Перейти к содержимому

Close
Фотография

Испрашивание прощения у Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 12:42

Глава 1488:Лучший способ испрашивания прощения у Аллаха.

Аллах Всевышний сказал:
«Молите о прощении Господа вашего, ибо, поистине, Он — Прощающий! Он ниспошлёт вам с неба обильный дождь, и окажет вам поддержку имуществом и сыновьями и устроит для вас сады и реки» (“Нух”, 10 — 12).

1976 (6306). Передают со слов Шаддада бин Ауса, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Лучше всего просить прощения у Аллаха, произнося (такие слова): “О Аллах, Ты — Господь мой, и нет бога, кроме Тебя; Ты создал меня, а я — Твой раб, и я буду хранить верность Тебе, пока у меня хватит сил. Прибегаю к Твоей защите от зла того, что я сделал, признаю милость, оказанную Тобой мне, и признаю грех свой, прости же меня, ибо, поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя! /Аллахумма, Анта Рабби, ля иляха илля Анта, халякта-ни ва ана ‘абду-Кя, ва ана ‘аля ‘ахди-Кя ва ва‘ди-кя ма-стата‘ту. А‘узу би-Кя мин шарри ма сана‘ту, абу’у ля-Кя би-ни‘мати-Кя ‘аляййа, ва абу’у ля-Кя би-занби, фа-гфир ли, фа-инна-ху ля йагфиру-з-зунуба илля Анта!/”» (Сказав же это, пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) добавил:
«Тот, кто станет повторять (эти слова) днём, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в тот же день до наступления вечера, окажется среди обитателей рая, и тот, кто станет повторять (эти слова) ночью, будучи убеждённым (в том, что он говорит), и умрёт в ту же ночь до наступления утра, окажется среди обитателей рая».

_
Глава 1489: Просьбы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о прощении, с которыми он обращался к Аллаху днём и ночью.

1977 (6307). Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Клянусь Аллахом, поистине, я прошу Аллаха о прощении и приношу Ему покаяние более семидесяти раз в день”».1

1 Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приносил покаяние не за грехи, от совершения которых он был защищён Аллахом. Причина была в том, что он считал своё поклонение Аллаху недостаточным и несовершенным.

сахих аль-Бухари


#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 25 декабря 2009 - 12:42

Quote (12Leila21)
он считал своё поклонение Аллаху недостаточным и несовершенным.

что уж говорить о нас Изображение

#3 Гость_Milana-(s)-Iman_*

Гость_Milana-(s)-Iman_*
  • Гости

Отправлено 14 января 2010 - 12:24

Изображение Изображение Изображение Как же Всевышний Аллах милостив к нам.

#4 (HADIJA81)

(HADIJA81)
  • Мусульманка
  • 463 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 12:48

Изображение
Quote (12Leila21)
что уж говорить о нас
Изображение

#5 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 08:50

bismi

Ясар ибн Зайд со слов своего отца рассказывал, что пророк сказал: «Тому, кто скажет: "Прошу прощения у Аллаха Великого, помимо которого нет божества, Живого, Вечносущего, и приношу Ему своё покаяние", – простятся его грехи, даже если он бежал с поля боя, при наступлении». Абу Дауд 1517, хадис достоверный.

/Астагъфиру-Ллахаль-'Азыма-ллязи ля иляха илля ху уаль-Хайюль-Къайум уа Атубу илейхи/.

Со слов Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) сообщается, что он однажды попросил пророка: "Научи меня словам мольбы, с которой я обращался бы к Аллаху во время своей молитвы, – и пророк сказал: «Говори: "О Аллах, поистине, я обижал самого себя много раз, а никто, кроме Тебя грехов не простит! Прости же меня, даровав мне Своё прощение, и помилуй меня, поистине, Ты – Прощающий, Милосердный!"»33 аль-Бухари 634, Муслим 2705.

/Аллахумма, инни залямту нафси зульман касиран, уа ля йагъфиру ззунуба илля ант, фагъфирли магъфи-ратан мин 'индика уа-рхамни, иннака Анталь-Гъафуру-Ррахим/.

Сообщается от Абу Мусы, что пророк часто обращался к Аллаху с такой мольбой: «О Аллах, прости мне мой грех и моё невежество, неумеренность в моих делах и то, о чём Ты знаешь лучше меня! О Аллах, прости мне сделанное мной всерьёз и в шутку, по ошибке и намеренно, ибо всё это мне присуще! О Аллах, прости мне совершённое мной прежде и то, что ещё не совершено, то, что я совершил тайно и что совершил явно, и то, о чём Ты знаешь лучше меня! Ты – Выдвигающий вперёд, и Ты – Отодвигающий назад и Ты надо всем властен!» аль-Бухари 6398, Муслим 2719.

/Аллахумма-гъфирли хъаты ати уа джахли, уа исрафи фи амри уа ма Анта а'ляму би-хи минни! Алла-хумма-гъфирли джидди уа хазли, уа хъата-и, уа 'амди уа куллю заликя 'инди! Аллахумма-гъфирли ма къад-дамту уа ма аххарту, уа ма асрарту уа ма а'лянту, уа ма Анта а'ляму би-хи минни! Анталь-Мукъаддиму, уа Анта-ль-Муаххъыру уа Анта 'аля кулли шай'ин къадир/

Сообщается, что однажды, когда посланник Аллаха вошёл в мечеть, он услышал, как один человек, сидя на ташахуде, в конце своей молитвы, произнёс: “О Аллах, поистине, я прошу Тебя, о Аллах, поскольку Ты – Единственный, Один, Вечный, Который не родил и не был рождён, и не был равным Ему никто, простить мне грехи мои, поистине, Ты – Прощающий, Милосердный!”, - и посланник Аллаха сказал: «Ему уже прощено; ему уже прощено; ему уже прощено!» Абу Дауд 985, ан-Насаий 1301, Ибн Хузайма 724. Хадис достоверный.

/Аллахумма инни ас алюка, йа Аллах, би аннака уахидуль-Ахаду-Ссамаду-Ллязи лям йалид, уа лям юляд, уа лям йакун, ляху куфу уан ахад, ан тагъфира ли зунуби, иннака анталь-Гъафуру-Ррахим/.

Также следует просить у Аллаха прощения, произнося слова: «Прошу прощения у Аллаха и приношу Ему своё покаяние»
/Астагъфиру-Ллах, уа атубу иляйхи/, и «Господь мой, прости меня» /Рабби-гъфирли/.

Эти слова произносил сам посланник Аллаха, о чём также сообщается в достоверных хадисах.
'Абдуллах ибн Мас'уд (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланнику Аллаха нравилось повторять свои мольбы по три раз и просить о прощении по три раз”. Ахмад 1/394, Абу Дауд 1524, Ибн Хиббан 2410, достоверность подтвердил шейх Ахмад Шакир.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#6 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 08:59

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика