Перейти к содержимому

Close
Фотография

ЗАКЯТ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#21 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 02 апреля 2011 - 16:28

:JazaakiAllaahuKhairan: Мы с мужем не выплачивали закят с серебра и золота за 5 лет совмесной жизни. (золото и серебро купила мама, после покупал муж и кое-что быто подарено) Одним словом накопилось. За 4,5 лет у нас не было долга, а сейчас мы купили квартиру у моей мамы, но не выплатили ещё полную её сумму. Имея долг, будет ли принят закят? Это учитывая то, что за 4 года мы задолжали выдачей закята тоже. Или мы должны отдать за 4 года закят, а за этот год выплатить, когда отдадим долг?

Сообщение отредактировал Al-Iman: 02 апреля 2011 - 16:30


#22 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 03:23

bismi

Тот, кому Аллах даровал благосостояние, должен строго выплачивать закят.

Имущество бывает трех видов:
1) Имущество, с которого обязательно выплачивать закят. Например: золотые или серебряные монеты, или банкноты и счета, которые используются вместо них. Закят обязательно платить даже в случае если они откладываются на торговлю, расходы, покупку дома для проживания или приданного для замужества и т.п.
2) Имущество, с которого закят платить не надо. Например: дом, в котором живешь, машину, которую водишь, мебель в доме и т.п.
Эти два пункта ясны

3) Вид имущества, относительно которого существуют разные мнения, например долги, которые у человека до сих пор есть. Вам следует спрашивать ученых об этом, так, чтоб вы поняли ваши религиозные обязанности и поклонение Аллаху должным образом.

Не допустимо мусульманину быть небрежным по отношению к закяту, или лениться давать тем, кому он полагается, потому что в Книге Аллаха и Сунне Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует) упоминается много суровых предупреждений относительно этого".

Конец цитаты из Маджму Фатва аль-Шейх Ибн Усаймин, 18/299.



#23 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 06:52

Kewser, Там когда дальше читаешь в пояснении о долгах, говориться о долге другого человека, который не может выплатить свой долг, а так я знаю, что с серебра и зорота нам нужно выплатить закят, если он привышает минимум. Просто имея свой долг можно ли выплатить, будет ли действителен закят?

#24 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 03 апреля 2011 - 09:10

, если у мусульманина есть долг, с вычетом которого его имущество уже не достигает облагаемого минимума, то он все равно должен выплачивать закят. В пользу этого свидетельствует то, что священные тексты, предписывающие выплачивать закят, имеют общий смысл, и в них не делается оговорок для имущества, взятого в долг. Тем не менее ученые ханбалитского толка считают, что в этом случае человек освобождается от закята, но первое мнение более сильное.
Возможен и такой случай, когда у мусульманина всего 1000 долларов наличными, а ему предстоит вернуть долг, составляющий 1000 долларов, и выплатить 1000 долларов закята с других видов имущества. В этом случае он должен, в первую очередь, выплатить закят.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#25 СобирауммЮсуф

СобирауммЮсуф
  • Мусульманка
  • 487 сообщений

Отправлено 20 апреля 2011 - 14:39

:jazakillahukhairan: :634220:

#26 Umm Sumaia

Umm Sumaia
  • Мусульманка
  • 220 сообщений

Отправлено 22 апреля 2011 - 10:03

Ассаляму алейкум варахматуЛлахи вабаракатуху. сестры задумалась над вопросом о закяте, подскажите мне иншаАллах, это очень важно. по поводу золота-серебра, считается общий вес лично моих украшений или в общем нашей семьи? т.к. серьги дочкам, цепочки я подарила. или это как их собственность, и надо считать общий вес только моего золота, того что ношу именно я, и принаждлежит именно мне? и еще последний вопрос, как именно выплачивать закят с золота - деньгами или каким то другим имуществом? как быть в случае, когда золото было приобретено не от наличия денег, а от подарков, и от родителей? т.е. золото как таковое есть, но денег и имущества личного нет, потому что еду, за жилье, за одежду платят то родственники, то папа, как в этом случае выплачивать закят?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика