Перейти к содержимому

Close
Фотография

Не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха: «Мертвецы!»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 17:50

../Maryama/Smiles/9244f1b2c31a.gif



154. Не говорите о тех, кто погиб на пути Аллаха: «Мертвецы!» Напротив, они живы, но вы не ощущаете этого .

????? ?????????? ?????? ???????? ??? ?????? ?????? ????????? ???? ???????? ??????? ???? ???????????

После повеления обращаться за помощью в любых делах к терпению Всеблагой и Всевышний Аллах привел пример благодеяния, которое можно совершить только благодаря терпению. Этим благодеянием является участие в священной войне на пути Аллаха. Джихад является самым славным обрядом поклонения, который совершается телом, и самым тяжелым обрядом поклонения для человеческой души, поскольку он сопряжен с гибелью и расставанием с мирской жизнью. Люди жаждут продлить свой жизненный срок и делают для этого все необходимое. Они трудятся и прикладывают усилия для того, чтобы продлить себе жизнь и отдалить свою смерть.

Хорошо известно, что благоразумный человек станет отказываться от того, что он возлюбил, только ради чего-либо более прекрасного и более замечательного. И поэтому Всевышний сообщил, что если человек сражался на пути Аллаха для того, чтобы прославилось на земле слово Господне и восторжествовала Его религия, если он не имел корыстных целей и погиб на священной войне, то он не расстается с жизнью, которая так мила ему. Напротив, он приобретает новую жизнь, которая настолько прекрасна и совершенна, что превосходит все ожидания.

Всевышний сказал:

????? ??????????? ????????? ????????? ??? ??????? ?????? ?????????? ???? ???????? ????? ????????? ??????????? ????????? ????? ???????? ?????? ??? ???????? ????????????????? ??????????? ???? ??????????? ????? ????? ?????????? ?????? ?????? ?????????? ????? ???? ??????????? ??????????????? ?????????? ????? ?????? ???????? ??????? ?????? ??? ??????? ?????? ??????????????

«Никоим образом не считай мертвыми тех, которые были убиты на пути Аллаха. Нет, они живы и получают удел у своего Господа, ( радуясь тому, что Аллах даровал им по Своей милости, и ликуя от того, что их последователи, которые еще не присоединились к ним, не познают страха и не будут опечалены. ( Они радуются милости Аллаха и щедрости и тому, что Аллах не теряет награды верующих» (3:169-171).

Какая жизнь может превзойти жизнь павших мучеников, которые находятся вблизи от Всевышнего Аллаха и наслаждаются как материальными щедротами, к которым относятся прекрасные яства и напитки, так и духовными благами, которыми являются радость и ликование, а также отсутствие всякого страха и печали?!! Их жизнь в промежуточном мире намного совершеннее жизни на земле. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, даже сообщил, что души павших мучеников находятся внутри зеленых птичек, которые летают вокруг райских рек, питаются райскими плодами и слетаются к фонарям, которые привязаны к трону.

Этот аят содержит великий призыв к участию в священной войне на пути Аллаха и проявлению должного терпения на этом поприще. И если бы рабы могли представить себе, какое вознаграждение ожидает воинов, которые гибнут на пути Аллаха, то ни один из них не отказался бы принять участие в священной войне. Однако отсутствие твердой убежденности охлаждает пыл мусульман, заставляет их подольше спать и лишает их великого вознаграждения и богатых трофеев.

Разве можно сомневаться в этом вознаграждении, если Всевышний Аллах сказал:

????? ?????? ???????? ???? ?????????????? ??????????? ?????????????? ??????? ?????? ????????? ???????????? ??? ??????? ?????? ????????????? ????????????? ??????? ???????? ?????? ??? ???????????? ???????????? ???????????? ?????? ??????? ?????????? ???? ?????? ???????????????? ???????????? ??????? ?????????? ???? ???????? ???? ????????? ??????????

«Воистину, Аллах купил у верующих их жизнь и имущество в обмен на Рай. Они сражаются на пути Аллаха, убивая и погибая» (9:111)

Клянусь Аллахом, если бы человек обладал тысячью жизней и расстался бы с каждой из них на пути Аллаха, то его поступок был бы ничтожным по сравнению с этим великим вознаграждением! Именно поэтому павшие мученики, которые воочию убеждаются в прелести Божьего вознаграждения, не желают для себя ничего, кроме возможности вернуться в мирскую жизнь для того, чтобы еще раз погибнуть на пути Аллаха.

Этот аят также свидетельствует об истинности удовольствия и наказания в промежуточном мире, о чем также свидетельствуют многочисленные священные тексты.



[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt; color: rgb(255, 20, 147);"]Тафсир Шейха Ас-Саади[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[/font]




#2 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 13 декабря 2009 - 18:32

Ассаламу алейкум ва рахматуЛЛах ва баракатуху!

Мусульманка, Изображение Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика