Перейти к содержимому

Close
Фотография

Дуа за Пророка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:39

Глава 1246: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют пророка. О те, кто уверовал, благословляйте его и приветствуйте часто!» (“Cонмы”, 56).

1684 (4798). Сообщается, что Ка‘б бин ‘Уджра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды люди) сказали (пророку, да благословит его Аллах и приветствует): «О посланник Аллаха, мы уже знаем, как приветствовать тебя, но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?» (На это пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говорите: “О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! О Аллах, пошли благословения1 Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты (их) семейству Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид! Аллахумма, барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид!/”».

1 Здесь под словами “благослови” /салли/ и “пошли благословения” /барик/ имеются в виду разные вещи. В первом случае “благослови” означает “отзовись о нём с похвалой среди ангелов”, что же касается слов “пошли благословения”, то в них вкладывается иной смысл — “продолжай возвышать его и оказывать ему честь”.

1685 (4797). Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) мы сказали: «О посланник Аллаха, (нам известно, что) это1 — приветствие, (с которым следует обращаться к тебе,) но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?» (В ответ нам пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «Говорите: “О Аллах, благослови Мухаммада, Твоего раба и Твоего посланника, как благословил Ты семейство Ибрахима, и пошли благословения Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их Ибрахиму! /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ‘абди-кя ва расули-кя кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, ва барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля Ибрахима!/”»

1 Имеются в виду слова “Мир тебе, о пророк, милость Аллаха и Его благословения /Ас-саляму ‘аляй-кя, айу-ха-н-набийу, ва рахмату-Ллахи ва баракяту-ху/”, произносимые во время ташаххуда.

сахих аль-Бухари

1405. Сообщается, что Абу Мухаммад Ка'б бин 'Уджра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, вышел к нам и мы сказали: «О посланник Аллаха, мы уже знаем, как приветствовать тебя, но как нам обращаться к Аллаху с мольбами за тебя?» (На это Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «Говорите: «O Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы, Славный! О Аллах, пошли благословения1 Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты их, семейству Ибрахима, поистине, Ты - Достойный похвалы. Славный!» (Аллахумма, салли 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин кя-мa салляйта 'аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун Маджидун! Аллахумма, барик 'аля Мухаммадин ва 'аля али Мухаммадин кя-ма баракта 'аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджидун!) (Аль-Бухари; Муслим)
сады Праведных


#2 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 14:55

Пророк Изображение взойдет на самую высокую ступень в Раю, которая будет предназначена только для одного из рабов. Передают, что Абдуллах б. Амр рассказывал, что посланник Аллаха, Изображение , сказал: «Если вы услышите голос муэдзина, то повторяйте то, что он говорит, а затем молитесь за мое благословение, ибо если кто-либо помолится за мое благословение один раз, то Аллах благословит его за это десять раз. А затем попросите у Аллаха для меня то место в Раю, которое полагается только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что я буду им. Кто будет просить для меня это место, тот будет удостоен заступничества2».

 2 Этот хадис передали Муслим, Абу Давуд и ан-Насаи. См. Ан-Навави, «Шарх Сахих Муслим», т. 2, стр. 320-321

из книги на пути к Корану стр 65


#3 kuska

kuska
  • Мусульманка
  • 2 004 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 14:58

Изображение Изображение

#4 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 09 января 2010 - 18:52

Изображение

Quote ( 12Leila21)
“О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, как благословил Ты семейство Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! О Аллах, пошли благословения1 Мухаммаду и семейству Мухаммада, как послал Ты (их) семейству Ибрахима, поистине, Ты — Достойный похвалы, Славный! /Аллахумма, салли ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма салляйта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид! Аллахумма, барик ‘аля Мухаммадин ва ‘аля али Мухаммадин кя-ма баракта ‘аля али Ибрахима, инна-кя Хамидун, Маджид!/”».

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (12Leila21)
Передают, что Абдуллах б. Амр рассказывал, что посланник Аллаха, , сказал: «Если вы услышите голос муэдзина, то повторяйте то, что он говорит, а затем молитесь за мое благословение, ибо если кто-либо помолится за мое благословение один раз, то Аллах благословит его за это десять раз. А затем попросите у Аллаха для меня то место в Раю, которое полагается только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что я буду им. Кто будет просить для меня это место, тот будет удостоен заступничества2».

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

12Leila21, Изображение ухти Изображение


#5 rahmamoussa

rahmamoussa
  • Мусульманка
  • 364 сообщений

Отправлено 20 января 2011 - 13:26

:al: mashaallah

#6 Umm Isma

Umm Isma
  • Мусульманка
  • 1 592 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 19:02

.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика