Перейти к содержимому

Close
Фотография

Находится ли Трон над семью небесами?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 17:09

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Вся хвала Аллаху.

Нет сомнений, что Трон над семью небесами, и это самое возвышенное создание.

Этому существует достоверные докозательства.

«Поистине, в Раю есть сто ступеней, которые Аллах приготовил для сражающихся на пути Аллаха, и расстояние от одной ступени до другой подобно расстоянию от неба до земли, и если вы станете просить Аллаха (о чём-либо), то просите Его о Фирдаусе, ибо, поистине, он находится посреди Рая на самой его вершине, а выше него — (только) Престол Милостивого, и из него берут начало реки Рая»

Все мусульмане согласны, что Рай находится выше семи небес, и если Трон (престол) выше Рая, то Трон и выше семи небес.

У Муслима в его Сахихе (4136) от Абдуллах ибн Аббаса сказано: «Человек из сподвижников Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует), один из ансар, сказал мне, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «… Но когда наш Господь, Субханаху ва Тааля, ниспосылает что-либо, носители Его Трона, затем обитатели небес, которые ближе к ним, восхваляют Его до тех пор, пока Тасбих не достигнет нижайшего неба (аль асма аль дунья). Затем, те приближенные к носителям Трона, спросят у носителей Трона: «Что ваш Господь сказал?». И они скажут, что Он сказал. Затем обитатели небес будут спрашивать друг друга, до тех пор пока весть не достигнет нижайшего неба»

Этот хадис ясно показывает, что Трон и те кто его носят над небесами.

Ибн Хузайма сказал в Сахахе (9105) и в Китаб аль Таухид (594), что ибн Масуд сказал: «Между нижним небом и следующим (расстояние) в 500 лет, и между каждым из небес 500 лет путешествия» Согласно другому сообщению: «Толщина каждого неба - 500 лет путешествия. Между седьмым небом и Троном (Курси) расстояние в 500 лет. Между Троном и водой (расстояние) в 500 лет. Трон над водой и Аллах над Троном, и ни одно из ваших дел не скрыто от него» Оценен как сахих аз Захаби в аль Алв (стр 64) и Ибн Гаймом в Иджимаа аль Джуйуш аль Исламия, стр 100

Аз Захаби передал в аль Алв (аль Мухтасар, 35), что Абдуллах ибн Амр сказал: «Аллах создал воду над семью небесами, и Он создал Трон над водой» Шейх Албани сказал: Иснад – сахих.

Ученые сказали, что Трон охватывает все создания. Ибн Кайим сказал в Заад аль Маад (4:203):
«Трон – это крыша создания, и величайшее из созданий»

Тоже самой было сказано Шейх уль Исламом ибн Теймия в Маджму аль Фатава, 6:581, 25:1998

Также было сказано ибн Кясиров в аль Бадай Валь Нахайа, 1:9, и ибн Абил Из в Шарх аль Агида аль Тахавиййаа, 1:311

См. Мухтасар аль Алв шейха аз Захаби; ат Таухид ибн Хузайма, Ижтимаа аль Джуйуш аль Исламия, ибн Кайим.[/font]
www.islamdin.com



#2 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 11 декабря 2009 - 21:44

Мусульманка, Изображение

#3 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 13:36

Субхана Ллах! Как же меня поражают суффии и хабашиты, которые отрицают это((( ведь вот же они! аяты из книги всевышнего!
О всевышний Аллаха наставь нас на свой путь истины, и сделай наш конец праведным Изображение

#4 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 13:45

Quote (Bosya)
Как же меня поражают суффии

ухти а как они эта описывают, раз отрицают? Изображение

#5 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 14:06

Quote (Sestra_ingushkA)
ухти а как они эта описывают, раз отрицают? Изображение

Ухтиш, когда мне говорили некоторые суфии или же хабашиты, об этом, что типа нельзя говорить то, что Аллах над троном вознесся, или что у него есть лик, Я их спрашивала, а что же вы скажите на аяты? или на хадисы пророка Салла Ллаху алейхиа саллям, они меня в ответ спрашивали "ответь на этот вопрос, у машины есть место, у чела есть место, значит они созданы, а у Аллаха не может быть места, так как он не создан", короче точно вопроса не помнакой вопрос был, все-равно, что если я сейчас спрошу"А от-куда Аллах?!" астагфиру Ллах!
короче, они отрицают это(

#6 Sestra_ingushkA

Sestra_ingushkA

    Vilayat G1alg1ayche

  • Мусульманка
  • 3 633 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 14:09

Bosya, Изображение

#7 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 14:15

Sestra_ingushkA, Аджмаин Изображение

#8 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 14:47

Мусульманка, Изображение Изображение Изображение

#9 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 12 декабря 2009 - 14:49

Изображение Изображение

#10 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 16:52

Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика