Перейти к содержимому

Close
Фотография

Река Аль-Каусар - была дарована нашему Пророку


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 22:16

Сура 108 Каусар
1. Мы даровали тебе Каусар (бесчисленные блага, в том числе одноименную реку в Раю).
?????? ????????????? ???????????

Тафсир-
Мы одарили тебя великими благами и щедрыми дарами, одним из которых является райская река Каусар. Мы также даровали тебе водоем, длина и ширина которого равны месячному пути. Его воды белее молока и слаще меда. Вокруг него расставлены сосуды, которые своим числом и по своему блеску не уступают звездам на небе. Всякий, кому будет позволено отведать один глоток из этого водоема, никогда более не испытает жажды.
шейх ‘Абд ар-Рахман ас-Са‘ди
_
1719 (4964). Сообщается, что Анас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«После того как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, был вознесён на небо (и вернулся,) он сказал: “(Там) я пришёл к реке, на берегах которой находились шатры из полого жемчуга, и спросил: “Что это, о Джибрил?” Он сказал: “Это — Каусар”».

1720 (4965). Сообщается, что в ответ на вопрос о словах Всевышнего “Поистине, Мы даровали тебе аль-Каусар”1 ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Аль-Каусар — это) река, которая дарована вашему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и на берегах которой находятся (шатры из) полого жемчуга и сосуды, столь же многочисленные, как и звёзды”».

1 “Аль-Каусар”, 1.

Глава 1534: О (сказанном относительно) водоёма и слова Всевышнего: “Поистине, Мы даровали тебе Каусар1…” (“Аль-Каусар”, 1).
1 См. хадисы под №№ 1719 и 1720.

2038 (6579). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Амра, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Для того чтобы добраться от одного берега) моего водоёма (до другого, потребуется) месяц пути, вода его белее молока, аромат его приятнее (благоухания) мускуса, а кувшины (, имеющиеся на его берегах, по численности своей) подобны небесным звёздам, и тот, кто напьётся из него, уже никогда не испытает жажды».

2039 (6577). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Окажется) перед вами водоём, (размеры) которого сравнимы с расстоянием между Джарбой и Азрухом1».

1 Джарба и Азрух — города на территории Шама.

2040 (6580). Передают со слов Анаса бин Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(Размеры) моего водоёма сравнимы с (расстоянием) между Айлой1 и йеменской Саной, а кувшины (, имеющиеся на его берегах,) по численности своей подобны небесным звёздам».

1 Айла — город в Шаме на побережье Красного моря.

2042 (6591). Сообщается, что Хариса бин Вахб, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, рассказывавший о своём водоёме, сказал: “(Размеры его) сравнимы с (расстоянием) между Мединой и Саной”».

сахих аль-Бухари


#2 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 15 октября 2011 - 16:14

1720 (4965). Сообщается, что в ответ на вопрос о словах Всевышнего “Поистине, Мы даровали тебе аль-Каусар”1 ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«(Аль-Каусар — это) река, которая дарована вашему пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и на берегах которой находятся (шатры из) полого жемчуга и сосуды, столь же многочисленные, как и звёзды”».


машаАллах...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика