Перейти к содержимому

Close
Фотография

Служба в армии


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:04

Print ????English Вопрос #14004: Служба в армии кяфиров

Я работаю в армии немусульманского государства, и между ними и мусульманами идет война. Каково постановление, если они посылают меня с подразделением этой армии, чтобы вести войну против мусульман? Мои чувства как мусульманина, состоят в том, что я никогда не хочу сражаться против мусульман в любой войне. Что я должен сделать? Каково постановление, если я все таки пойду в эту армию …?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Если он будет отправлен для ведения войны против Мусульман, то ему вообще нельзя состоять в этой армии. Помощь кяфирам против Мусульман является большим куфром, который выводит из Ислама.

Аллах сказал о тех, кто поддерживает мушриков (перевод смысла):

«Если кто из вас возьмет их (как Аулия, т.е. друзей) то воистину он один из них» (5:51)

Относительно того как вам следует выйти из сложившийся ситуации вам следует проконсультироваться с мусульманами обладающими знанием или опытом в этой сфере.

Мы хотим указать на обязательность поиска другой работы и оставления службы в армии кяфиров, потому что это является помощью им, усилением и увеличением числа их воинов и помощников. Исключением могут быть случае если ваша работа может принести пользу мусульманам, как например передача информации и секретов кяфиров мусульманам, с целью помощи мусульманам. Или если вы работаете исключительно с призывом: даете хутбы, руководите молитвой мусульман в кяфирской армии, и увещеваете мусульман о необходимости избегать работы усиливающей кяфиров.

Мы просим Аллаха сохранить вас от фитны и даровать вам благой конец в обоих мирах.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:05

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #33691: Помощь кяфирам против мусульман.

Бизнесмену мусульманину предложили золотую возможность продать оборудование и еду или подписать контракт на поставку машин и оборудования армии, которая ведет войну против мусульман. Какое решение в отношении подобного бизнеса?
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Ученые Ислама постановили, что запрещено поддерживать кяфиров против мусульман, и это является куфром (неверием) и ридда (вероотступничеством), потому что Аллах сказал (перевод смысла):

«О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51)

Факихи Ислама, имамы мазхабов Ханафи, Малики, Шафии и Ханбали и другие факихи постановили в своих книгах, что запрещено (харам) продавать все что может оказать помощь против мусульман, как например оружие, оборудование, верховых животных и т.д.

И поэтому нельзя давать им еду или продавать еду, питье, воду, палатки, грузовики, машины или заключать контракты на поставку, транспортировку и т.д.

Все это харам и тот кто получает доход от подобных сделок совершает харам, и он заслуживает Огня.

Запрещено продавать им даже финики или давать им то, что они могут использовать против врагов. И кто будет делать это, тот заслуживает Ада, и Огонь более подходит всему этому зарабтку.

И это одно из самых греховных вещей.

И нельзя давать им что  то что окажет хоть малейшую помощь против мусульман.

Ан-Навави сказал в аль Маджму:
«Относительно продажи оружия ahlal-harb (тем против кого воюют мусульмане) – то это харам согласно консенсусу ученых.

Ибн Каййум сказал в Ilaamal-Muwaqqieen:
«Имам Ахмад сказал: Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) запретил продажу оружия во время фитны.. Очевидно что продажа (оружия) помощь другим в грехе и несправедливости. Это также относится к любой продаже, аренде или обмену которые помогают людям ослушаться Аллаха, как например продажа оружия кяфирам, притеснителям или бандитам… или сдача в аренду дома, который будет использован для грех, или продажа свечей тому кто будет использовать их для ослушания Аллаха и другие действия, которые помогут людям делать то, что Аллах запретил и на что он гневается»»

В al-Mawsooahal-Fiqhiyyah (25/153) сказано:
«Запрещено продавать оружие ahlal-harb (тем кто ведет войну против Ислама) или тем кто известен как бандит нападающий на мусульман или тот кто разжигает фитну между ними».

Аль Хасан аль Басри сказал: «Запрещено мусульманину передавать оружие или лошадей врагам мусульман, которые усилят их против мусульман или все что поможет им получит оружие и лошадей, потому что продаже оружия ahlal-harbусиливает их в войне против мусульман и мотивирует их на начало войны и продолжение сражения.

Этот не вопрос обычного или маленького греха. Это вопрос агиды (веры) и Таухида (веры в Единство Аллаха) и вопрос проявления мусульманином дружбы к религии Аллаха и неприязни к врагам Аллаха.
И это то о чем было сказано имамами в книгах.

Шейх ‘Abd al-‘Azeez ibn Baaz (may Allaah have mercy on him) сказал в своих фетвах (1/274):
Ученые Ислама единогласны в том, что поддерживающий кяфиров против мусульман и помогающий им любым способом – кяфир, подобный им так как Аллах сказал (перевод смысла):

«О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них» (5:51)



#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 06 января 2010 - 14:06

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #3885: Военная служба в кяфирской армии и работа «священником» в армии.
Можно ли мусульманам служить в армии в немусульманских странах?
Какие доводы на дозволенность или запрещенность этого?
Каков статус работы мусульманина, который помогает другим выполнять обязательства пред Аллахом во время службы в армии?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Мы адресовали этот вопрос Шейху Мухаммаду ибн Салих аль Усеймину (да помилует его Аллах), который дал следующий ответ:

«Вся хвала Аллаху, Господу Миров.
Вопросы военной службы проблематичны, потому что при этом затрагивается вопрос помощи куффарам ведущим войну против мусульман, или против тех, с кем у мусульман имеется мирное соглашение.
Если ничего этого нет, то мусульманину может быть полезно работать в этих армиях, для того чтобы изучить их секреты и их потенциал. Другими словами, если работа в этих армиях может принести пользу, то она разрешена. Иначе она запрещена».

На основании этого, если человек работает священником или призывающим или имамом или муадзином служа мусульманам и призывая немусульман к Исламу, то в этом нет проблемы.



#4 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 24 сентября 2010 - 23:26

:301962: Актуальная тема во всяком случае для меня! Скоро моему сыну срок подходит. Я слышала что муссульманам в любом случае нужно избегать службы в ихней армии, что это харам. правда ли это? Если да, то как этого избежать!?

#5 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 09:50

:365178: я разбиралась в этом вопросе..и что касается нашей российской армии ..то вот скажите мне каак избежать, служа там, куфра..прекрасно ж все наверное знаем по рассказам что там твориться ..при таком положении дел думаю правильным будет купить этот билет тем более что в России с этим проблем точно не будет..GuzelUmmMansur кого я знаю поступали именно так..не думаю, что мусульмане, служащие в армии будет в том положении, в котором им следует быть по отношению к кафирам..да и произнесение присяги ..которая для них обязательна..это ли не есть куфр..хотя там и помимо этого многое чего найдется..

#6 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 09:55

у меняот возник вопрос..большинство братьев, чтоб откосить от армии врут властям или платят взятки..по исламу и первое и втрое и служба харам.. как быть? например в дагестане, платят врачам и придумывают себе всякого рода болезни и откашивают от армии, кто то просто платит в военкомат.. был такой случай)) троюродный брат мужа купил себе справку,что он слепой) прошло время и он устаивался на работу в автопарк, и когда работодатели увидели его военный билет с графой " к службе не годен. слепой" были в шоке)))) что этот чел приходит устраиваться водителем))))))

#7 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 09:55

платить взятку харам по исламу, врать даже кафирам тоже же грех..как быть

#8 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:03

:AsSalaam3Aleikum_ru_black: Хадижка..все правильно..только вот стоит ли выбирать между куфром ..ведь впасть в многобожие, в то время когда ширк - самый тяжких грех это очень страшно..да и вообще субханаЛлах служить тагуту, в то время когда можно этого избежать..да и столько времени мусульманин должен будет потратить зря..в то время когда он может использовать его с пользой для своей религии и для мусульман..

#9 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:16

Сестры! Покупать белый билет никаких денег не хватит, тем более если у меня их трое. Единственный выход наверное скрываться до 27 лет, :423151: где нибудь в Египте или АЭ на длительной учебе на пути Аллаха! Приятное с полезным совместить! :al3:

#10 xadijka

xadijka

    Xadidja Umm-Safiya

  • Мусульманка
  • 2 864 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 10:26

уехать это вариант, мой муж учился заграницей,а когда приехал было уже поздно) еще вроде ,когда 2 детей есть не берут)) как вариант)))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика