Перейти к содержимому

Close
Фотография

Нельзя есть еду приготовленную для праздников куфар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 17:58

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Какое правило действует в отношении еды приготовленной для христианских праздников? Можно ли принимать приглашения на празднование рождения Мессии (т.е. на рождество)?

Ответ


Вся хвала Аллаху.
Не позволительно отмечать привнесенные праздники, как например Рождество у христиан или Новруз (Фарсидский новый год) или Махраджан (Фарсидский праздник) или праздник, который был изобретен мусульманами, как например день рождение Пророка в месяц Раби аль аваль или Исра в Раджабе и т.д .
Нельзя употреблять еду, которая была приготовлена для отмечания праздников христиан или мушриков.
Нельзя принимать приглашения на празднование, так как это подбодрит их и будет равносильно согласию с их нововведением, что вводит в заблуждение невежественных людей и заставляет их думать, что в этом нет ничего плохого.
Аллаху известно лучше.
Из Al-Lu’lu’ al-Makeen min Fataawaa Ibn Jibreen, p. 27.
islamqa.com


????? :
?? ???? ???????? ???????? ???????? ???? ??????? ??????? ? ???? ??????? ????????? ? ???? ?? ????? ???????? ???????? ?? ???? ????? ? ???? ??????? ?? ??? ???? ??? ? ??? ???? ????? ?? ??? ?????? ???? ???? ??????? ?? ???????? ?? ???? ??????? ? ??? ???? ????? ?????? ??? ???????? ???? ??????? ? ???? ??? ??????? ????? ??? ? ?????? ??? ??? ??? ????? ? ????? ??? ????? ?? ?????? ?????? ???? ? ????????? ??? ?? ??? ?? ? ????? ???? .
?? ???? ?????? ?????? ?? ????? ??? ????? ? 27 .[/font]


#2 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 18:08

Quote (Мусульманка)
Нельзя употреблять еду, которая была приготовлена для отмечания праздников христиан или мушриков.

Сейчас как раз начали всякие сладкие кондитерские изделия завозить,традиционные,рождественские.А мне так нравятся вафли,печеньки со специями Изображение

#3 STAH

STAH
  • Мусульманка
  • 1 057 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 19:03

Мусульманка, Изображение Изображение

#4 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 20:12

Quote (Марина)
Сейчас как раз начали всякие сладкие кондитерские изделия завозить,традиционные,рождественские.А мне так нравятся вафли,печеньки со специями

Я так понимаю что просто есть это как продукт можно а нельзья есть за праздничным столом отмечая рождество ......и т.д. Изображение

#5 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 20:57

Quote (Амина65)
Я так понимаю что просто есть это как продукт можно а нельзья есть за праздничным столом отмечая рождество ......и т.д. Изображение

Изображение

#6 Hawwa

Hawwa
  • Пользователи
  • 81 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 12:51

здесь трудно сейчас купить что нибудь без их праздничной обертки,те же продукты ,что в течении остального времени были в обычной упаковке.

#7 Daria_A

Daria_A
  • Мусульманка
  • 290 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:05

А как быть, если я живу с родителями и естественно 31 декабря будет в доме только такия еда - днем можно устроить пост, а вечером не есть вообще? Если не сесть за стол с родителями, они обидяться точно, хотя принимают тот факт, что я свинину не ем и алкоголь не принимаю... для меня готовят отдельное меню... Изображение

#8 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 15:50

Quote (Daria_A)
. для меня готовят отдельное меню...

Daria_A, думаю,тут другой случай у тебя,ты же не куда-то специально приглашена,это все дома. И потом - речь идет о родителях,которых нужно уважать,даже если они не мусульмане. Тем более,отдельное меню - ИМХО,это с их стороны выражение глубокого понимания и уважения твоего выбора в религии альхамдулиЛлях Изображение

#9 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 16:12

Quote (Daria_A)
А как быть, если я живу с родителями и естественно 31 декабря будет в доме только такия еда - днем можно устроить пост, а вечером не есть вообще?

Приготовь себе и поешь отдельно.
Quote (Daria_A)
Если не сесть за стол с родителями, они обидяться точно

Пытайся добиться довольства Создателя сначала,потом созданий.

Quote (Daria_A)
хотя принимают тот факт, что я свинину не ем и алкоголь не принимаю..

На всякий случай,в одном и том же аяте запрет на мясо животных заколотых без упоминания АЛЛАХ1А,а это говорит о том,что оно запретно так же как и свинина.

#10 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 16:13

Quote (Hawwa)
здесь трудно сейчас купить что нибудь без их праздничной обертки,те же продукты ,что в течении остального времени были в обычной упаковке.

То же самое,даже на картоне с молоком клаусы.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика