Перейти к содержимому

Close
Фотография

Расскажите о своих радостных снах...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 324

#1 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:46

Передают со слов Абу Са‘ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Если кто-нибудь из вас видит такие сны, которые ему нравятся, (это значит, что) они (приходят) только от Аллаха, так пусть же он воздаёт Аллаху хвалу за (такие сны) и рассказывает их (другим), если же он видит нечто иное, что ему не нравится, то это — только от шайтана, пусть же он обращается за защитой к Аллаху от зла этого и никому не рассказывает (таких снов), и тогда это ему не повредит».

О рассказывающем о том, чего на самом деле он во сне не видел.

2089. (7042). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«(В мире ином) на того, кто станет рассказывать о том, чего на самом деле он во сне не видел, будет возложена обязанность связать узлом два ячменных зерна, чего он никогда сделать не сможет1; в День воскресения ухо подслушивавшего разговоры людей, не желавших этого (или: убегавших от него), зальют расплавленным свинцом, а того, кто создавал изображения, подвергнут мучениям, обязав его вдохнуть в них (душу, чего он никогда не сможет сделать)».

2090. (7043). Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Поистине, к (наихудшим видам) лжи (относятся рассказы человека) о том, что он видел во сне то, чего на самом деле не видел».


#2 Yasmina

Yasmina
  • Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:46

Ассаляму Алейкум Дорогие Сестры, Недавно прослушала В одном Исламском Сайте, Звонок Шейху Альбани (РахимуЛлах). Как одной сестре приснилась что она видела Пророка, (с.а.в),И Шейх Альбани тоже присутствовал в этом сне.И Это Сестра звонила и Рассказывала Шейху свой Сон. ....................................................................................

Передано от Абу Хурайры что Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Сны трех видов: от Аллаха, то что у человека в голове, и пугающие от шайтана. Если кто либо из вас увидит сон который ему нравится, то пусть расскажет его другим, если желает, но если он видит то что ему не нравится, ему не следует говорить кому либо об этому, и ему следует встать и совершить намаз» Сахих Сунан ибн Маджа 3154 Существует несколько сахих хадисов о том как поступать когда видишь сон. 1. Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Доброе видение1 /ру’йа/ — от Аллаха, а дурное2 /хульм/ — от шайтана. Если кто-нибудь из вас увидит дурное видение, которого он испугается, пусть сплюнет налево3 и обратится к Аллаху за защитой от зла (этого видения), и, поистине, тогда оно не повредит ему».

1 Здесь речь может идти и о сновидениях, и о том, что видит бодрствующий человек. 2 Или же бессвязное, путаное. 3 Здесь подразумевается крайне малое выделение слюны.

Сахих аль бухари - 1327 (3292) 2. Передано, что Абу Салама сказал: «Я видел ужасные сны, так что меня трясло и у меня был жар, но я не покрывал себя одеялом пока я не встретил Абу Катаду, и сообщил ему об этом. Он сказал: «Я слышал как Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Хорошие сны от Аллаха и плохие от шайтана. Если кто либо увидит плохой сон, который ему не нравится, то пусть повернется и сплюнет на лево три раза и просит у Аллаха убежища от его зла»» Муслим 2261

3. Передано что Абу Хурайра сказал: « Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто либо из вас увидит сон который ему не понравится, пусть повернется, и сплюнет три раза на лево и попросит у Аллаха Его добра, и ищет убежища у Него от зла (этого сна)» Сунан ибн Маджа 4. От Джабира передается, что Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто нибудь из вас увидит сон который ему не понравится, пусть сплюнет не лево три раза и ищет убежища у Аллаха от шайтана три раза, и повернется на другой бок.» Муслим 2262 5. Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сообщил нам о разнице между хорошими и плохими снами. Передается от Абу Саида аль Худри что он слышал как Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто либо из вас увидит сон который ему понравился, это от Аллаха, то пусть восхвалит Аллаха за это и расскажет об этом людям. Но если он видит что либо иное, что ему не нравится, то это от шайтана, поэтому пусть ищет убежища у Аллаха от зла этого и не упоминает об этом кому либо, и это не навредит ему.» Бухари 7045 Очевидно, что хорошие сны от Аллаха и плохие, которые не нравятся человеку от Шайтана, поэтому он должен искать спасения от их зла у Аллаха. 6. Передано, что Абу Хурайра сказал: « Пророк (Да благославит его Аллах и приветствует) сказал: «Если кто либо увидит что то что ему не нравится, пусть встанет и помолится, и не говорит людям об этом» Муслим 2263 7. Передано от Джабира что один бедуин пришел к Пророку (Да благославит его Аллах и приветствует) и сказал: «Я видел сон что я режу свою голову и я гнался за ней» Посланник Аллаха (Да благославит его Аллах и приветствует) упрекнул его и сказал: «Не говори кому либо как шайтан сбивает темя в твоих снах» Муслим 2268 Суммируя эти хадисы, самыми важными пунктами которые необходимо сделать человеку когда видит плохой сон, являются: 1. Ему следует знать что это сон от шатана, который хочет причинить ему беспокойство, поэтому ему следует не обращать внимания, раздражая шайтана. 2. Ему следует искать убежища у Аллаха от проклятого шайтана 3. Ему следует искать убежища у Аллаха от зла этого сна 4. Ему следует сплюнуть три раза на лево, т.е. подуть с небольшим количеством слюны 5. Ему не следует говорить об этом кому либо 6. Ему следует повернуться на другую сторону 7. Ему следует подняться и совершить молитву Если человек следует этим правилам, тогда мы надеемся, что этот плохой сон не причинит ему вреа, как об этом сказано в тексте. Аллаху известно лучше.


#3

  • Гости

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:46

Я вижу во сне можно сказать каждую ночь, как я нахожусь в Чечне, там начинаются зачистки, я скрываюсь от русских солдат или вообще в каске в камуфляжной форме бегаю))Один раз видела сон как я бежала к танку, этот танк был типа наш.Некоторые быстро сели в него которые бежали к нему, а я не успела в нашу сторону стреляли русские я произнесла 2 раза Шахаду (свидетельства, что нет Бога достойного для поклонения кроме Аллаха)и меня убили и я думала во сне "Вот так оказывается бывает смерть"
Или вижу, что я оказалась в Чечне и никак не могу добраться до Грозного.
Один раз вижу во сне свою двоюродную сестру и говорю ей; мол я всегда бываю в Чечне и оказывается, что это сон, что сейчас тоже я вижу сон?Она отвечает мне; Да! И я просыпаясь ей говорю, ну почему ты сказала, что это сон, я теперь просыпаюсь((И проснулась)))
Рада, что во сне хотябы могу побывать в Чечне
Изображение Изображение

#4 adyga

adyga
  • Мусульманка
  • 198 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:46

сестры, я недавно во сне азан слышала!!!

#5 Leisan

Leisan
  • Мусульманка
  • 181 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:47

Ой, а мне два дня назад приснилось, что я одна из сподвижниц пророка (с.г.в.). Знаете в такой холщевой темной одежде, чего-то там хожу какие то призывы? Проснулась, так счастлива была! А еще иногда мне сниться что как я дерусь с женщинами. Мне сказали, что это джины, самое интересное, я против них дуга использую, во сне читаю.

#6 Yasmina

Yasmina
  • Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:47

Quote (Leisan)
сестры, я недавно во сне азан слышала!!!
МААШАЛЛАХ!!!
Сны, связанные с азаном

* Кто увидит во сне, что он произносит слова азана с минарета, тот станет призывать к истине, и ему пожелают совершить Хадж.

* Если кто-то увидит во сне, что произносит слова азана в колодце, это означает, что он подталкивает людей на дальнюю поездку.

*Тот, кто видит во сне, что выступает в качестве муэдзина, не являясь в действительности таковым, то он, по мере возможности, желает своим голосом дать знать местным властям, что в их провинции проживает добропорядочный человек.

*Того, кто во сне провозглашает слова азана с высоты холма, ожидает покровительство со стороны неарабов.

*Если же тот, кто прочитал азан во сне, окажется для властей не подходящим, ему будет уготована прибыльная торговля или хорошее ремесло.

* Видевший во сне, как азан провозглашается на улице, является хорошим мусульманином, который руководствуется принципом «Приказывает благое и удерживает от запретного». Однако ждет избиение того, кто был безнравственным человеком, если он видел такой сон.

*Если кто-то увидит себя во сне, читающим азан перед стеной, то это означает, что он склоняет кого-то к лицемерию. А слова азана, произнесенные во сне над каким-либо домом, означают смерть для жителей этого дома. Чтение азана над Каабой, является свидетельством ереси. Произнесение азана внутри Каабы, не может считаться благородным делом.
Тот, кто прочитал азан на крыше дома соседа,–предаст его. Азан же, провозглашенный человеком среди какого-то племени, не откликнувшегося на его призыв, означает, что это племя находится во мраке согласно высказыванию Всевышнего: «И возгласил глашатай среди них: «Проклятие Аллаха на неправедных».

*Тот, кому присниться, что он произносит слова азана и икама–является человеком, исполняющим Сунну и уничтожающим ересь. Видеть во сне мальчика, произносящего азан, означает, что ребенок не виновен, не лжет и не обманывает родителей, как в истории и Исой (да будет над ним мир).

* Произнесение азана в бане неприемлемо, и говорят, что видевший это во сне, станет руководителем. Читать азан во сне в доме, где стоит жара, означает, что человек будет охвачен убийственной лихорадкой. А тот, кто во сне читал азан в холодном доме, будет охвачен горячей лихорадкой.
Призвавший во сне на молитву у дверей султана, говорит истину.

* Рассказывают, что Ибн Сирин (да простит его Аллах), говорил, что чтение азана во сне означает разлуку с компаньоном согласно высказыванию Всевышнего: «И призыв Аллаха и его посланника в день великого хаджа к людям». Произносить во сне азан в толпе означает воровство согласно высказыванию Всевышнего: «О, караван! Вы ведь воры». Видеть себя во сне, читающим азан в пустыне или в военном лагере, для того, кто находился в заключении, знаменует роль быть нанятым преступниками.

*К видевшему себя во сне, произносящим икаму или совершающим молитву стоя, относится высказывание Всевышнего в Коране: «И если они покаялись и совершили молитву».

*Видевшего сон, в котором спящий, не находясь под стражей, произносит икаму-призыв к совершению молитвы, ждет деликатное поручение, а хорошее выполнение этого дела заслужит благодарность.

* Для того, кто видел себя, произносящим икаму у дверей своего дома или над кроватью, - такой сон знаменует смерть.

* Тот, кто видел сон, в котором он произносит азан в качестве развлечения или забавы, страдает слабоумием согласно высказыванию Всевышнего: «И когда вы зовёте к молитве, они принимают это за шутку или забаву. Это потому, что они люди, которые не разумеют».

*Того, кто слышал во сне азан, звучание которого ему не понравилось, будет спрошен о своей ненависти.

Устаз Абу Саид сказал: «Основа в данном разделе Азан». Если призыв на молитву, произнесенный во сне в отведенное для него время, увидел тот, кто является достойным человеком, то его ожидает похвала. Если же видел сон тот, кто не является достойным человеком, а азан, был прочитан им не во время, отведенное для него, то увиденное не сулит ему ничего хорошего. Увидевший себя во сне, провозглашающим азан на мусорной куче, как глупец призывает упрямого врага к миру, которого никто от него не приемлет. Произносящий во сне азан в доме, предложит перемирие супруге. Если же во сне он произносит азан возбужденно, то это означает, что он желает женщину.

Рассказывали, что некий мужчина пришёл к Ибн Сирину и сказал: «Я видел сон, будто бы призываю на молитву». Тогда Ибн Сирин предсказал ему паломничество.

К нему пришёл другой человек и рассказал точно такой же сон. И Ибн Сирин предсказал ему ампутацию руки.
Когда Ибн Сирина спросили, на чем он основывался, по-разному толкуя один и тот же сон, он ответил: «Я заметил, что один из сновидцев был хорошим человеком, и поэтому к нему относится аят «И возвести среди людей о Хадже». Что касается второго сновидца, то он был в плохом обличье, и я толковал его сон согласно аяту: «И возгласил глашатай среди них. Проклятие Аллаха на неправедных».


#7 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:47

Yasmina, МашаАЛЛАХ, за инфу!!! а знаете,мне всегда такие сны снятся,очень странные, в жизни я видела несколько раз конец света, один раз пророка СААС, но его не запомнила, а недавно мне снилось миллионы ангелов лунной ночью,они были в виде лучиков, может конечно это мое воображение?? у меня всегда снятся к чему нибудь, вот не то неделе приснилось как будто меня шеф ругает из-за недостачи в кассе,а я ему говорю,что у меня недостач не бывает, на следующий день пришла на работу, думаю проверю я свою кассу и.... 200долл не хватает, я в шоке до сих пор не нашла их представляете...

#8 Эмине

Эмине
  • Мусульманка
  • 706 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:47

у меня столько ошибок получаются, это я спешу извините

#9 Yasmina

Yasmina
  • Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:47

Вопрос. Если кто-то увидел в вещем сне самого Пророка Мухаммада, как это можно трактовать? Ответ. В случае, когда человек увидел во сне Пророка Мухаммада (да благословит его Всевышний Аллах и приветствует), можно однозначно утверждать, что сон этот является правдивым. Мы знаем из достоверных хадисов, упомянутых ранее, что Сатана не может принять облик Пророка Мухаммада. А как человек может определить кого именно он видел? – спросите вы. Ответ: "Если вы увидите во сне последнего Посланника Господа, то вы поймете это явно и четко. Проснувшись, вы без единого сомнения будете знать об этом".[32] ‘Али ибн Абу Талиб говорил: "В?дение Пророка Мухаммада во сне в хорошем состоянии и нормальном настроении указывает на плодородие, изобилие дождей, благ, распространение веры и религиозности, проявление большей милости Всевышнего Творца. В противном случае – возможное появление смут, проблем в вопросах веры и религиозности".[33] Многие богословы, среди которых был и имам ан-Навави, сказали: "Если человек увидел Пророка Мухаммада во здравие и обрадованным, то это говорит о крепкой вере и набожности увидевшего. А когда – суровым, сердитым или хворающим, с какими-то пороками, то это указывает на слабость веры увидевшего такой сон, наличие в его сути серьезных недостатков. Образ Пророка во сне – это как полное света (нура) зеркало. Спящий видит в нем истинное положение дел своего нутра, видит свою суть, недостатки, погрешности".[34] Также в некоторых достоверных хадисах добавляется: "…и этот человек увидит меня наяву", то есть тот, кто увидит Пророка во сне, в Судный День будет из числа последователей последнего Пророка и Посланника, – комментировали богословы. И есть риваят: "…он увидит меня так, будто это наяву", то есть явно, правдоподобно и натурально.[35] ________________________________________

#10 Yasmina

Yasmina
  • Пользователи
  • 50 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 18:47

[32] Так говорил имам ан-Навави. См.: Аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. Т. 20, с. 19. [33] См.: Аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. Т. 20, с. 18. [34] См.: Аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари: В 15 т. Т. 14, с. 415. [35] См.: Аль-‘Айни Б. ‘Умда аль-кари шарх сахих аль-бухари. Т. 20, с. 18; аль-‘Аскаляни А. Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари: В 15 т. Т. 14, с. 410, хадисы № 6993, 6994, также с. 414; аль-Куртуби А. Талхыс сахих аль-имам муслим. Т. 2, с. 988, глава № 32, хадис № 7.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика