Перейти к содержимому

Close
Фотография

Почему в Коране не описана история о Хаджар и Замзам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 18:44

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #11069: Почему в Коране не описана история о Хаджар и Замзам?

Почему Коран не упоминает о Хаджар и чудесном источнике Замзам, хотя в Библии об этом сказано?

Ответ
Вся хвала Аллаху

«Вы также можете спросить о том, почему в Коране не сказано о количестве молитв в течении дня и ночи, о количестве ракатов в каждой молитве и что нужно читать в молитве, и как следует совершать молитву… И почему он не рассказывает в деталях о закяте, Хадже и посте.

Аллах выбрал Сунну Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует) для детального объяснения того, о чем было сказано в общем в Коране.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Мы отправляли посланников с ясными знамениями и Писаниями. А тебе Мы ниспослали Напоминание для того, чтобы ты разъяснил людям то, что им ниспослано, и для того, чтобы они призадумались» (16:44)
Вопросы, о которых вы упомянули, объяснены в Сунне. Сунна и Коран – оба являются откровением от Аллаха».
Шейх Сад аль Хумайд

Далее приводится история о Хаджар и Замзаме из сунны, и вам не понадобится обращаться к Библии, в достоверности которой мы не можем быть уверены.

Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) передал историю о Хаджар, жене Ибрагима и матери его сына Исмаила. Он сказал:
Ибрагим привел ее и ее сына Исмаила, когда она еще кормила его грудью, к месту неподалеку от Каабы, под дерево, к источнику Замзам. В то время никто не жил в Мекке, и там не было воды. Он посадил их туда и оставил с ними кожаную сумку с финиками и небольшой бурдюк с водой, и стал уходить. Мать Исмаила пошла за ним, говоря: «О, Ибрагим! Куда ты уходишь, оставляешь нас в этой долине, где нет никого, с кем мы можем остаться, и здесь нет ничего?» Она повторяла это много раз, но он не оборачивался. Затем она спросила: «Это Аллах приказал тебе поступить так?» Он ответил: «Да». Он сказала: «Тогда нам не о чем беспокоиться» и вернулась обратно, а Ибрагим продолжил свой путь. Когда он достиг al-Thaniyyah, где они уже не могли увидеть его, он поднял руки и обратился к Аллаху со следующими словами:
«Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет злаков, у Твоего Заповедного дома. Господь наш! Пусть они совершают намаз. Наполни сердца некоторых людей любовью к ним и надели их плодами, – быть может, они будут благодарны»   (14:37)
Мать Исмаила вернулась к сыну, покормила его грудью и выпила воды (которая у нее была). Когда вода закончилась, она почувствовала жажду и ее ребенок также стал испытывать жажду. Она посмотрела на него (т.е. Исмаила) который метался в агонии. Она оставила его, так как не могла больше видеть этого. Она поднялась на ближайшую к ней гору Сафа, стараясь найти кого-нибудь, но она никого не увидела. Затем она спустилась с Сафа. Затем она спустилась в долину и бежала как человек в состоянии горя, пока не достигла горы Марва. Стоя на ней, она пыталась найти кого-нибудь, но не смогла. И она повторила это (бег между Сафа и Марва) семь раз.
Ибн Аббас сказал: Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «И это стало причиной обряда обхода между ними (Сафа и Марва). Когда она достигла Марва (в последний раз) она услышала голос и притихла, вслушиваясь. Она услышала голос снова и сказала: «Кем бы ты ни был! Ты заставил меня услышать тебя; можешь ли ты помочь мне?» И она увидела ангела в месте Замзама, который копал землю своим крылом (или пяткой), пока из этого места не пошла вода. Она стала собирать эту воду своими руками и набирать ее в кожаный бурдюк, и вода стала выливаться после того, как она собрала ее».
Ибн Аббас сказал: Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) добавил: «Да помилует Аллах мать Исмаила! Если бы она не трогала Замзам (не старалась собрать воду; или если бы не брала из этой воды, чтобы наполнить кожаную сумку), то Замзам был бы потоком, текущим по поверхности земли». Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) позже добавил: «Затем она выпила (воды) и накормила грудью ребенка. Ангел сказал ей: «Не бойся того, что тебя оставят, ведь это Дом Аллаха, который будет построен этим мальчиком и его отцом, и Аллах никогда не оставляет своих людей».
В то время дом Аллаха (т.е. Кааба) находился на возвышенности, похожей на холм, но ливни размыли землю справа и слева. Хаджар жила там, пока люди из племени Джурхум или семья из Джурхума не прошла по дороге Када. Они остановились в нижней части Мекки, где увидели птицу, которая летала обычно вокруг воды. Они сказали: «Эта птица летает вокруг воды, хотя в этой долине нет воды». Они отправили одного или двух гонцов, чтобы найти источник воды и сообщили им об этом. Они отправились к воде».
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) добавил: «Мать Исмаила сидела возле воды. Они спросили у нее: «Можно мы остановимся возле тебя?» Она ответила: «Да, но у вас не будет права владеть водой». И они согласились».
Ибн Аббас сказал: «Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) далее сказал: «Мать Исмаила была довольна ситуацией, так как ей нравилось быть в компании людей. Они поселились там, и позже они привезли свои семьи, и поселились с там, став, таким образом, постоянными жителями. Ребенок (Исмаил) вырос и научился арабскому от них и (его благие качества) вызывали любовь и восхищение, и когда он достиг совершеннолетия, они женили его на женщине из их числа.
Когда мать Исмаила умерла, Ибрагим пришел навестить Исмаила после его свадьбы…
Спустя время Ибрагим еще раз пришел к сыну. Он увидел как Исмаил, сидя под деревом возле источника Замзам, затачивал стрелы. Когда он увидел Ибрагима, то встал поприветствовать его, и они поздоровались друг с другом, как сын здоровается с отцом. Ибрагим сказал: «О, Исмаил! Аллах дал мне приказ» Исмаил сказал: «Делай то, что приказал тебе твой Господь». Ибрагим спросил: «Ты поможешь мне?» Исмаил ответил: «Я помогу тебе». Ибрагим сказал: «Аллах приказал мне построить здесь Дом», и указал на возвышенность».
Пророк (Да благословит его Аллах и приветствует) добавил: «Затем они подняли основания Дома (т.е. Каабы). Исмаил приносил камни, а Ибрагим строил, и когда стены стали высокими, Исмаил принес этот камень и дал его Ибрагиму, что он встал на него и продолжил строительство, пока Исмаил приносил камни. Оба при этом говорили:
««Господь наш! Прими от нас! Воистину, Ты – Слышащий, Знающий» (2:227).
Saheeh al-Bukhaari, 3113



#2 мамаЛика

мамаЛика
  • Мусульманка
  • 277 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 21:53

Ассаламу алейкум!

Quote (Мусульманка)
Сара жила там, пока люди из племени Джурхум или семья из Джурхума не прошла по дороге Када.
Изображение
Наверное, не Сара, а Хаджар. Сара - это первая жена Ибрагима (мир ему).
Изображение

#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 22:14

мамаЛика, да ухтиш все правильно

Изображение за внимательность Изображение
исправила Изображение


#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 00:19

Изображение
Изображение
Изображение
Мусульманка, Изображение

#5 Babaeva

Babaeva
  • Пользователи
  • 592 сообщений

Отправлено 08 ноября 2009 - 16:04

Изображение Изображение Изображение

#6 Ocean_Heart

Ocean_Heart
  • Мусульманка
  • 235 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 12:19

Мусульманка,
Изображение
Почему источник называется «Зам-Зам»? Изображение

С точки зрения лингвистики арабского языка, слово «Зам-Зам» происходит от глагола «зама», что в переводе означает «связывать, не разбегаться». Хаджар пыталась остановить хлынувший поток воды, произнося именно это слово. Передается от Ибн Аббаса, что пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Источник «Зам-Зам» называется так по тому, что Хаджар остановила поток воды, сделав преграду вокруг источника иначе вода бы разлилась и затопила все вокруг». Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика