Перейти к содержимому

Close
Фотография

Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 декабря 2009 - 12:00

Please Login or Register to see this Hidden Content



Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

?????? ????? ?????????? ???????????



207. Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольство Аллаха, и Аллах сострадателен к рабам.

?????? ???????? ??? ??????? ???????? ????????? ????????? ?????? ???????? ??????? ????????????

Арабский глагол "шара" означает "продавать" и "покупать". Он относится к словам, имеющим два противоположных значения. В данном аяте он использован в значении "продавать". В таком же значении он использован в следующем высказывании Всевышнего:

?????????? ???????? ?????? ????????? ??????????? ?????????? ????? ???? ?????????????

«Они (братья Йусуфа) продали его за ничтожную цену – всего за несколько дирхемов» (12:20).

Этот аят ниспослан по поводу Сухейба б. Синана ар-Руми, которому язычники предлагали отречься от ислама. Об этом сообщили Ибн Аббас, Анас, Саид б. аль-Мусайаб, Абу Усман ан-Нахди, Икрима и многие другие богословы. Сухейб обратился в ислам в Мекке, и когда он собрался переселиться в Медину, люди помешали ему отправиться в путь вместе со своим богатством, но позволили ему уехать из города, отказавшись от всего имущества. Он отдал им свое имущество и избавился от их преследований, и тогда Аллах ниспослал обсуждаемый нами аят. Несколько сподвижников, в числе которых был Умар б. аль-Хаттаб, встретили его в местечке аль-Харра и сказали ему: «C выгодной сделкой! C выгодной сделкой!» Он ответил: «Пусть Аллах не делает убыточными ваши сделки! О чем вы?» Тогда они рассказали ему о том, что Аллах ниспослал откровение по его поводу. Передают также, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Сделка Сухейба была выгодной».

Абу Усман ан-Нахди рассказывал, что однажды Сухейб сказал: «Когда я собрался переселиться из Мекки к Пророку, курейшиты сказали мне: "О Сухейб! Когда ты приехал к нам, у тебя не было своего имущества. Неужели ты хочешь уехать от нас вместе со своим имуществом? Клянемся Аллахом, что ты никогда не сделаешь этого!" Тогда я спросил: "Скажите, если я отдам вам свое имущество, вы оставите меня в покое?" Они сказали: "Да". Я отдал им свое имущество, и они оставили меня в покое. Так я отправился в путь и прибыл в Медину. Узнав об этом, Пророк сказал: "Сухейб заключил выгодную сделку! Сухейб заключил выгодную сделку!"»

Хаммад б. Салама рассказывал от имени Али б. Йазида, который рассказывал от имени Саида б. аль-Мусайаба, что несколько курейшитов стали преследовать Сухейба, когда он отправился к Пророку с намерением совершить переселение. Тогда он слез со своей верблюдицы, вытащил стрелы из колчана и сказал: «О курейшиты! Вы знаете, что я являюсь одним из лучших стрелков среди вас. Клянусь Аллахом, вы не доберетесь до меня, пока я не выпущу в вас последнюю стрелу из своего колчана. Но даже после этого я буду сражаться мечом, пока смогу держать его в руках. Делайте, что вам угодно, но если хотите, я расскажу вам, где спрятано мое богатство в Мекке, а вы оставите меня в покое». Они согласились на это, когда же Сухейб прибыл к Пророку, тот сказал: «C выгодной сделкой!» Он рассказал ему о том, что по его поводу было ниспослано обсуждаемое нами откровение.

Однако большинство богословов считало, что это откровение ниспослано по поводу каждого бойца, который сражается на пути Аллаха, поскольку Всевышний также сказал:

????? ?????? ???????? ???? ?????????????? ??????????? ?????????????? ??????? ?????? ????????? ???????????? ??? ??????? ?????? ????????????? ????????????? ??????? ???????? ?????? ??? ???????????? ???????????? ???????????? ?????? ??????? ?????????? ???? ?????? ???????????????? ???????????? ??????? ?????????? ???? ???????? ???? ????????? ??????????

«Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая. Таково Его обещание и обязательство в Таурате (Торе), Инджиле (Евангелии) и Коране. Кто выполняет свои обещания лучше Аллаха? Возрадуйтесь же сделке, которую вы заключили. Это и есть великое преуспеяние» (9:111).

В одном из сражений Хишам б. Амир бросился в гущу врагов, и некоторые мусульмане стали упрекать его за это. Тогда Умар б. аль-Хаттаб, Абу Хурейра и другие сподвижники возразили им и прочли обсуждаемый нами аят. Обо всем сказанном более подробно сообщается в толковании Ибн Касира.




#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 14:28

Джазаку Ллаху Кхайран Изображение

#3 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 23 декабря 2009 - 16:18

Мусульманка Изображение , Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика