Перейти к содержимому

Close
Фотография

История Каабы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#21 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 10:57

Забота (попечительство) о Каабе

Попечительство над Каабой оставалось за родом Хузаа вплоть до времени Халиля Аль-Хузаи. Он назначил свою дочь (которая вышла замуж за Кусая ибн Килаба) своей преемницей и наделил правом открывать и закрывать двери человека из своего рода - Абу Габшана Аль-Хузаи. Абу Габшан продал свое право Кусаю Ибн Килабу за одного верблюда и полный мех вина. В поговорке "Утрата большая, нежели сделка Абу Габшана" отражено это событие. Право заботы о Каабе впоследствии былопередано Курайшитам, отстроившим ее, как упоминалось выше. Положениедел сохранялось до тех пор, пока Пророк, мир ему и благословение, невступил в Мекку и, войдя в Каабу, не приказал выбросить все изображенияи разрушить все идолы. Место Стояния Ибрахима - камень, на котором остались отпечатки его ног - был вначале опущен в месильное корыто близ Каабы, а затем укрыт в том месте, где находится и поныне. Над ним на четырех столбах был построен купол. В этом месте, после совершения обхода, люди часто выстаивают молитвы. Существует много сведений и о других сторонах и аспектах Каабы и примыкающих к ней религиозных сооружений. Здесь же описаны лишь те, что необходимы для понимания аятов о Хадже и Каабе. Одна из отличительных черт Дома благословенного и служащего руководством к истине - то, что ни одна немусульманская община никогда не оспаривала его значение, честь и славу.


#22 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 10:57

Заповедная Мечеть (Масджид аль-Харам) Во времена Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и праведных халифов, Заповедная Мечеть была маленькой, и стен, собственно, не было, - территория была отгорожена домами, между которыми были ворота, служившие входом. Первое расширение мечети сделал Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах), который скупил все прилегающие дома, затем снес их, а всю территорию огородил небольшой стеной (17 г. Х). Количество мусульман продолжало увеличиваться, и Усман ибн Аффан (да будет доволен им Аллах), став халифом, вновь расширил мечеть точно таким же способом (26 г.Х). В дальнейшем, Заповедную Мечеть продолжали расширять и перестраивать разные правители. Наиболее значительные перестройки совершили Абдуллах ибн аз-Зубайр (да будет доволен им Аллах), и правители династии Абасидов: Абу Джафар аль-Мансур (140 г.Х), аль-Махди бин Аби Джафар аль-Мансур (167 г.Х), и Муктадир Биллах, достроивший ворота Ибрагима (306 г.Х). В 802 г.Х. мечеть пострадала от пожара, в 984 г.Х. была сооружена крыша мечети.Что касается расширений и перестроек Заповедной Мечети ХХ века, то наиболее значительные были произведены в 1375г.Х /1956г, по указу короля Абдуль Азиза бин Абдуль Рахмана ас-Сауди, затем- в 1409/1988г, при короле Фахде Абдуль Азиза ас-Сауди, когда крыша была превращена в третий этаж мечети, что значительно увеличило вместимость, были построены эскалаторы, ведущие на 2 и 3 уровни. Сегодня Заповедная Мечеть занимает площадь около 76 000 м кв., не считая двора с восточной стороны, а это еще 40 000 м кв. В мечеть ведет 4 главных входа и еще 54 дополнительных, не считая входов на 2 и нижний уровни. Внутри мечети прохладно даже в самую жару, там есть все необходимое для паломника - Кораны аккуратно расставлены на полках, вода замзам, чтобы утолить жажду, и, несмотря на большое количество птиц, летающих во дворе мечети, всегда удивительно чисто. Там царит особая атмосфера, это чувствует каждый верующий; наверное, это и есть «нихма»,- Милость Всевышнего. Раз побывавший там навсегда сохранит воспоминание в своем сердце.

«Воистину, первым домом, который был воздвигнут для людей, является тот, который находится в Бекке (Мекке). Он был воздвигнут как благословение и руководство для миров. В нем есть ясные знамения – место Ибрахима (Авраама). Кто войдет в него, окажется в безопасности. Люди обязаны перед Аллахом совершить хадж к Дому (Каабе), если они способны проделать этот путь. Если же кто не уверует, то ведь Аллах не нуждается в мирах.» (Сура "Семейство Имрана", аяты 96-97)


#23 Anisa

Anisa
  • Мусульманка
  • 654 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 18:46

Изображение ухти Изображение

#24 Рахима

Рахима
  • Мусульманка
  • 854 сообщений

Отправлено 07 октября 2012 - 09:34

:::66as Изображение

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика