Основываясь на этом, я говорю: на подобный вопрос мы отвечаем так же, как и на вопрос относительно лекарств. Мы все знаем, что большинство видов лекарств содержат в себе спирт, так же обстоит и с одеколонами. Относительно этих лекарств и на вопрос о шоколаде мы отвечаем следующим образом: если дело обстоит так, как ты сказал, то употребление этого дозволено!

Понятненько Изображение Изображение


#3 Suhaylah

Suhaylah
  • Мусульманка
  • 580 сообщений

Отправлено 28 мая 2008 - 17:37

teper ya tozhe budu znat Изображение

#4 Ласточка

Ласточка
  • Пользователи
  • 51 сообщений

Отправлено 30 декабря 2008 - 09:00

spasibo sestra za informaciju! ochen' horosho znat' ob etom Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*

Гость_AISHA-umm-UMARHATTAB_*
  • Гости

Отправлено 10 июля 2010 - 19:20

А Я ВСЁ РАВНО НЕ ЕМ ШОКОЛАД СОДЕРЖАЩИЙ СПИРТ, ПОТОМУ ЧТО Я ДАЖЕ НЕ ЧИТАЯ СОСТАВ ЧУВСТВУЮ ЗАПАХ КОНЬЯКА ИЛИ ЖЕ СПИРТА ТАМ СОДЕРЖАЩЕГОСЯ. А ЕСТЬ ЕГО ЗНАЯ ЧТО ТАМ ЕСТЬ ЭТА ОТРАВА Я НЕ МОГУ!

#6 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 10 октября 2013 - 10:41

Ассалям алейкум. Джазакилляху хойрон




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика