Перейти к содержимому

Close
Фотография

Новый год...мусульмане НЕ ПРАЗДНУЮТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 196

#1 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 09:58

Сестренки!!! Скоро Новый год, как и где будем празновать. Давйте здесь писать идеи украшения дома, елки.. я думаю это ведь не харам?!

#2 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:27

А разве мусульане празднуют Новый год?!

У мусульман есть только два больших праздника! А нового года точно нет.


#3 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:29

нет ну неужели не празднуют.. я не говорю про мусульманский праздник, разве кто живет в МОскве не наряжает елку?
и вообще 31 декабря без подарков проходит..? Изображение

#4 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:42

не знаю как в Москве....но мы точно не празднуем-это не мусульманский праздник!

И елки нет...и подарков...

Подарки на Рамадан должны быть,ведь после Рамадана мусульмане празднуют праздник три дня,и дети в первый же день выходят в новой одежке..гуляют вместе...идут к рдственникам за подарками.А ввзрослые оздравляют друг друга ...тоже ходят в гости...


#5 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:50

melek,

Можно ли праздновать Новый год?

Навруз, Новый год имеют в своем основании чуждые Исламу религиозные учения. В этой связи празднование их является запрещенным в соответствии с хадисом Пророка (мир ему и благословение): «Кто стремиться быть похожим на какой-либо народ, тот из них».

Салим ибн Амир (да будет доволен им Аллах) передал: "Делегация Хамраов (название племени) пришла к Усману (да будет доволен им Аллах), и было предложено им принести клятву: не придавать Аллаху сотоварищей, выполнять намаз, выделять закят, поститься в месяц Рамадан и отказаться от празднеств маджусов (огнепоклонников). Когда они сказали "да", Усман принял их клятвы".

Также великий ученый Ислама Имам Раббани (да будет милостив к нему Аллах) сказал: "Почитание праздников индуистов, огнепоклонников (Навруз), Нового года и Пасхи христиан, следование их обычаям собьет верующего с Истинного пути, лишит подлинной веры".

Поэтому мусульмане должны остерегаться подражать заблуждениям представителей различных конфессий и беречь от этого своих детей.
Дополнительно:

Можно ли поздравлять немусульман с их праздниками? Как обмениваться подарками?

Прежде всего, хотелось бы подчеркнуть, что мусульманам заповедано обращаться с добротой и справедливостью со своими соседями – немусульманами. Поэтому в обмене подарками с ними нет ничего плохого. Мусульманам разрешено поздравлять немусульман с их праздниками, более того, это становится обязанностью в том случае, если последние поздравляют мусульман с праздниками, принятыми в Исламе. Аллах Всемогущий сказал: «И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или же верните его» (Коран, 4:86).

Мусульмане не должны участвовать в религиозных праздниках немусульман, однако они могут принимать участие в национальных праздниках стран своего гражданства, при этом не нарушая предписаний Ислама.

Данный вопрос имеет, безусловно, большое значение, особенно для мусульман, проживающих на Западе. Между мусульманами и немусульманами существуют крепкие связи, определяемые потребностями самой жизни. Они возникают на основе отношений между соседями, дружбы, общения с коллегами по работе или с товарищами по учебе. Мусульманин может испытывать чувство благодарности по отношению к немусульманину, например, к благожелательному начальнику, хорошему лектору, добросовестному и квалифицированному доктору и другим людям.

Итак, каким же должно быть отношение мусульман к немусульманам, которые не проявляют к ним никакой враждебности, не сражаются с ними из-за веры и не изгоняют их из их жилищ или с их земель?

В Коране содержится ответ на этот вопрос. Эта сура была ниспослана как руководство в отношениях с язычниками. Аллах Всемогущий сказал: «Не дает вам Аллах запрета о тех, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ, благодетельствовать им и быть справедливыми к ним, - ведь Аллах любит справедливых! Дает вам Аллах запрет о тех, которые сражались с вами за религию, и изгнали вас из ваших жилищ, и помогали вашему изгнанию, чтобы вы не брали их в друзья. А кто возьмет их в друзья, те – нечестивы»(Коран, 60:8-9).

Согласно этому аяту, существует большая разница между теми, кто относится к мусульманам как к врагам и сражается с ними, и теми, кто хочет жить с мусульманами в мире. Нам заповедано хорошо относиться к последним, быть с ними справедливыми и проявлять к ним доброту, а не только давать то, что положено им по праву, и требовать то, что по праву полагается нам. Мы должны стремиться по возможности к лучшим отношениям, а не ограничиваться такими жесткими рамками.

Что касается другой группы, то в аяте содержится строгий запрет каких-либо союзов с ними, а также оказания им какой-либо поддержки. Это относится к тем, кто решил стать врагом Ислама и мусульман и совершает активные действия, изгоняя мусульман из их домов и с их земель по той единственной причине, что мусульмане объявляют о своей вере в Единого Аллаха. Так поступили курайшиты и неверные в Мекке по отношению к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует).

Как аль-Бухари, так и Муслим передают со слов Асмы бинт Аби Бакр (да будет доволен ею Аллах), что однажды она пришла к Пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует) и сказала: «О Посланник Аллаха! Моя мать, многобожница, пришла ко мне. Она решила установить со мной более близкие отношения и принесла мне подарки. Должна ли я ее приветствовать и хорошо к ней относиться?» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Приветствуй свою мать и относись к ней хорошо».

Это было сказано несмотря на то, что мать Асмы была многобожницей. Вместе с тем, Коран ясно утверждает, что люди Писания (иудеи и христиане) гораздо ближе к Исламу и к мусульманам, чем многобожники. Коран разрешает есть пищу людей Писания и жениться на целомудренных из них. Аллах Всемогущий сказал: «...и пища тех, кому даровано Писание, разрешается вам, и ваша пища разрешается им. И целомудренные из верующих и целомудренные из тех, кому даровано писание до вас...» (Коран, 5:5)

Поскольку разрешено жениться на целомудренных из людей Писания, то тем самым разрешено проявлять к ним любовь и милость. Всемогущий Аллах говорит: «Из Его знамений – что Он создал для вас из вас самих жен, чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость» (Коран, 30:21).

Действительно, как может человек презирать свою жену, которая является его спутницей жизни и матерью его детей? Всемогущий Аллах сказал: «...они – одеяние для вас, а вы – одеяние для них» (Коран, 2:187).

Кроме того, результатом брака является сближение двух семей и возникновение родственных отношений – естественной формы отношений между людьми. Аллах Всемогущий сказал: «И Он – Тот, который создал из воды человека и сделал ему родство мужское и женское» (Коран, 25:54).

Нельзя забывать и о чувстве материнства. В Коране ясно говорится о правах матери по отношению к детям. В этой связи иногда спрашивают: допустимо ли для мусульманина не поздравлять свою мать–немусульманку с тем праздником, который она отмечает? А что делать по отношению к родственникам – дедушкам, бабушкам, дядям, тетям, двоюродным братьям и сестрам? У них у всех есть права на наше хорошее отношение, что закреплено в Коране, где говорится: «...обладатели же родства – одни ближе к другим в Писании Аллаха» (8:75), а также: «Поистине, Аллах приказывает справедливость, благодеяние и дары близким...» (16:90).

Итак, мусульманин обязан чтить материнство и родственные узы. Но он должен также вести себя таким образом, чтобы у людей сложилось впечатление о мусульманах как о людях с добрым сердцем и хорошими манерами. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) советовал Абу Дарру (да будет доволен им Аллах): «Помни об Аллахе, где бы ты ни находился, и вслед за грехом старайся совершить хороший поступок, чтобы стереть свой грех, и проявляй хорошие манеры в отношениях с людьми» (передано Ахмадом, ат-Тирмизи, ад-Дарми и аль-Хакимом). Следует подчеркнуть, что в хадисе говорится: «в отношениях с людьми», а не «в отношениях с мусульманами».

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) также советовал нам проявлять мягкость в отношениях с немусульманами, не быть к ним слишком строгими. Сообщают, что когда к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) подошла группа евреев и приветствовала его, исковеркав слова, произнеся: «Ассам ‘алейкум, о Мухаммад!» (что означало «да постигнут тебя смерть и гибель») вместо «Ассаламу ‘алейкум», Аиша (да будет доволен ею Аллах) услышала их и ответила: «Ассаму ‘алейкум (и вам), а также проклятие и гнев Аллаха!» Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) упрекнул Айшу за ее слова. На это она спросила: «А разве ты не слышал, что сказали они?» Он ответил: «Я слышал, и я ответил словами: «И вам того же». После этого он добавил: «О Айша! Аллах любит мягкость во всех делах» (передано аль-Бухари и Муслимом).

Поздравлять немусульман с их праздниками становится обязательным в том случае, если они поздравляют мусульман с праздниками, принятыми в Исламе, поскольку нам заповедано отвечать добром на добро, в том числе – хорошо отвечать на приветствия. Аллах Всемогущий сказал: «И когда вас приветствуют каким-нибудь приветствием, то приветствуйте лучшим или верните его же» (Коран, 4:86).

Мусульманин ни в коем случае не должен быть менее благожелательным и приятным в общении, чем другие люди, он не должен обладать худшими манерами, чем они. Именно об этом говорил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует): «Самые лучшие в своей вере – те, которые обладают самыми лучшими манерами» (передано Ахмадом, ат-Тирмизи, ад-Дарми и Абу Даудом), и еще он добавлял: «Поистине, я послан для того, чтобы совершенствовать самые благородные манеры» (передано Ахмадом, аль-Бухари в сборнике «Аль-адаб аль-муфрад», а также аль-Баззаром в сборнике «Кашфул Астар»).

Значение манер мусульманина существенно возрастает в связи с тем, что мы приглашаем людей в нашу веру (а это является обязанностью каждого из нас). Позитивного отношения людей к Исламу нельзя добиться, обращаясь с ними излишне строго, жестко и применяя насилие. Этого можно добиться прекрасными манерами и возвышенной этикой. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прекрасно обращался даже с многобожниками среди курайшитов, когда он жил в Мекке, несмотря на их враждебность, преследования, угнетение и тяжкие оскорбления с их стороны. Подтверждением этому служит факт, что курайшиты доверили ему свое богатство и свои сбережения из опасения, что в противном случае они могут быть украдены или потеряны. Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) уехал из Мекки в Медину, он оставил своим преемником Али (да будет доволен им Аллах), которому он приказал вернуть курайшитам все доверенное ему.

Таким образом, ничто не препятствует ни мусульманину, ни исламскому центру поздравить немусульман либо на словах, либо послав им открытку. При этом следует помнить, что открытка не должна содержать икон или другой религиозной символики, например – креста. Концепция распятия полностью отрицается Исламом. Всевышний Аллах утверждает в Коране: «...а они не убили его и не распяли, но это только представилось им...» (4:157).

В обычных словах поздравления не содержится ничего такого, что можно истолковать как явное или подразумеваемое признание каких-либо аспектов иной веры или религии. Нет также никаких препятствий к тому, чтобы принимать от немусульман подарки и дарить им подарки в ответ, при условии, что эти подарки сами по себе не являются недозволенными (например, содержащими алкоголь или свинину). Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) принял подарок от короля Египта и от некоторых других (см. «Шар мушкил аль-азар» ат-Тахави).

В то же время мы придерживаемся той точки зрения, что последователям Ислама запрещено принимать участие в религиозных праздниках немусульман, как многобожников, так и людей Писания. Сегодня, к сожалению, можно наблюдать, как некоторые невежественные мусульмане празднуют Рождество, но при этом не отмечают Ид уль-фитр и Ид аль-адха. Это не соответствует мусульманскому праву.

Однако мы не видим причин, препятствующих мусульманину поздравлять людей других конфессий с их праздниками, если он состоит с этими людьми в родстве или поддерживает дружеские отношения. Это является примером проявления хороших отношений между людьми в обществе и соответствует возвышенному и благородному Исламскому Шариату.

Что касается патриотических и других государственных, нерелигиозных праздников (таких, как, например, День защиты детей), то мусульманин может не только поздравлять с ними немусульман, но и участвовать в них, разумеется, соблюдая все предписания Шариата.

Европейский Совет по фетвам и исследованиям

Полезно знать


#6 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 13:58

Изображение

#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 14:46

Quote (melek)
нет ну неужели не празднуют.. я не говорю про мусульманский праздник, разве кто живет в МОскве не наряжает елку?

Сестра ,понимаешь , не имеет разницы где человек живёт , если он живёт в Москве , это не даёт ему права праздновать ,и ещё хуже наряжать ёлку ,
Так как наряжания ёлки пришло от язычников , они в своё время наряжали ёлку , огни , и кружились вокруг ...
И ещё один важный аспект , это бесполезное времяпровождение ...
Кто из иудеев или христиан, а также последователей других убеждений режет барана в праздник жертвоприношения? Кто разговляется, кто постится?
Почему же мусульмане так ревностно и усердно преследуют уподобление неверующим! Это их праздники, пусть они радуются и празднуют, мусульмане празднуют свои праздники. Отдаление от этого, а также неучастие в этом не является проявлением жестокости, озлобленности или ненависти. Просто для нас мусульман это не праздники и не основание для радости. Изображение Изображение Изображение

#8 melek

melek
  • Пользователи
  • 170 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 14:58

удалите эту тему..

#9 Фяриштя

Фяриштя
  • Мусульманка
  • 18 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 15:37

Изображение Сестры, я тоже этого не знала, кстати очень очень жаль, что узнала об этом только сегодня,так как каждый год, можно даже сказать что и отмечала Новый год, может я сейчас очень сильно ошибусь ,но я не считаю харамом празднование. Я тоже живу в Москве, и поверьте когда в 12 начинают бить куранты, везде слышится смех, хлопушки, по улицам ходят исключительно улыбающиеся лица и желают друг другу счастья,здоровья и прочего хорошего в Новом году ,невозможно просто отвернуться и сказать -"это не мой праздник, и мне все равно ,что вы там мне желаете". Я все таки считаю, что действительно эта тема спорная, и у каждой будет свое слово на этот счет.

#10 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 15:42

Quote (Фяриштя)
Я тоже живу в Москве, и поверьте когда в 12 начинают бить куранты, везде слышится смех, хлопушки, по улицам ходят исключительно улыбающиеся лица и желают друг другу счастья,здоровья и прочего хорошего в Новом году ,невозможно просто отвернуться и сказать -"это не мой праздник, и мне все равно ,что вы там мне желаете". Я все таки считаю, что действительно эта тема спорная, и у каждой будет свое слово на этот счет.

сестра , никто не запрещает поздравлять друг друга , улыбаться , желать хорошего , просто в Исламе есть только два праздника , и мусульманин отмечают и празднуют только их , нарижаение ёлки и тп , это всё харам , вот подумай , зачем наряжают ёлку? это в своём роде суеверие , а так же сам дед мороз - это Ширк , так как люди иногда верят в него , больше чем в Бога , и ждут от него подарки и тп , ведь только Бог может жать и отнять ...
, ибо Аллах Всевышний сказал:
- Поистине, Аллах не прощает, чтобы Ему придавали сотоварищей, но прощает то, что меньше этого, кому пожелает. А кто придает Аллаху сотоварищей, тот измыслил великий грех!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика