Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как приблизиться к Аллаху летом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 15:58

Хвала Аллаху Господу миров, создавшему времена года, сделавшему их знамениями для людей размышляющих Мир и благословение Пророку Мухаммаду, всем его сподвижникам, и его семье. Затем: Как известно, поклонение Всевышнему у мусульман не останавливается в их жизни ни на миг. Ведь любое дозволенное в Исламе действие может быть поклонением при наличии праведного намерения. Итак, лето. Думаю, оно не нуждается в длинных комментариях. Это жара, длинные дни, короткие ночи, это, как стало у нас обычным, открытие всех границ нечестия для одних, и укрепление и закалка веры для других. Также это напоминание для верующего об аде, как дошло до нас из хадиса от Абу Хурайры, что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пожаловался ад своему Господу, сказав: “О Господь, поедает одна часть меня другую”. Тогда Он дозволил ему два вздоха, один зимой другой летом. И наисильнейший жар, который вы чувствуете из адского пекла, как и наисильнейший холод, который вы чувствуете из адской стужи». (Бухари 3260). Исходя из этого, конечно, было бы невозможным, чтобы Аллах не выделил бы лето каким бы, то ни было дополнительным видом поклонения, который бы помогал укреплению мусульманина в его вере в этот период времени. Несомненно, те виды нашлись, и взяты они из жизни наших праведных предшественников и их последователей. Прежде всего, это, конечно же, терпение летнего зноя. Как сказал Всевышний о лицемерах: «и они говорили: не отправляйтесь в поход в такую жару. Скажи: огонь геенны еще жарче! Если бы они только знали!» (Тауба, 81), это известная история похода на Табук, когда лицемеры и те в чьих сердцах болезнь, отказались выступить в поход вместе с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) из-за летнего зноя, вследствие чего и проявилось их лицемерие. Сюда же можно отнести и проявление терпения в посещение мечетей, мусульманских собраний, пятничных молитв и похорон, несмотря на жару. Даже если придется сидеть под солнцепеком, это не должно отвлекать нас от поклонения. Как-то вышел один из праведных предшественников на пятничную молитву, достигнув мечети, он обнаружил, что люди опередили его в тенистых местах, так что ему пришлось сидеть под солнцем. Увидев, это люди потеснились и позвали его под тень. Однако, отказавшись от их предложения, он прочитал слова Всевышнего: "и терпеливо сноси все, что постигает тебя, поистине это из решимости в делах". (Лукман, 17). Также некоторые из них, когда возвращались с пятничной молитвы во время зноя, вспоминали о том, как будут расходиться люди в день Расчета, или к Раю, или к Аду. И как сказал ибн Масуд: «поистине Час наступит в день пятницы, и не дойдет тот день до половины, пока не отправят обитателей Рая к Раю, а обитателей Ада к огню», затем он прочитал слова Всевышнего: «у обитателей Рая в этот День будет хорошая обитель и более прекрасное место отдыха». (Фуркан,24). Предпочтительным же является для оказавшегося под солнцепеком вспомнить жар во время стояния в День Суда, когда солнце приблизиться к рабам Аллаха настолько близко, что люди будут утопать в собственном поту. И подобает тому, кто не может терпеть жар солнца в этом мире, отстранится от скверных дел, по причине которых он может войти в жар огня вечности, где не будет ни силы, ни возможности для терпения. Это то, что относится к поминанию и терпению, однако нельзя оставить без внимания такой вид поклонения как пост. Как ни странно, но именно в добровольном посте наши праведные предшественники проявляли усердие, несмотря на жару. Передается, что Муаз ибн Джабалъ жалел перед смертью о том, что было им пропущено из поста во время зноя. Также передается, что Абу Бакр постился летом и разговлялся зимой. Ведь ни спроста Умар завещал своему сыну перед смертью мудрые правила Имана, первым из которых был пост во время летнего зноя. Передает Абу Касим ибн Мухаммад, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, постилась в летнюю жару, когда же его спросили о том, что же заставляло ее делать то, он сказал: «Она готовилась к смерти». Рассказывают, что Муджама ибн Ясар постился летом так, что порой терял сознание. Спросили однажды одну праведницу: «Почему ты постишься в зной?» На что она ответила: «Поистине, товар если он дешевый покупается каждым». Этим она указывала на то, что, большое влияние на нее оказывало это поклонение, которое не поддается большинству людей. От Кааба передается: «Поистине Аллах Всевышний сказал как-то Мусе: “Клянусь своей душой, что тот, кто призвал себя к жажде ради Меня, что Я утолю его жажду в день Воскресенья”». Хасан алъ-Басри говорил: «Скажут гурии приближенному к Аллаху, в то время как он будет лежать с ними у реки из вина в Раю: “Не знаешь ли ты, в какой именно день Всевышний поженил нас? Поистине Он посмотрел на тебя в день, когда ты постился в полудневную жару, потом Он стал хвалить тебя перед ангелами, сказав:"Посмотрите на того моего раба, он оставил свою жену, свои наслаждения, еду и питье ради Меня, страстно желая и стремясь к тому, что у Меня, засвидетельствуйте же, что поистине Я простил ему. И простил Он тебя в тот день и поженил тебя"» После того как переехал Амир ибн Каис из Басры в Шам, стал Муауия спрашивать его о его нуждах, Амир же все время отказывался ему отвечать, когда же Муауия стал настойчив Амир, сказал: «Нужда моя в том, чтобы вернулась ко мне жара Басры, может быть пост будет немножко тяжелее для меня, ведь поистине он стал для меня легким в вашем городе». Как-то спустился Хаджаж ибн Юсуф в одной из своих поездок к воде, между Меккой и Мединой. Затем приказал приготовить обед. Находясь в таком состоянии, он увидел бедуина и пригласил пообедать с ним, на что тот ответил: «Меня призвал Тот, кто лучше тебя и я ответил ему». Хаджаж спросил: «Кто же это?» На что, он сказал: «Всевышний Аллах, Он призвал меня к посту, потому я пощусь». Не скрывая удивления, Хаджаж спросил: «В ту невыносимую жару?» Он сказал: «Да я пощусь для дня, который сильнее зноем, чем этот». Хаджаж же продолжил: «Разговись, продолжишь завтра». На что он ответил вопросом: «Неужели ты гарантируешь, мне жизнь до завтра?» Таковы были праведники этой Уммы. Они полностью посвящали свою жизнь поклонению, как сказал об этом Всевышний: "Среди людей есть и такой, который продает свою душу, надеясь снискать довольство Аллаха, и Аллах Сострадателен к рабам". (Бакара, 207). И, конечно же, стоит привести известную историю, которая произошла с Абдуллой ибн Умаром. Был он как-то в пути со своими сподвижниками, и в одной из своих остановок, когда уже накрыли трапезу, они увидели пастуха, проходившего неподалеку. Позвав его, ибн Умар услышал такой ответ: «Я постящийся». «Ты постишься в такую жару, в то время как ты между этими ущельями со своими овцами?» – спросил Абдулла. На что он ответил: «Я готовлюсь этими своими свободными днями». Тогда Абдулла спросил его: «Как ты смотришь, если ты дашь нам одну овцу из твоего стада, и мы накормим тебя из ее мяса, и ты разговишься ее, и мы оплатим тебе ее цену?» На что он ответил: «Поистине они не мои, а моего господина». «Не возможно ли» – продолжал ибн Умар – «если тебя спросит твой господин, чтобы ты ответил, что ее съел волк». Услышав, это пастух продолжил свой путь с поднятым вверх пальцем, приговаривая: «А где же Аллах!». На Абдуллу же это произвело такое впечатление, что, прибыв в Медину, он сразу же нашел хозяина этих овец и выкупил как стадо, так и пастуха, затем отпустил его на волю, подарив ему овец в награду за этот экзамен, который он прошел в глазах этого великого сподвижника, который, кстати, также постился, пока не доходил до обморочного состояния. Тоже самое происходило и с Имамом Ахмадом, который при этом протирал лицо водой и говорил: «Нет ничего страшного в смачивании одежды для охлаждения во время поста, поистине Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обливал себя водой, в то время как он был в посту». Абу Дарда же говорил: «Поститесь в день сильного зноя для зноя дня собрания, и молитесь два ракаата в ночной темноте, для темноты могилы». Бухари и Муслим приводят хадис от Абу Дарды, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Помню нас с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в одном из его походов, в день сильнейшего зноя, что даже человек клал свою руку на голову от сильного жара, и не было ни одного постящегося среди людей, кроме Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и Абдуллы ибн Рауахи». В другой версии сказано: «И было это в месяц Рамадан». Хочу обратить внимание на ту веру и богобоязненность. Где еще в истории общин люди достигали таких вершин праведности. Ведь, поистине, сказал Всевышний: «Вы являетесь лучшей из общин, на благо человечества». (Али Имран, 110). О Аллах, прими у нас наши молитвы, посты, и все наши усердия на Твоем пути. Мир и благословение Пророку Мухаммаду, его сподвижникам и его семье, и хвала Аллаху Господу миров. Абу Ислам аш-Шаркаси


#2 kuska

kuska
  • Мусульманка
  • 2 004 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 17:22

Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 12:13

Мусульманка, Изображение Джазакя Ллаху хайран!!!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#4 Muhadjir

Muhadjir
  • Мусульманка
  • 622 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 16:11

Изображение

#5 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 07:46

СубханаЛлах! Как хочется походить на таких людей! Изображение Изображение ухти!

#6 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 12 ноября 2009 - 12:10

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика