Перейти к содержимому

Close
Фотография

Они сказали: «Аллах взял Себе сына»


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 15:46

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]116. Они сказали: «Аллах взял Себе сына». Пречист Он! Напротив, Ему принадлежит то, что на небесах и земле. Ему одному все покоряются.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" dir="rtl"]?????????? ???????? ?????? ??????? ??????????? ??? ????? ??? ??? ????????????? ?????????? ????? ????? ??????????[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Среди иудеев, христиан и язычников есть такие, которые утверждают, что Аллах взял себе ребенка. Они приписывают Аллаху качества, которые не соответствуют Его величию. Они совершают тяжкий грех и поступают несправедливо по отношению к самим себе. Но несмотря на их дурное отношение к своему Господу, Всевышний Аллах терпеливо сносит их злодеяния, не спешит с наказанием их и даже одаряет их благополучием и пропитанием.[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Пречист Аллах и превыше всех качеств, которые не соответствуют Его величию и которые многобожники и несправедливые грешники приписывают Ему! Пречист Аллах, обладающий абсолютным совершенством и далекий от любых недостатков![/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Однако Всевышний Аллах не только опроверг слова многобожников, но и привел доказательства своего абсолютного совершенства. Именно поэтому Аллах возвестил, что Ему принадлежит все, что на небесах и на земле. Все творения находятся во власти Аллаха и являются Его рабами. Он управляет ими подобно тому, как господин управляет своими рабами. Все рабы покорны Ему, зависят от Его воли и нуждаются в Нем, тогда как Он абсолютно ни в чем не нуждается. И если истина такова, то кто из рабов может быть ребенком великого Господа, тем более, что ребенок всегда бывает подобен своему родителю, поскольку является частью его? Аллах является Всемогущим Владыкой, тогда как все творения являются подвластными Ему рабами. Он богат и не испытывает нужды, тогда как Его рабы бедны и нуждаются в своем Господе. Как же после этого можно приписывать Ему детей? Всякий, кто поступает таким образом, измышляет самую великую и самую отвратительную ложь![/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Что же касается покорности Аллаху (араб. "кунут"), то она бывает двух видов. Общая покорность творений проявляется в том, что они подвластны своему Творцу, а частная покорность выражается в поклонении Аллаху. Первый вид упоминается в обсуждаемом нами аяте, а второй вид упоминается в следующем высказывании Всевышнего: [/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;" dir="rtl"]?????????? ????? ???????????? ??????????? ?????????? ?????????? ?????? ??????????[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"] «И стойте перед Аллахом смиренно» (2:238).[/font]


[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Тафсир Шейха Ас - Саади
[/font]
[/font]

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]

Please Login or Register to see this Hidden Content

[/font]



#2 Goryanka

Goryanka
  • Мусульманка
  • 1 143 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 16:13

Изображение Да убережет нас Аллах от ширка,Амин! Изображение Изображение Изображение

#3 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 16:15

Изображение Изображение Изображение Амин!

#4 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 03:42

Quote (Мусульманка)
Пречист Аллах и превыше всех качеств, которые не соответствуют Его величию и которые многобожники и несправедливые грешники приписывают Ему! Пречист Аллах, обладающий абсолютным совершенством и далекий от любых недостатков!

Изображение Субхан Аллах , Аллах Уакбар Изображение Изображение
ИншаАллах Изображение
Quote (Goryanka)
Да убережет нас Аллах от ширка,Амин!

Изображение Изображение Изображение
Мусульманка, Изображение

#5 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 11:42

Хадисы -
1373 (3445). Передают со слов ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Не превозносите меня подобно тому, как христиане превозносят (‘Ису,)1 сына Марйам, ибо, поистине, я — раб (Аллаха), а поэтому говорите: “Раб Аллаха и посланник Его”».

1 То есть не называйте меня сыном Божьим.

Глава 1200: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «Они1 говорят: “Аллах обзавёлся сыном”. Преславен Он!2» (“Корова”, 116).
1 Имеется в виду часть иудеев, христиане, а также арабы-многобожники.
2 “Субхана-ху” — это выражение следует понимать как указание на то, что Аллах намного выше этого.

1635 (4482). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Аллах сказал: “Сын Адама возводит на Меня ложь, не имея права на это, и он оскорбляет Меня1, не имея права на это. Возведение им на Меня лжи выражается в том, что он утверждает, будто Я не в состоянии воссоздать его таким, каким он был, что же касается оскорбления им Меня, то (оскорблением) является его утверждение, будто у Меня есть сын2. Преславен Я (и слишком далёк от того,) чтобы заводить Себе жену или сына!”»

1 См. хадис № 1288 и примечание к нему.
2 Аллах Всевышний называет подобное оскорблением или же поношением ввиду того, что это связано с умалением Его достоинства.

1288 (3193). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
Аллах Всевышний сказал: «Сын Адама оскорбляет Меня1, тогда как не следует ему оскорблять Меня, и он возводит на Меня ложь, тогда как не следует ему делать этого. Что касается его оскорблений, то (суть их в том, что) он говорит, будто у Меня есть сын, что же касается возведения им лжи на Меня, то (суть её в том, что) он говорит: “Он не вернёт меня (к жизни) подобно тому, как Он создал меня (в первый раз)”».

1 То есть приписывает Мне обладание такими качествами, которых у Меня быть не может, так как они указывают на недостатки.

1651 (4581). Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, передал, что (как-то раз) при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, люди спросили: «О посланник Аллаха! Увидим ли нашего Господа в День воскресения?» (В ответ им) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Да. Разве помешает вам (что-нибудь) увидеть в полдень солнце, свет которого не закрывают тучи?» Они сказали: «Нет». Он спросил: «А разве помешает вам (что-нибудь) увидеть) полную луну в такую ночь, когда она не будет скрыта облаками?» Они сказали: «Нет». (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: «И в День воскресения ничто не помешает вам увидеть Всемогущего и Великого Аллаха, как ничто не помешает вам увидеть (солнце или луну)!1 Когда настанет День воскресения, глашатай возгласит: “Пусть каждая община последует за тем, чему она поклонялась!” После этого все поклонявшиеся идолам или чему-нибудь ещё помимо Аллаха обязательно низвергнутся в ад и не останется никого, кроме поклонявшихся Аллаху, (среди которых будут) как благочестивые, так и нечестивые, (а также) некоторые из людей Писания. Потом будут призваны иудеи, и у них спросят: “Чему вы поклонялись?” Они ответят: “Мы поклонялись ‘Узайру, сыну Аллаха”. Им скажут: “Вы лжёте, ибо не заводил Себе Аллах ни жены, ни сына! Чего же вы хотите (сейчас)?” Они скажут: “Мы жаждем, о Господь наш, напои же нас!” Тогда (им) будет указано2 (и скажут им): “Не (хотите) ли вы напиться (этого)?” — после чего они будут собраны к огню, подобному миражу, и края его станут сокрушать друг друга, а они станут падать в этот огонь. Потом будут призваны христиане, и у них спросят: “Чему вы поклонялись?” Они скажут: “Мы поклонялись Христу, сыну Аллаха”. Им скажут: “Вы лжёте, ибо не заводил Себе Аллах ни жены, ни сына!” И у них спросят: “Чего же вы хотите (сейчас)?” – после чего с ними будет то же, что и с первыми. А когда не останется никого, кроме поклонявшихся Аллаху, как благочестивых, так и нечестивых, Господь миров явится к ним в том образе, который будет наиболее близок к тому, что они себе представляли3, и им будет сказано: “Чего вы ждёте? Каждая община последует за тем, чему она поклонялась!” Они скажут: “Мы расставались с людьми в земной жизни, когда крайне нуждались в них, и не дружили с ними, а теперь мы ждём нашего Господа, Которому мы поклонялись”. (И тогда Аллах) скажет: “Я — Господь ваш!” — а они дважды или трижды повторят: “Мы ничему не поклоняемся наряду с Аллахом!”»

1 См. хадис № 437.
2 Имеется в виду, что им будет указано на огонь.
3 Имеется в виду общее представление об атрибутах Аллаха, сложившееся у мусульман в результате ознакомления с айатами Корана и сунной пророка, да благословит его Аллах и приветствует. В Коране сказано: «Нет ничего, подобного Ему…» (“Совет”, 11).

Сахих аль-Бухари


#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 13:16

Они скажут: ”Мы поклонялись Христу, сыну Аллаха”. Им скажут: ”Вы лжёте, ибо не заводил Себе Аллах ни жены, ни сына!”

Сообщение отредактировал фатик: 08 марта 2011 - 17:46


#7 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 01 января 2010 - 13:44

Quote (Мусульманка)
Пречист Аллах и превыше всех качеств, которые не соответствуют Его величию и которые многобожники и несправедливые грешники приписывают Ему! Пречист Аллах, обладающий абсолютным совершенством и далекий от любых недостатков!

Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote
Да убережет нас Аллах от ширка,Амин!

Изображение Изображение

Мусульманка, Изображение


#8 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 02 января 2010 - 18:10

Quote (Goryanka)
Да убережет нас Аллах от ширка,Амин!

Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика