Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщины и бизнес: исламский взгляд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Alika

Alika
  • Мусульманка
  • 1 674 сообщений

Отправлено 28 января 2008 - 15:04

Мусульманка на работе

Пару месяцев назад я зашла в офис печати, чтобы распечатать свои работы. Мой муж ждал меня у входа, пока я делала заказ. Принимал мужчина. Он, неодобрительно взглянув на мой «радикальный» темно-синий химар, попросил карту памяти.

– О, у вас карта памяти из OСЕ? (OСЕ – крупный конкурент компании Xerox)

– Да, я у них полгода проходила практику.

– На фабрике?

– Ммм…нет, в штаб-квартире…

Я забрала бумаги, вышла и пересказала этот диалог мужу. Он рассмеялся и сказал: «Конечно, кто же подумает, что мусульманка может достаточно соображать, чтобы ее в офис взяли? Да еще и такую закутанную!»

А вот мне стало совсем не смешно. Я продолжала чувствовать на себе удивленный взгляд этого мужчины, и задумалась, почему у многих хиджаб продолжает ассоциироваться с полной отсталостью и профессиональной некомпетентностью.

Действительно, после той практики в OСЕ, я вскоре вышла замуж и больше не работала. Но я продолжала учиться и окончила университет с дипломом бакалавра.

Я знаю много умных, образованных, но при этом соблюдающих Ислам, покрытых сестер. Они работают, некоторые – даже будучи замужем.

Почему так много внимания уделяется карьере женщины-не мусульманки, а наши сестры остаются «вне кадра»? Конечно, на первом месте у мусульманки – ее семья и дом. Но бывает, что детей пока нет, муж тоже занят на работе, и у нее появляется достаточно времени, чтобы заняться деятельностью, не противоречащей нормам Ислама.

При этом мусульманка не должна забывать о полном xиджабе и своевременном выполнении молитвы. Ведь требования начальства будут стоять на последнем месте, после законов Аллаха Субхана ва Тааля, сунны Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), пожеланий мужа и родителей.

Сестры, помните, что карьера– это часть дуньи. И на ней нельзя зацикливаться, как это делается в западном мире. Но вполне нормально с любовью заниматься интересным делом, при этом, делая призыв людям, с которыми приходится общаться по работе.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, Аллах любит, чтобы каждый из вас в совершенстве владел тем, чем занимается».

Так развивайтесь же, получайте знания, поднимайтесь по карьерной лестнице, будьте примером для мусульманок! Но только изначально настройтесь, что придется плыть против течения. Ведь вы –мусульманки, а, значит, уже нельзя обмануть, нельзя посплетничать о начальнике, нельзя пофлиртовать с сослуживцами или отметить с ними праздник в ресторане, потому что обстановка там не будет соответствовать исламским нормам. Мусульманка в любой ситуации не должна становиться на путь лицемерия, а должна оправдывать возложенные на нее надежды.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Лицемера отличают три признака: если он рассказывает о чем-либо, то лжет; если обещает что-нибудь, то не сдерживает своего обещания; если ему доверяются в чем-то, то он предает».

И только сначала кажется, что трудно быть «белой вороной». На самом же деле, все гении в истории отличались от окружающих. А мы несем в себе гениальность Истины, которую нам дал Аллах.

И пока с нами наша молитва, наша уверенность в вере и Ислам, как стиль жизни, все получится. И любой начальник оценит трудолюбивую, правдивую женщину-работника, которая имеет свои жизненные принципы и не отходит от них.

Также грустно осознавать, что многие работающие сестры начинают тонуть в круговороте дел и заданий, забывают об исламских предписаниях и морально истощаются.

Чтобы избежать этого, нужно обратить внимание на различные аспекты жизни, не зацикливаться на чем-то одном. Не думайте, что лишь вы можете сделать определенное задание правильно. Оставте его на время, и вы увидите, что дело может разрешиться и без вашего участия.

Если вам что-то кажется непосильным или вы нуждаетесь в помощи, то не стоит искать тяжелых путей. Не бойтесь иногда попросить помощи, тем более, если работаете в мусульманском коллективе. Всегда найдутся люди, которые будут рады вам помочь.

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Поистине, в отношениях между собой правоверные должны быть подобны строению, отдельные части которого укрепляют друг друга» (сказав это, он переплел пальцы своих рук).

Если вам кажется, что вы боритесь с постоянной усталостью и хочется часто плакать и у вас проблемы со сном, то значит у вас что-то не так. Надо менять это положение. Работа не стоит вашего здоровья. Подумайте, может нужно поменять ее или, вообще, на время отказаться от работы. Обратитесь за помощью к Господу и Он обязательно поможет.

Оглядитесь вокруг – все созданное свидетельствует о Боге и являет собой знамение Всевышнего. И в первую очередь среди тех, кто достиг счастья в обоих мирах, оказываются люди разумеющие, размышляющие над знамениями Аллаха и внемлющие Его Слову.

«О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах– с терпеливыми». (Коран, 2:153)
Заботьтесь о себе. Хорошо питайтесь, достаточно высыпайтесь, балуйте себя иногда.

«Скажи (О, Мухаммад): «Кто запретил украшения Аллаха, которые Он низвел для Своих рабов, и прелести из удела?» Скажи: «Это – только для тех, которые уверовали в ближайшей жизни в день воскресений». Так разъясняем Мы знамения для людей, которые знают!» (Коран, 7:32)

Ваш начальник просит выполнить какую-то работу и вам неловко сказать «нет»? Перед тем, как соглашаться выполнить это задание, подумайте, хватит ли у вас времени, справитесь ли вы? Ведь на вас будут надеяться, вам верят и доверяют. Если вы все-таки взяли на себя лишнюю работу, подойдите к начальству и объясните, что ошиблись и не сможете выполнить это задание. Ведь лучше сказать заранее, чем потом не выполнить свое обещание.

«…нет ничего столь же благородного как выполнение обещания. Это признано даже среди немусульман, поскольку они знают страшные последствия нарушения соглашений. Поэтому никогда не ищи оправдания, если не исполняешь обязательств, и никогда не нарушай обещаний; и не обманывай своих врагов. Ибо нарушение обещания – это действие против Бога.” («Мусульманское Руководство Государством, известное письмо Халифа Али бин Абу Талиба Малику Аштару, губернатору Египта»).

Не бойтесь брать на себя лидерство в работе. Вести за собой людей подразумевает под собой большую ответственность. Но в тоже время это не значит, что работы станет больше, а задания сложнее. Вы сможете лучше организовать распределение обязанностей.

«…Ответственность означает способность нести свой груз, выполнять обязательства, соблюдать права, делать возможное в данных обстоятельствах.

Хотя ответственность, как смысловая категория, по определению сфокусирована на личности, высока ее общественная значимость. Пророк (мир ему и благословение) говорил: «Каждый сустав в теле человека благословен на каждый день, как и восход солнца. Это, по милости Божьей, воссоединение между двумя людьми. Милосердно помочь человеку на лошади, мудро помочь ему поднять груз. Доброе слово есть милосердие. Милосердно устранить помеху с дороги». (Салман аль-Уда)

Вы сидите и ждете пока за вас все решат? Вы активны только в своих мыслях и воображении? О всем, что вам бы хотелось изменить вы говорите только с подружками и то, чтоб никто не слышал? Тогда вряд ли вы что-то измените. Вряд ли вас кто-то услышит. Открыто высказывайте свое мнение на собраниях, показывайте свои идеи. Не бойтесь принимать активное участие в общественной работе. И ваши замечания и идеи, которые действительно стоящие будут осуществлены. Иногда даже настаивайте на них даже если другие не понимают их…

Говорят, что мусульманки пассивны и не отличаются особой инициативой. Докажите обратное! Но будьте осторожны. Не переусердствуйте в этом стремлении. Поставьте приоритеты и если Аллах в них на первом месте, тогда смело действуйте.

Хадиджа, первая жена Пророка, необычайно самоотверженная и праведная женщина, успешно вела торговые дела. Фатима, дочь Пророка, принимала участие в теологических дискуссиях и даже военных походах, перевязывая раненых. Умм Салим, одна из наиболее преданных сподвижниц Посланника Аллаха, сражалась в битве при Ухуд, наравне с мужчинами. Но помните, что лучший джихад женщины – это быть послушной супругу. При этом женщине не возбраняется проявлять усердие на пути Аллаха в других его формах.

Несмотря на все, главное помните всегда ради Кого вы встали на этот путь, и к Кому вы вернетесь!

«Всякому, кто поступает праведно, будь то мужчина или женщина, и кто верует, истинно, даруем Мы ему чистую жизнь; и, истинно, воздадим Мы таковым в соответствии с лучшими из трудов их» (Коран,16:98).

Амина Асхабова

gazeta.arraid.org


#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 22 февраля 2008 - 18:56

Её муж хочет, чтобы она работала вне дома

Вопрос:
Я вышла замуж за своего мужа 8 месяцев назад. Я уважаю его и нежно его люблю. Я никогда не ослушивалась его. До того, как мы поженились, он дал мне право выбора, что я могу пойти работать, если захочу. Теперь мы женаты, он думает, что я должна зарабатывать деньги. Я не хочу, и мы не нуждаемся в деньгах, поскольку он зарабатывает для нас достаточно. Я не считаю, что деньги являются на всё ответом. Пожалуйста, помогите мне. Как мне следует разрешить ситуацию? Должна ли я повиноваться ему и выйти на работу? Мы живем в Западном мире, и моя работа подразумевала бы контакт с людьми.

Ответ:

Аль-хамду Лилляах

Мы обратились с нижеследующим вопросом к шейху Мухаммаду ибн Саалиху аль-Усаймину:

Если муж женщины говорит ей найти работу вне дома, с тем чтобы она могла зарабатывать деньги, должна ли она повиноваться ему?

Он (Хафиза-хуллаах) ответил следующее:

Она не должна, потому что он обязан расходовать на неё, и она не обязана тратить на себя.

К тому же как, если эта работа вовлекает некий харам, а именно общение с мужчинами? Она не должна повиноваться ему по части этого, потому что нет повиновения ни одному сотворённому созданию, если это вовлекает неповиновение Создателю. Напомните ему, что он - мужчина и Ваш защитник и обеспечивающий содержание (кауаам - ???? ), потому что он расходует на Вас из своих средств. Не подобает ему позволять, чтобы жадность к мирским вещам и желание большего количества денег заставили его просить жену делать работу, которую она не обязана делать согласно шарии'а, или подвергать её фитне (искушению) ради мимолётных удобств этого мира. Мы просим, чтобы Аллах направил его. Да благословит Аллах нашего Пророка Мухаммада.

Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджжид


#23 ummUsyf

ummUsyf
  • Пользователи
  • 13 сообщений

Отправлено 02 апреля 2008 - 12:04

А почему нет историй сестёр которые здесь общаются????????? что ни кто не устраивался на работу в хиджабе??????? тогда начну я))))))) я пыталась устроится в РосАтомНадзор (по специальности я будущий эколог, иншаАллах),в отделе кадров только спросили, мусульманка ли я...........и всё..........даже не смотря на то, что это организация имеет секретные материалы.........было бы интересно поработать, но не сложилось(((меня уже брали на работу, но за пару дней до выхода, я вышла замуж и муж меня увёз, альхамдулиллах))))))))))) так что, Аллах Тааля, облегчает)))))))))))

#24 AminaMd

AminaMd
  • Мусульманка
  • 52 сообщений

Отправлено 28 апреля 2008 - 12:56

Салам алейкум! А как на счёт врачей, в частности детских ???

#25 Сурийка

Сурийка
  • Мусульманка
  • 808 сообщений

Отправлено 09 июня 2008 - 15:52

Quote (AminaMd)
А как на счёт врачей, в частности детских ???

А ещё и акушерах-гинекологах??? Изображение Изображение

#26 Gyzal

Gyzal
  • Пользователи
  • 135 сообщений

Отправлено 15 июля 2008 - 12:10

Изображение А можно узнать о банковских работниках? Можно ли работать в банке (деятельность связана непосредственно с банковскими операциями)? Изображение Изображение Изображение

#27 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 08:17

Сестры, в банках даже уборщицей работать нельзя:)))))) Изображение

#28 Volchitsa2

Volchitsa2
  • Мусульманка
  • 132 сообщений

Отправлено 17 июля 2008 - 09:25

Когда я была беременной,мне моя знакомая посоветовала одного генеколога-мужчину.Я вначале протестовала и нехотела к нему обратится,но она сказала,что женщины-гинекологи чаще всего бывают жестокими в обращении.А она у этого мужчины-генеколога родила четверых.Но она не носит хиджаб.Она на первый прием пошла вместе сомной.Этот врач оказался человеком пожилым и очень заботливым.Он говорил спокойно и внимательно слушал меня,как психолог.И роды принимал он.
А одна моя знакомая пошла к женищиге-гинекологу в той же больнице и натерпелась от нее такого,что после ее рассказа,как прошли ее роды,волосы становились дыбом.
Хиджаб я одела больше 2 месяцев назад и теперь незнаю,можно-ли мне дальше пользоваться услугами этого мужчины-гинеколога??? Изображение

#29 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 21:06

СЕСТРЫ У МЕНЯ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС
МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНКЕ РАБОТАТЬ РИЭЛТОРОМ ?????? ЭТО ТОТ КТО ПОМОГАЕТ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ (ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ КТО ТАКОЙ РИЭЛТОР)
ДЕЛО В ТОМ ЧТО НЕКОТОРЫЕ ИХ КЛИЕНТЫ ПОКУПАЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ.....Т.Е. ЧЕРЕЗ БАНК И ЕСТЕСТВЕННО РИБА ТАМ ПРИСУТСТВУЕТ........
иногда ее клиент продает квартиру.....а тот кто покупает(он не яв-ся ее клиентом)....покупает через ипотеку
для меня это очень важно.....т.к.много сестер в нашем городе занимаются риэлторством......и моя родная сестра тоже Изображение

#30 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 21 июля 2008 - 21:25

Quote (leila)
СЕСТРЫ У МЕНЯ ВОТ КАКОЙ ВОПРОС
МОЖНО ЛИ МУСУЛЬМАНКЕ РАБОТАТЬ РИЭЛТОРОМ ?????? ЭТО ТОТ КТО ПОМОГАЕТ СОВЕРШАТЬ СДЕЛКИ С НЕДВИЖИМОСТЬЮ (ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ЗНАЕТ КТО ТАКОЙ РИЭЛТОР)
ДЕЛО В ТОМ ЧТО НЕКОТОРЫЕ ИХ КЛИЕНТЫ ПОКУПАЮТ НЕДВИЖИМОСТЬ ЧЕРЕЗ ИПОТЕКУ.....Т.Е. ЧЕРЕЗ БАНК И ЕСТЕСТВЕННО РИБА ТАМ ПРИСУТСТВУЕТ........
иногда ее клиент продает квартиру.....а тот кто покупает(он не яв-ся ее клиентом)....покупает через ипотеку
для меня это очень важно.....т.к.много сестер в нашем городе занимаются риэлторством......и моя родная сестра тоже Изображение

ухти если в зарплате есть деньги из процентов из риба , то это работа харам , и деньги эти харамным путём преобретены считается Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика