Перейти к содержимому

Close
Фотография

За сколько (по времени) можно прочитывать Коран целиком?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 14:04

Глава 1286: В течение какого времени следует прочитывать Коран (целиком)? Аллах Всевышний сказал: «…и читайте из него, что сможете…» (“Закутавшийся”, 20).

1739 (5052). Сообщается, что ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(В своё время) мой отец, женивший меня на одной знатной женщине, стал часто приходить к своей невестке и спрашивать её о муже1, на что она отвечала ему: “Он — прекрасный человек, но он не притронулся ни к нашей постели, ни ко мне!” Поскольку (мой отец слышал подобные ответы) много раз, он рассказал об этом пророку, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: “Скажи, чтобы он встретился со мной!” Через некоторое время я встретился с ним и он спросил меня: “Как ты постишься?” Я ответил: “Каждый день”. Он спросил: “А за сколько времени ты (прочитываешь Коран) полностью?” Я ответил: “За одну ночь”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Постись по три (дня) каждый месяц и прочитывай Коран за месяц”. Я сказал: “Я могу (делать) больше этого”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда постись по три дня в неделю”. Я сказал: “Я могу (делать) больше этого”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда постись каждый третий день”. Я сказал: “Я могу (делать) больше этого”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Тогда соблюдай наилучший пост, пост Дауда (, постившегося) через день, и прочитывай (Коран полностью) за семь дней”,и если бы я согласился с этим разрешением посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (мне было бы легче,) когда я состарился и ослабел!»
Сообщается, что (в старости ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен Аллах ими обоими,) обычно читал кому-нибудь из членов своей семьи одну седьмую часть Корана днём, проверяя (себя), чтобы ему было легче ночью. Когда же он хотел набраться сил, то не соблюдал пост в течение целого ряда дней, которые он подсчитывал, после чего столько же дней соблюдал пост, не желая отказываться от того, что он обычно делал при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

1 Здесь ‘Абдуллах бин ‘Амр, да будет доволен им Аллах, говорит о самом себе в третьем лице.
сахих аль-бухари

_
150.
 .....
В (третьей) версии (этого хадиса сообщается, что Абдуллах бин Амр бин аль-Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал):
(Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал мне): «Мне сообщили, что ты постоянно постишься и за ночь прочитываешь Коран целиком(, так ли это)?» Я ответил: «Да, о посланник Аллаха, но я стремлюсь только к благу!» Тогда он сказал: «Постись так же, как делал это пророк Аллаха Дауд, поклонявшийся Аллаху больше кого бы то ни было из людей, и прочитывай Коран за месяц». Я сказал: «О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!» Он сказал: «Тогда прочитывай его (один раз) в двадцать дней». Я сказал: «О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!» Он сказал: «Тогда прочитывай его (один раз) в десять (дней)». Я сказал: «О пророк Аллаха, поистине, я способен на нечто лучшее!» Он сказал: «Тогда прочитывай его (один раз) в семь (дней), но не чаще!» Однако я стал настаивать, и потом был наказан за это, ибо тогда Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Ты же не знаешь, может быть, проживёшь ты долго!»6 И получилось именно так, как говорил мне Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, а когда я состарился, то пожалел о том, что не согласился (поступать так, как позволил мне поступать) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует!
.................

6 то есть: проживешь долго и не сможешь постоянно делать это.
сады Праведных


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 15:43

Изображение Изображение

#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 16:02

Мусульманка, Изображение Изображение

#4 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 17:43

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛах ва баракатуху!

12Leila21 Изображение, Изображение ухти Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика