Перейти к содержимому

Close
Фотография

ВСЁ О КУРЪАНЕ :правила чтения и отношение к Куръану


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 19:14

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #106961:
Требуется ли омовение, чтобы читать Коран с телефона?

В некоторых телефонах записана программа, позволяющая читать Коран в любое время с экрана мобильного. Требуется ли омовение перед тем как начать читать?
Ответ

Вся хвала Аллаху.


Правило в отношении этих мобильных телефонов, в которых записан Коран отличается от
правила действующего в отношении Мусхафа, поэтому дозволено трогать их без омовения и дозволено заходить в ванную с ними, потому что написанное в телефоне отличается от написанного в Мусхафе. (В телефоне) оно содержится в форме волн, которые появляются и исчезают, и буквы не фиксированы, и в мобильных телефонах может содержаться Коран и другое.
Шейха Абдуррахман ибн Насир аль Баррака спросили: «Какое правило действует в отношении чтения Корана с мобильного телефона без омовения?»
Он ответил: «Вся хвала Аллаху. Мир и благословения тому, после которого не будет Пророка. А затем: известно, что не является обязательным быть очищенным от малого и даже большого осквернения читая Коран по памяти; но совершая омовение перед чтением Корана даже по памяти лучше, потому что это Слово Аллаха и будет большим уважением читать его в состоянии омовения.
Необходимо иметь омовение при чтении Корана для того чтобы касаться Мусхафа, потому что в известном хадисе сказано: «Нельзя трогать Коран не очистившись». И об этом также сказано во многих сообщениях от Сахабов и Табиинов. Мнение большинства ученых в том, что запрещено в состоянии осквернения касаться Мусхафа, будь то для чтения или иной цели.
Основываясь на этом, мобильные телефоны и подобные устройства, в которых может быть записан Коран не подпадают под тоже правило, что и Мусхаф, потому что буквы Корана в этих устройствах отличаются от букв Мусхафа. Они не существуют в той форме, в которой их читают, они существуют в форме волн, которые формируют буквы, когда это необходимо, и они появляются на экране, затем исчезают, когда переходишь к другому аяту. Основываясь на этом, можно касаться мобильных телефонов или кассет на которых записан Коран, и можно читать с них, даже если человек не находится в состоянии чистоты. И Аллаху известно лучше» сайт Noor al-Islam
Шейха Салих аль Фаузана спросили: «Я стараюсь читать Коран и я обычно прихожу в мечеть рано утром и у меня один из этих новых телефонов, в которых записан Коран. Иногда я не нахожусь в состоянии чистоты, но я читаю с него, то, что могу. Необходима ли чистота для чтения с мобильного телефона?»
Он ответил:
Это разновидность роскоши, которая появилась среди людей. Мусхаф – хвала Аллаху – доступен в мечетях в качественно напечатанных изданиях, и поэтому нет нужды читать с мобильных. Но если это произошло, то мы не считаем, что это подпадает под тоже правило что и Мусхафы.
Мусхаф нельзя трогать, кроме как тем, кто в состоянии омовения, как сказано в хадисе: «Нельзя трогать Коран не очистившись»»
Так как не обязательно иметь омовение при чтении Корана с мобильного, то это облегчает женщине во время месячных периодов и тем, кому тяжело нести с собой Мусхаф, или тем, кто находится там, где трудно взять омовение.



#12 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:04

Глава 1284: Удлинение некоторых звуков при чтении Корана.

1737 (5046). Сообщается, что в ответ на вопрос: «Как читал (Коран) пророк, да благословит его Аллах и приветствует?»
Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Он удлинял (определённые звуки)», после чего прочитал: «Би-сми-Лляхи-р-Рахмани-р-Рахим /С именем Аллаха Милостивого, Милосердного/», удлинив слова “Би-сми-Лляхи”, и слово “ар-Рахмани”, и слово “ар-Рахим”».
сахих аль-Бухари


#13 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 17 декабря 2009 - 13:04

Глава 1285: Чтение Корана красивым голосом.

1738 (5048). Передают со слов Абу Мусы, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
«О Абу Муса, тебе была дарована свирель1 из числа свирелей семейства Дауда».

1 Так пророк, да благословит его Аллах и приветствует, назвал красивый голос Абу Мусы аль-Аш‘ари, да будет доволен им Аллах.
сахих аль-Бухари


#14 madiina

madiina
  • Мусульманка
  • 34 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 04:37

джазкаллаху хайран

#15 Муслима

Муслима

    Марина-Muwahidah

  • Мусульманка
  • 5 992 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 15:00

ас Саламу алайкум. Тему наверное лучше в раздел Корана переместить.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика