Перейти к содержимому

Close
Фотография

Рибаа / Процентные (на капитал) сделки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 17:53

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"][color= rgb(255, 20, 147);]

Please Login or Register to see this Hidden Content


[color= rgb(255, 20, 147); font-family: Palatino Linotype; font-size: 12pt;]

Здесь, в Сингапуре, у мусульман совсем небольшая, если таковая вообще имеется, возможность участвовать в сделках, не основанных на проценте. Какой совет Вы можете дать нам, у которых нет выбора, кроме как быть втянутыми в такие сделки для наших основных потребностей?[/color][/font]

Ответ:


Аль-Хамду Лилляах(Хвала Аллааху)

Каждый мусульманин должен выполнять Исламский закон, всеми возможными способами, во всех делах, будь то социальные, экономические и т.д., в соответствии с аайей: (интерпретация значения) "Скажите: Моя молитва, моё жертвоприношение, моя жизнь и моя смерть ради Аллааха".

В определённых случаях мусульмане могут управляться не исламской системой, которая соблюдение их религии очень трудным. Их пример может быть подобен тому, который предсказан Пророком (?алл Аллааху ‘Алейхи уа Саллям):

"Придёт день, когда мусульманин, твёрдо держащийся своего диина [религии] будет подобен тому, кто сжимает горячий уголь". (аль-Тирмизи, ?ахиих).

Когда мусульманин сталкивается с такой ситуацией, он должен твёрдо придерживаться учений ?ур'аана, держаться добродетельного мусульманского сообщества, и бороться изо всех сил, чтобы выполнять Ислаам, испрашивая прощения у Аллааха за вещи, которые он не был в состоянии выполнить. Аллаах, Милосердный, заявил что (интерпретация значения):

"Аллаах не требует от души больше того, что она может вынести".

Когда ситуация становится слишком трудной и непереносимой, мусульманин вступает в состояние "бедствия" или "необходимости" (аль-Даруура), в котором запрещённые вещи (аль-Махдуураат) становятся позволительными. Это - великое правило в Ислааме, которое отражает его милосердие и признательность его последователям. Однако этот вопрос очень щепетильный, так как многие мусульмане, из своего невежества, используют это правило неправильно. Например, они пренебрегают выводом, который гласит: "С состоянием необходимости нужно иметь дело пропорционально его степени". Поэтому очень важно упомянуть ограничения и условия, при которых правило необходимости применимо. Некоторые из них:
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]• Что степень вреда, ассоциированного с недозволенным действием, будет меньше, чем степень, вызванная состоянием Д[/font]ааруура.
• Что допустимая степень или величина недозволенного действия, позволенного ему, будет достаточной только для того, чтобы вызволить его из состояния Дааруура.
• Что нет никакой другой альтернативы, имея дело с состоянием Дааруура, кроме как совершения недозволенного действия.
• Что продолжительность послабления будет ограничена в продолжительности её причины.
• Что Даруура существует фактически, а не только предвидится или ожидается.
• Когда кто-то сталкивается с Даруура, и соблюдены все его условия и ограничения, тогда недозволенная вещь становится для него правомерной.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Вот несколько практических примеров, чтобы проиллюстрировать вышесказанное:
[/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]• Мусульманину позволительно есть мёртвое животное, если он не найдёт халяал, чтобы поесть, и он умрёт, если не будет есть.
• Мусульманину позволительно произносить слова куфра [неверия][/font], когда он находится под мучительной пыткой, которую не может вынести.
• Допустимо класть деньги в банки, чтобы спасти их от потери или кражи, несмотря на то, что это считается помощью банкам в их хараамных процентных сделках.
• Допустимо подписываться на автомобильное страхование (принимая во внимание, что большинство форм автомобильного страхования неприемлемы в Ислааме), если он страшно нуждается в машине, а ему не разрешают водить её без страховки.
• Позволительно жаловаться в "гражданские суды" (несмотря на то, что они, возможно, не применяют Исламский закон), чтобы добиться прав, если для этого нет других средств, при условии, что человек обладает крепкой верой, что нет кары, кроме как суда Аллааха.

[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Поскольку вопрос спрашивает именно о сделках, стоит отметить следующее:
[/font][font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]• Никогда не разрешается ни просить рибаа, ни принимать её при любых обстоятельствах. Такое запрещённое действие непозволительно ни при какой необходимости.
• Уменьшение риска или наличие б?льшего удобства не являются вескими оправданиями, чтобы заключить недозволенные соглашения, как те, которые вовлекают рибаа.
• Улучшение дохода или активизация прибыли - также не веские причины, чтобы делать приемлемыми недозволенные способы заработка. Давайте помнить, что малость благословенного халяал-заработка лучше, нежели множество слоёв хараам-заработка.[/font]
[font=" Palatino Linotype; font-size: 12pt;"]Наконец, мы должны сказать, что обязанность мусульман повсюду - стремиться находить законные альтернативы, облегчающие состояние Д[/font]аруура, и спасти себя от необходимости принимать недозволенные пути.

Мы просим, чтобы Аллаах дал нам из Его щедрости, которая обеспечивает нам достаток и довольство, и не заставлял нас нуждаться ни в ком, кроме Него. Амиин.

[color= darkblue; font-family: Palatino Linotype; font-size: 12pt;]Шейкх Мухаммад Саалих аль-Мунаджжид[/color]


#2 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 19:03

Изображение

#3 GuzelUmmMansur

GuzelUmmMansur
  • Мусульманка
  • 203 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 09:58

:634220: :JazaakiAllaahuKhairan: Мы просим, чтобы Аллаах дал нам из Его щедрости, которая обеспечивает нам достаток и довольство, и не заставлял нас нуждаться ни в ком, кроме Него. Амиин. :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff mashaallah

#4 jameerah

jameerah

    умм Мансур

  • Мусульманка
  • 988 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 11:44

:1677: :JazaakiAllaahuKhairan:

#5 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 25 сентября 2010 - 13:05

:JazaakiAllaahuKhairan:   :1677:

#6 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 05 марта 2011 - 21:59

'О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха и не берите оставшуюся часть лихвы, если только вы являетесь верующими.' Аль Бакара 278 'Но если вы не сделаете этого, то знайте, что Аллах и Его Посланник объявляют вам войну. А если вы раскаетесь, то вам останется ваш первоначальный капитал. Вы не поступите несправедливо, и с вами не поступят несправедливо. ' Ал- Бакара 279 Субхана Аллах




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика